Ружье ИЖ-17: характеристики и фото

Винтовка ИЖ-17 — образец простого и надежного оружия прошлого века, до сих пор востребована охотниками.

Немного истории

Впервые макет пистолета ИЖ был изготовлен на ИЖМЕХе в первые послевоенные годы и выпускался до 1970 года. Считается, что ИЖ-17 и ИЖ-49 изготавливались по чертежам, привезенным из Германии. Он выпускался до 1970-х годов, пока не был заменен другими моделями. За это время было выпущено около полумиллиона экземпляров.

Винтовка ИЖ-17 пользовалась большой популярностью. Фотография представлена ​​ниже.
пистолет иж 17

Предшественники

В 1940 году Ижевский механический завод выпустил пистолет, получивший название ЗК («Златоуст-Казанцев»). Оружие было однозарядным и одноствольным, предназначалось для охоты на зверя средних размеров. Он подходил как для охотников-любителей, так и для рыбалки. Его также выпускал Златоустовский машиностроительный завод. Этот пистолет считается прародителем всех ИЖ, поскольку они не слишком отличаются от него по своей конструкции.

Характеристики ружья ИЖ-17

Винтовка ИЖ-17 имеет одноствольный, однозарядный, с выносным спусковым крючком. Тип нагружения — механический. Выпускается калибра от 12 до 32. Производилась и винтовка ИЖ 17 калибра 16. Сейчас найти эту модель и патроны к ней довольно сложно.

Длина и вес ствола зависят от калибра.

  • 20 весит 2,6 кг и имеет длину 675 мм.
  • калибр 28 имеет производительность 2,5 кг / 675 мм.
  • Ружье 32-го калибра весит 2,4 кг. Длина — 675 мм.
  • Модель 16 калибра с длиной ствола 730 мм весит 2,6 кг.

Цевье и приклад винтовки ИЖ-17 выполнены из дерева, в заводском исполнении — из березы и бука. По сравнению с предшественниками он имеет меньший вес, лучшую балансировку и улучшенную конструкцию оружия. Износостойкость механизмов также больше — гарантийный выстрел пистолета ИЖ-17 равен восьми тысячам выстрелов.
Оптимальная дальность стрельбы — 50 метров. При увеличенной мощности патрона можно достичь дальности до 100 метров, но это значительно увеличит отдачу.

иж 17 цена ружья

Выпускались и единичные, «подарочные» экземпляры ИЖ-17. Такой пистолет был изготовлен с особой тщательностью и превосходным качеством, детали были художественно обработаны, а ложа была сделана из ореха или бука. Помимо внешнего вида, единичный экземпляр отличался повышенной точностью боя, а качество сборки предопределяло его высокую надежность.

Ствол и механизм

Ствол просверливается по типу «цилиндр давления». У 12-го калибра дульное сужение составляет 0,25 мм, а у 32-го — 0,1 мм. Такой тип ствола еще называют слабым чок или улучшенным цилиндром. По боевым качествам он не слишком отличается от цилиндрового, однако при стрельбе уже нельзя использовать круглую пулю.

Пистолет не имеет предохранителя, как другие модели ИЖ. В нижней части курка имеется выступ, который предотвращает взведение ствола при неполном запирании ствола. Этот же механизм работает в обратном направлении: при взведении курка открыть ствол уже невозможно. Сила, необходимая для одного выстрела, составляет 1,5-2 кг. Спусковой крючок играет в механизме роль ожога.

Корпус может быть как металлическим, так и бумажным.

пистолет иж 17 16 калибра

Съем приклада

Бывают случаи, когда необходимо отключить сток. Причины могут быть разные, от восстановления и капремонта до замены. У начинающих охотников тут может быть заминка. Сначала снимаем заднюю стоковую планку. Для этого достаточно открутить два винта. После снятия ремешка в прикладе будет видно отверстие. Цилиндрическим ключом необходимо открутить гайку с главного винта, после чего будет снята тоска.
пистолет иж 17 фото

Уход

Как и все пистолеты, этот также необходимо периодически смазывать и чистить после выстрела. Поскольку возраст любого ИЖ-17 превышает сорок, неправильное хранение может вызвать различные проблемы со временем. Если винтовка не использовалась, механизм может заржаветь, а древесина приклада и цевья может сломаться. Ржавчину обычно удаляют обезвоженным или чистым авиационным топливом. УСМ замачивают в керосине не менее суток, затем протирают ватным тампоном. Нагар после обжига также легко удаляется керосином. Места, с которых не удалось очистить ржавчину, рекомендуется закапывать.

приклад винтовочный иж 17

Причины появления трещин на прикладе

Древесина была и остается самым популярным материалом для производства сырья, несмотря на появление множества новых материалов. Частично его популярность связана с тем, что такой приклад можно легко модифицировать в соответствии с анатомическими особенностями стрелка. Однако есть и недостатки — низкая прочность по сравнению с полимерами.
Чаще всего трещины появляются в верхней части шейки приклада винтовки ИЖ. На верхний ствол ствольной коробки обращено, именно с ней связано появление трещин. Если конец канавки на шейке слишком плотно прилегает к стержню, в результате операции стержень раскалывается по волокнам. Зазор может исчезнуть из-за естественных изменений древесины из-за уменьшения или увеличения влажности. Одним большим ударом уплотняются и укорачиваются щеки ягодиц, что также приводит к исчезновению щели. Это также может быть результатом общей рыхлости древесины, из которой сделан приклад.
Вторая частая причина появления трещин — недостаточная затяжка винта, тянущего ложу в сторону ствольной коробки. В этом случае «раскачка» у штанги больше, что со стопроцентной вероятностью выведет гриф из строя.

Как избежать трещин

Периодический осмотр винтовки ИЖ на наличие люфта гарантированно убережет оружие от трещин в верхней части шеи. Если стрелок обнаруживает исчезновение зазора, необходимо вынуть приклад и вырезать конец проточки. Для этого подойдет полукруглая стамеска соответствующего размера. Зажимной винт также необходимо регулярно проверять.

Иногда на шее не появляются трещины, которые могут быть вызваны дефектом детали. По правилам волокна древесины должны идти вдоль шейки приклада и параллельно его нижней части. В других случаях можно ожидать расщепления.

характеристики пистолета Иж 17

Простота и надежность

До сих пор стрелки часто выбирают ружье ИЖ-17. Цена для новичка тоже играет роль — это оружие иногда можно купить за несколько тысяч рублей. Пистолет относится к широкому спектру оружия. Как и ZK, предшественник всех ИЖ, он используется как для любительской, так и для коммерческой охоты. Охотникам нравится ИЖ-17 за надежность и сравнительно небольшой вес. От многих можно услышать, что ружье не выходит из строя даже в сложных погодных условиях, отлично служит, в несколько раз превышая гарантийный выстрел, а благодаря простоте устройства легко ремонтируется.

ИЖ-17 имеет небольшую отдачу, что немаловажно, особенно для начинающих охотников. Ввиду этого модель можно использовать как для тренировок, так и для стрельбы на стенде, ведь за одно тренировочное занятие производится более сотни выстрелов, а через пару десятков отдача становится значительной для стрелка. Также винтовка выдерживает большую мощность патрона, что позволяет увеличить дальность стрельбы. До сих пор эта модель остается на вооружении у охотников и является отличным бюджетным вариантом для новичка.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть