«Шрамы украшают мужчин»: правда или вымысел?

Джейсон Момоа, Гаспар Уллиэль и даже принц Уильям: что может быть общего у этих мужчин, кроме красоты и мужественности? Ответ прост: рубцы. У каждого из них есть отметина на лице, которая, как оказалось, не отталкивает, а, наоборот, привлекает женский пол. «Шрамы украшают мужчин»: эта пословица уже получила международное признание. Благодаря ей мужское население планеты, имеющее на теле шрамы, не только перестало стыдиться своего дефекта, но и научилось достойно его демонстрировать.

Роль шрамов в жизни мужчин

У многих мужчин на лице или теле есть шрамы, полученные тем или иным способом. Встреча с таким человеком вызывает довольно смешанные чувства. Кого-то оттолкнет, а у кого-то вызовет неподдельный интерес и желание лучше узнать друг друга.

Хоакин Феникс

«Шрамы украшают мужчину» — тот, кто сказал эти слова, знал, как женщины относятся к подобным мужчинам. Их восхищение и преклонение перед представителем сильного пола с этой маркой не всегда понятно окружающим. Однако даже самые роковые красотки были готовы положить сердце к ногам такому мужчине.

Исследования показали, что женщины видят больше мужественности и сексуальности в мужчинах со шрамами, чем в других. В подсознании моментально формируется образ некоего «самца», вступившего в схватку с противником и вышедшего из него победителем.

Однако те же специалисты обнаружили другой факт. Шрамы на лице у мужчин украшают их внешний вид, если они не очень заметны и не стали следствием оспы или других инфекционных заболеваний.

Рубцы — украшение или уродство?

Дни дуэлей, битв за землю и сердце красоты давно прошли. И люди больше не сражаются с лесным зверем. Поэтому происхождение рубцов для многих довольно тривиально. В детстве упал с велосипеда, поссорился во дворе с детьми, порезался стеклом и т.д.

Дуэль на мечах

Конечно, такое объяснение не придаст мужчине сексуальности. А потом я могу вспомнить десятки историй, в которых они кажутся храбрыми, травмированными в опасных ситуациях.

Так действительно ли шрамы украшают мужчину, или это просто плохой знак, разрушающий их существование?

Знаменитости со шрамом

Глядя в кино, можно вспомнить многих представителей сильного пола, которые, несмотря на шрам, построили отличную карьеру в киноиндустрии.

  • Харрисон Форд. Актеру больше 70 лет, и за его плечами множество звездных ролей, влюбленных поклонников и покоренных женщин. Но лицо звезды заметно «украшено» шрамами на подбородке, которые она получила в результате аварии.
  • Хоакин Феникс. Шрам на губе актера хоть и очень заметен, но нисколько его не портит. И несмотря на то, что у Хоакина от рождения шрам, внешность мальчика только на пользу.
  • Не менее известен французский футболист Франк Рибери. Большой шрам на правой щеке напоминает ему о серьезной аварии, произошедшей, когда ему было всего 2 года.
  • Томми Фланаган. Клятвы этот харизматичный шотландец получил в юности. Затем, после вечеринки с одним из его друзей, незнакомцы отрезали ему лицо бутылкой, позже объяснив, что они просто перепутали его с другим парнем.
  • Джейсон Момоа. 35-летний мужчина сводит с ума более половины женского населения планеты. Шрам на левой брови придает ей невероятный магнетизм. Однако он получил это в драке, что добавляет актеру еще больше мужественности.

Джейсон Момоа

  • Ален Делон. У французского актера и покорителя миллионов женских сердец тоже есть шрам на подбородке. Он получил это в юности, когда, пытаясь произвести впечатление на девушку, играл на акробате. Этот шрам также получил отдельное название «адский».

Популярность шрамирования

Помимо того факта, что мужчины получают шрамы в результате несчастных случаев или болезней, в последнее время стало важным создавать следы искусственно.

Это направление называется скарификацией. То есть нанесение рубцов в виде особого рисунка или тематического рисунка.

Начало моды на скарификацию положила книга В. Вейля и А. Джун «Современные примитивы». В нем рассказывается о андеграундной субкультуре, близкой традициям древних племен Африки или Индии.

Эти народы считали наличие шрамов не только прекрасным, но и уважением, статусом и почетом к тем, у кого они были.

Шрамы накладывались специальными приспособлениями, чтобы рубцы получились выпуклыми или, наоборот, глубокими. Их наносили на любую часть тела в виде узора.

Скарификация - котенок

Сегодня молодые люди, следуя тенденции этого довольно болезненного занятия, даже лечат свои половые органы.

Мужчины же предпочитают лицо, шею, руки или спину, считая, что это придаст им мужественности и сексуальности.

Киногерои с загадкой

Возвращаясь к теме «Украшаются ли мужчины шрамами или нет», мы можем вспомнить главных героев фильмов или книг, таких как:

  • Джеффри де Пейрак из знаменитой «Анжелики». Красивый граф, который в книгах и фильмах сводил с ума многих женщин, несмотря на свое покрытое шрамами лицо.
  • Граф де Бюсси из оперы «Графиня Монсоро». И в книге, и в сериале, несмотря на шрам, он выглядит очень мужественным и соблазнительным мужчиной. Александр Домогаров отлично справился с этой ролью, показав, что шрам придает мужчине больше очарования и загадочности, что может привлечь только женщин.
  • Тони Монтана из Scarface. Жестокий торговец наркотиками привлекал женщин своей мужской силой. И хотя шрам доказывал, что он опасен, но это не мешало им общаться с ним.

Граф де Бюсси

В заключение о шрамах

Таким образом, можно сказать, что пословица «шрамы украшают мужчин» придумана не зря. И имеет право на существование, если речь идет о небольших шрамах.

Но в человеке внутренние качества его личности важнее внешних. И мужчину надо украшать своими поступками. А шрам — лишь дополнение к его внешнему виду. И только женщина может решить, украшает она его или обезображивает.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть