Символ разведки: история создания, описание, значение символа и фото эмблемы

Военная разведка России — это закрытая государственная структура, которая по своему устройству не претерпевала принципиальных изменений с 1991 года. Некоторые эмблемы используются для этих спецслужб по всему миру. Символ российской разведки — летучая мышь, долгое время означавшая принадлежность не только ГРУ, но и спецподразделениям КГБ. Эта эмблема остается актуальной и по сей день, несмотря на ее недавнюю официальную замену изображением красной гвоздики с гранатами.

Символика ГРУ России

История появления

Символ разведки имеет прямое отношение к формированию Советской службы, организованной в ноябре 1918 года. Реввоенсовет утвердил структуру Особого регистрационного отдела, который был прообразом современной дивизии ГРУ.

Фактически, тогда было создано некое государство, которое за несколько лет обзавелось самой большой агентской сетью в мире. В то же время даже террористические акты 1930-х годов не смогли дестабилизировать разведывательное управление. Начальство и подчиненные использовали самые разные способы работы. Даже известный житель Рихард Зорге отказался возвращаться в Советский Союз, понимая, что там его не ждет ничего хорошего.

Роль военной разведки

Прежде чем сказать, откуда взялся символ разведки, необходимо обозначить роль этой организации в трудные времена (война с Германией и последовавшие за ней предварительные и последующие провокации). В результате разведывательному ведомству удалось одолеть абвер, который считался одним из самых конструктивных и эффективных подразделений.

Неизвестно, что партизаны в противостоянии между Германией и Советским Союзом также были частью хорошо продуманного и хорошо спланированного плана разведки. В тылу врага были организованы и сосредоточены партизанские отряды, которые не носили символ разведки на своей одежде, но были готовы сопротивляться и вести боевые действия в соответствии с наукой и характеристиками ГРУ. Группы спецназа позволяли отдельным отрядам входить в регулярную армию, что давало возможность усилить войска. Это было чрезвычайно важно, особенно с учетом вероятной ядерной угрозы.

История создания символа интеллекта

О символике

Специальные подразделения обучены проникать на территорию противника с целью получения информации о намерениях враждебных стран и проведения других нестандартных операций.

Летучая мышь стала символом военной разведки. Здесь все просто: это животное по своей сути тайное, мало шумит, но все слышит. Часто люди таких групп не служили напрямую, оставаясь спецподразделениями, готовыми в любой момент сыграть роль солдата, гранатомета или снайпера. Это сообщество стало более-менее открытым после осени 2000 года. 5 ноября приказом Минобороны РФ был объявлен Официальный День военного разведчика.

Геральдика

На шевронах соответствующих отрядов стал появляться символ исследователя «летучая мышь». Первое упоминание об этом знаке многие приписывают спецподразделению ОБРСПН. Долгое время вся ситуация была неофициальной. После распада СССР ситуация в армии изменилась, и элитные подразделения стали считать и принимать официальную символику разведки.

Одной из знаменательных дат в этом отношении стало 75-летие создания ГРУ (1993 г.). К юбилею неизвестный разведчик решил подарить своим коллегам новое изображение эмблемы спецслужбы. Идею поддержал генерал-полковник Ф. Ладыгин, возглавлявший ГРУ. Сопровождающие части (воздушно-десантные войска и миротворческие контингенты) не отставали от разведчиков. Очень мало информации о том, кто приложил наибольшие усилия для развития своей геральдики.

Памятные медали с гербом ГУРа

В конце октября 1993 г начальникам разведывательных подразделений удалось подготовить проект отчета с приложенным к нему описанием и рисунком рукава и шеврона. По предложению генерала Колесникова документ был подписан ФИ.

23 октября министр обороны Грачев утвердил его. Таким образом, летучая мышь стала символом военной разведки. Такой выбор нельзя назвать случайным. Указанное животное — одно из самых загадочных и загадочных существ. Он выполняет все свои жизненно важные обязанности под покровом темноты и тайно, что является залогом успеха в разведывательных операциях.

Летучая мышь – символ военной разведки

Разработанный и созданный символ практически никогда не носили открыто сотрудники спецслужб и их дочерних структур по понятным причинам. Однако его разновидности быстро распространились на инженерные, противодиверсионные и сопутствующие артиллерийские части. В некоторых спецподразделениях использовались модифицированные нарукавные эмблемы, суть которых напрямую связана с оригиналом.

В любом российском разведывательном управлении символ сочетается с любым животным или птицей. Многое зависит от особенностей филиала и географического положения. Волк был не менее популярен после летучей мыши.

Эмблема военной разведки ВС РФ

Красная гвоздика

Считается, что этот символ интеллекта, фото которого показано ниже, обозначает упорство, целеустремленность, негибкость и решительность в достижении целей. Гренада с тремя языками пламени символизирует исторический образ гренадеров, считающихся наиболее подготовленными членами элитных воинских частей.

С 1998 года на смену «летучей мыши» пришла «красная гвоздика». Этот символ российской военной разведки был предложен художником-геральдиком Ю. Абатуровым. Главным достоинством этого знака стала роль цветка как опознавательного знака, известная всем еще со времен советских фильмов. Количество лепестков характеризует пять типов подразделений:

  • Информационное агентство.
  • Специальная группа.
  • Морская епархия.
  • Наземная разведка.
  • Воздушные единицы.

Кроме того, есть намек на пять континентов земного шара и такое же количество чувств, необходимых разведчику. Первоначально на этой эмблеме был знак отличия «За службу в военной разведке». Затем она появилась на рукавах и шевронах офицеров ГРУ (2000).

Эмблема ГРУ

Нововведения

Стоит отметить, что обновленный символ российской военной разведки изначально вызвал бурю недоразумений между офицерами и бойцами спецназа. После того, как стала ясна решающая роль реформ, ажиотаж улегся. При этом «летучая мышь» никуда не исчезла, оставшись культовым обозначением в памяти, татуировках и воспоминаниях причастных людей. Этот факт прямо отвечает на вопрос, почему на самом деле летучая мышь навсегда осталась символом российской разведки.

Интересные моменты

В 2002 году первенство было присуждено «красной гвоздике с гранатами». Во многом это связано с тем, что спецназ пытался создать собственную эмблему, отличную от других аналогов. В результате организовать всех хищников, птиц и травоядных, которых воины хотели видеть на своих полосах, стало практически невозможно.

И это несмотря на то, что в 1994 году был создан специальный отдел по геральдике и военной символике. Дошло до того, что указанный отдел не смог подсчитать количество и типы браслетов, которые существуют. Это стало предпосылкой для создания единой эмблемы военной разведки. Примечательно, что в главном офисе ГРУ РФ табличка с «битой» до сих пор остается на полу. Там тоже новое обозначение, только на стенах.

Символ подразделения российской военной разведки

Мнение пользователей

Как отмечают некоторые эксперты в своих комментариях, эмблема «Бэтмен», или летучая мышь, в Советском Союзе была официальным опознавательным знаком одного из специальных подразделений с условным номером «897».

Трафаретный рисунок летучей мыши был нанесен на оборудование, машины и личные вещи. Согласно уставу, другие рисунки и изображения животных, птиц или других символов недопустимы. Однако такие знаки использовались легендарным спецназом типа «459» или «ТюркВО» (скорпион, волк, медведь).

Дополнительная информация

В любом случае летучая мышь — это эмблема, объединяющая практически всех бывших и действующих разведчиков в своеобразную команду исключительности и единства. В этом выпуске фактор обсуждения конкретного подразделения спецназа, армии или ГРУ не имеет значения. Все эти люди делают свое дело, добиваясь максимально возможных результатов как защитники Отечества и справедливости.

Подытожим

В целом можно утверждать, что летучая мышь — главный элемент символов российской военной разведки. Несмотря на появление «красной гвоздики», герб не сдавал своих позиций, появляясь на шевронах, флагах и в соответствующем фольклоре. После разработки цветочной композиции с гранатами многие «ГРУшники» и спецназовцы нашли возможность показать «мышей» на своих «стандартах». И это касается управленческой команды, в том числе главного офиса, стены которого украшены этой же эмблемой.

Военные спецслужбы

Сегодня Второе главное управление Генштаба (Генштаб ГРУ) — это мощное военное подразделение, точные сведения о котором (по составу и организации) являются военной тайной. Обновленный центр упомянутой организации действует с начала ноября 2006 года. Ввод объекта в эксплуатацию был приурочен к годовщине революции, именно оттуда поступает наиболее важная и полезная разведывательная информация, влияющая на дальнейшие действия спецподразделений и подразделений. Здание спроектировано по современным технологиям с учетом особой безопасности. На большинство площадок могут попасть только люди, у которых есть специальный пропуск, регулируемый различными параметрами. Но на входе громоздкая эмблема военной разведки РФ.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть