Противокорабельные ракеты России: перечень, виды, описание с фото

Сегодня защита прибрежных территорий, а также разрушение морских объектов осуществляется через ПКРК. Противокорабельные ракетные комплексы считаются наиболее мощными, автономными и мобильными системами, оснащенными собственными средствами целеуказания. По мнению экспертов, боевое применение ПКРК не ограничивается только кораблями. Противокорабельные ракетные комплексы также могут поражать наземные цели за тысячи миль. Этим объясняется растущий интерес к современному высокоточному ракетному оружию. Перечень российских ракетных комплексов, их названия и технические характеристики представлены в этой статье.

Искандер комплекс

Общие сведения

Во времена Советского Союза особое внимание уделялось созданию береговых ракетных комплексов (БРС), поскольку они были важным средством обеспечения военно-морского превосходства над странами Запада. За годы существования СССР было создано несколько комплексов, задачей которых было обеспечение береговой обороны. Советские инженеры разработали оперативно-тактические комплексы, способные послать ракету на дальность более 200 тысяч метров. И сегодня аналогичные ракетные комплексы используются в России, фото которых представлены в статье. Прибрежные ракетно-артиллерийские войска, как и морская пехота, укомплектованы военно-морскими силами.

Конечно, со временем системы советского производства устаревают и требуют замены. По мнению экспертов, новые ракетные комплексы в России разрабатываются на базе старых БРК. С их помощью уничтожаются надводные корабли, десантные войска и конвой противника. Кроме того, комплексы охватывают военно-морские базы, прибрежные военно-морские сооружения, прибрежные морские коммуникации и военные группировки, действующие в том или ином прибрежном направлении. Эксперты утверждают, что российские стратегические ракетные комплексы могут быть использованы в случаях, когда необходимо уничтожить базу или порт противника.

БРК «Уран» Х-35

Создан в 1995 году сотрудниками Государственного научно-производственного центра «Стар-Стрела». Комплекс представлен крылатой ракетой Х-35, транспортно-пусковыми контейнерами (ТПК), пусковыми установками, АСУ корабля и комплексом с наземным оборудованием. Хранение, транспортировка и боевое применение Х-35 осуществляется с помощью ТПК. Емкость представляет собой цилиндр со специальными направляющими внутри. Торцы ТПК закрыты. Крышки откидываются пружинными механизмами при срабатывании пожарных болтов. С помощью противокорабельного ракетного комплекса «Уран» уничтожаются надводные корабли противника, водоизмещение которых не превышает 5 тысяч тонн. Ракета Х-35 «Уран» мала по размеру и универсальна. Широко используется ВМФ России.

Противокорабельный ракетный комплекс

Преимущество противокорабельного ракетного комплекса «Уран» в том, что благодаря небольшим размерам и весу его можно транспортировать на любом корабле и самолете. Например, в авиации ракету Х-35 используют многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-35С, фронтовые бомбардировщики Су-34 «Утка» и Су-24, многоцелевые легкие истребители МиГ-29 СМТ и др вертолеты Ка-27, 28, 52К. На флоте береговой противокорабельный ракетный комплекс используют фрегаты, корветы (проект 22380), сторожевые катера Ярослав Мудрый (проект 11540), ракетные корабли, атомные подводные лодки Ясень и Ясень-М, проекты No. 885 и 885M.

Х-35 имеет двухступенчатую конструкцию и оснащен пусковым ускорителем и опорным двигателем. Максимальная дальность — 260 тысяч метров. Цель поражена осколочно-фугасной боевой частью массой 145 кг. Х-35 оснащалась активной радиолокационной поисковой головкой (АРЛГСН), благодаря которой ракета может искать цель в автономном режиме. Х-35 используется в российских баллистических ракетных комплексах (БРК».

ТТХ

X-35 имеет следующие особенности:

  • Общий вес 600 кг.
  • Он движется к цели со скоростью 300 м / с.
  • Х-35 с размахом крыла 1,33 м.
  • Длина ракеты 4,4 м.
  • Минимальный показатель дальности полета — 5 тысяч метров, максимальный — 130 тысяч метров.
  • Диаметр — 42 см.
  • Запуск осуществляется ТПК.
  • Оборудован двухконтурным турбореактивным двигателем.

БРК «Бал»

это один из самых современных ракетных комплексов в России. На вооружении ВМФ с 2008 года. Стреляет противокорабельными ракетами Х-35. С помощью противокорабельной ракетной системы российские военные контролируют территориальные воды и проливы, а также защищают военно-морские базы, различные прибрежные сооружения и прибрежную инфраструктуру. По мнению экспертов, баллистический ракетный комплекс Бала успешно применяется для защиты в тех местах, которые считаются удобными для высадки войск противника. БРК — мобильная система на шасси МЗКТ-7930. В составе комплекса представлены:

  • Самоходные пусковые установки в количестве 4 шт. В СПУ имеются транспортно-пусковые контейнеры (ТПК) с ПРК. Для этой береговой системы в России используются противокорабельные ракеты Х-35 и их модификации Х-35Э и Х-35УЭ. На один БРК предусмотрено 8 ТПК. Боевой расчет СПУ состоит из 6 человек.
  • Транспортно-загрузочные машины (ТПМ) в количестве 4 шт. Их задача — доставить повторяющуюся серию.
  • Два самоходных командных пункта, обеспечивающих управление и связь.

Противокорабельные ракетные комплексы

Преимущества комплексов в том, что они эффективны в различных погодных условиях. Кроме того, на функциональность комплекса «Шар» не влияет огонь противника и средства радиоэлектронного противодействия. К БРК ожидаются комплексы, которые ставят пассивное вмешательство, что положительно сказывается на неуязвимости РПК. Для развертывания пусковой установки боевому расчету потребуется примерно 10 минут.

«Базальт» П-500

Эта ракета советского производства была создана в 1975 году для борьбы с мощными группировками кораблей и авианосцев. Первоначально противокорабельные ракеты П-500 находились на вооружении подводных лодок (проекты 675 МК и 675 МУ). Спустя два года ракетами стали оснащаться крейсеры с тяжелыми самолетами (пр. 1143), а в 1980 г. — крейсеры «Атлант 1164». Р-500 выполнен с фюзеляжем сигарообразной формы, имеющим складывающееся треугольное крыло. Ракета оснащалась турбореактивным двигателем КР-17-300. Его местом расположения была кормовая часть фюзеляжа. Для изготовления корпуса использовались жаропрочные материалы.

Ракета стартует от ТПК, у которого в корме два ускорителя. Его длина не превышает 11,7 метра. Р-500 диаметром 88 см и размахом крыла 2,6 м рассчитан на радиус действия 5 тысяч метров. Войдя в шестерню, ракета набирает высоту 5 тысяч метров, а при приближении к цели опускается до 50 метров. Следовательно, он выходит за пределы радиогоризонта и не может быть обнаружен радарами. Ракета весит 4800 кг.

Для поражения цели у него есть полукорпусная или осколочно-фугасная боевая часть (массой от 500 до 1 тыс. Кг) и ядерная 300 мощностью до кт. Ранее Р-500 использовался Советским ПКРК, а затем — российскими противокорабельными ракетными комплексами. П-500 послужил основой для создания более совершенной модели противокорабельного ракетного комплекса П-1000. Эта модификация входит в состав противокорабельного ракетного комплекса Vulcan. Ниже мы представим его характеристики.

ПКР П-1000

По мнению экспертов, в этом противокорабельном ракетном комплексе используется то же стартовое оборудование, что и в П-500. Противокорабельный ракетный комплекс «Вулкан» начал разрабатываться в 1979 году. В его конструкцию были внесены многочисленные усовершенствования, что положительно сказалось на дальности боя. В БРК инженеры решили использовать улучшенный пусковой двигатель, увеличили количество топлива в опорной фазе, уменьшили защиту брони корпуса, материалом для изготовления которой служили титановые сплавы. П-1000 построен с недолговечным турбореактивным двигателем КР-17В и новым мощным стартовым ускорителем. Также есть конструктивная возможность производить отклонение вектора тяги. Осколочно-фугасная боевая часть весит 500 кг. В результате проведенных преобразований дальность полета П-1000 увеличена до 1000 км. Ракета использует комбинированную схему полета: проходит высотный маршевый отрезок и при приближении к цели опускается до 20 метров. Поскольку запас топлива в P-1000 увеличился, он может дольше находиться на малой высоте. В результате противокорабельные ракеты менее уязвимы для зенитно-ракетных комплексов противника.

«Эльбрус» 9К72

Российские оперативно-тактические ракетные комплексы «Эльбрус» создавались в период с 1958 по 1961 год. Уничтожение цели (как корабля, так и живой силы противника, аэропорта, командного пункта и других военных объектов) осуществляется ракетным одиночным ударом ступени жидкостного ракетного топлива 8К14 (Р-17), работающего на топливе ТМ-185 (специальный углеводородный ракетный керосин) и АК-27И. Последний получают путем объединения азотной кислоты с тетроксидом азота. Длина Р-17 достигает 11,16 метра. Диаметр ракеты — 88 см, вес — до 5862 кг, рассчитана на дальность полета 50–300 тысяч метров. Р-17 изготавливается с несъемной осколочно-фугасной боевой частью массой 987 кг, оснащенной ТГАГ-5 (флегматизатор на основе тротил-экзогенного алюминия). Сегодня эти действующие ракетные комплексы считаются в России устаревшими, но надежными. ПКРК состоят на вооружении ВМФ, но производство комплектующих к ним было остановлено в 1980 году.

«Бастион» К-300

Проектные работы по созданию этого комплекса начались в конце 80-х годов прошлого века. Военнослужащих Советской армии не устроили имеющиеся в то время ПКРК «Редут» и «Рубеж». Причина заключалась в том, что эти комплексы были выпущены в 1960 году и считались достаточно устаревшими. Бастион был завершен в 1985 году. Два года спустя было проведено первое испытание БРК. Затем его базой стал надводный корабль. В 1992 году ракета этого комплекса впервые была запущена с подводной лодки. Окончательные испытания этих противокорабельных ракет в России завершились в 2002 году.

Работы затянулись не из-за инженеров, а из-за сложной экономической ситуации в стране. Они состоят на вооружении ВМФ с 2010 года. Производством в России противокорабельных ракет для К-300 занимается Оренбургское НПО «Стрела». Прибрежный ПКРК оснащен 8,2-метровой ракетой «Оникс» и массой 3 т. Этот СКР оснащен воздушно-реактивным двигателем, для которого предусмотрен начальный твердотопливный ускоритель. Благодаря ему «Оникс» за одну секунду может пролететь 750 м. Силовой агрегат снабжен керосином.

«Оникс» может достичь района, где находится его цель, с помощью инерциальной навигационной системы. Предварительный захват цели выполняется включенной опорной головкой. Противокорабельные ракеты теперь могут летать на очень малых высотах (от 10 до 15 метров). Это объясняет, почему эти российские противокорабельные ракеты на заключительном этапе полета неуязвимы для ПВО противника. Срок службы противокорабельного ракетного комплекса не превышает 10 лет. Цель уничтожена пробивающей боевой частью массой 300 кг. «Бастион» К-300 комплектуется:

  • С автомобилем КАМАЗ-43101. Боевое управление осуществляют 4 человека.
  • Оборудование, обеспечивающее информационную и техническую связь между ПКРК и КП.
  • Ракеты ТПК.
  • Самоходные пусковые установки.
  • Объекты технического обслуживания.

БРК «Рубеж»

Береговой ракетный комплекс разработан в 1970 году. На вооружении армии (а затем и флота) с 1978 года. Для уничтожения цели используется противокорабельный ракетный комплекс «Термит» П-15М. Также существует два варианта ракеты с активной ГСН (П-21 и П-22), имеющей пассивную импульсную радиолокационную головку самонаведения. ПКР с автономным целеуказанием. В БРК используется РЛС «Гарпун» — самоходная пусковая установка на шасси МАЗ-543М или 543В. Показатель дальности обнаружения цели — 120 км. В среднем SPU проезжает 50 км в час.

Фотографии российских ракетных комплексов

БРК «Утес»

Осенью 2014 года российские инженеры восстановили «Утес», береговую ракетную систему шахтного базирования в Крыму. Местом его основания стал охраняемый объект №2. 100 в деревне Ризерва. Он был создан в 1957 году. По оценкам специалистов, выпущенная комплексом противокорабельная ракета способна поразить любую цель в Черном море, поэтому военное командование СССР часто посещало объект с регулярными проверками.

После распада Советского Союза «Сотка» была подчинена нескольким частям украинских военно-морских сил, но никто особо не заботился об объекте. В результате он проиграл полностью. Восстановив его после событий Крымской весны, российские инженеры совершили настоящий технический подвиг. Комплекс запускается ракетой П-35 с гибкой программируемой траекторией полета.

Тактические ракетные комплексы России

Этими ПРК вооружены надводные корабли, подводные лодки и береговые ракетные комплексы. Противокорабельная ракета способна поражать морскую цель на дальности до 450 км. БРК «Утес» может функционировать как единая система с береговыми комплексами «Бастион» и «Бал».

«Берег» А-222

Советские конструкторы вооружения ОКБ-2 начали работы по созданию самоходной артиллерийской установки в 1976 году. В технической документации, переданной на завод «Баррикады», комплекс написан следующим образом: 130-мм БРК «Берег». А-222. Опытный образец был подготовлен в 1988 году. После испытаний инженеры пришли к выводу, что БРК подлежит капитальному ремонту. Окончательно он был готов в 1992 году. Тогда же были проведены государственные испытания. Выпущенному БРК противокорабельному ракетному комплексу при точном попадании удалось уничтожить крупную цель.

Широкая общественность увидела береговый ракетный комплекс только в 1993 году. Затем в Абу-Даби прошла выставка вооружения, которой был передан БРК «Берег». После этих событий комплекс неоднократно подвергался испытаниям. В ВМФ России он есть с 1996 г. С августа 2003 г. БРК «Берег» числится на базе ВМФ Новороссийск БРАП 40. Целями поражения этого самоходного артиллерийского комплекса являются надводные корабли малого и среднего размера. По мнению военных экспертов, ракета способна настигать быстроходные корабли, развивающие скорость до 100 морских узлов (более 180 км / ч.).

Местом действия БРК стали приливные зоны, острова и рифы. Кроме того, ракета может успешно поразить наземную цель. Возможности противокорабельного ракетного комплекса позволяют обнаруживать цели на дальности до 30 тысяч метров. Он представляет непосредственную угрозу объектам противника на дальности до 23000 метров. Состав берегового ракетного комплекса может быть представлен:

  • Одна-две машины в строю.
  • Два агрегата по 30 кВт в качестве источников энергии.
  • Мобильная центральная станция с системой управления MR-195.
  • 130-мм самоходные артиллерийские установки в количестве 4 или 6 единиц.
  • Мини-столовая для боевого расчета.
  • 7,62-мм турельная пулеметная установка.

Все машины имеют колесную формулу 8×8. Российские конструкторы использовали шасси вездехода (МАЗ-543 М). Боевой расчет состоит из 8 человек. Показатель запаса хода — 650 км. Развертывание занимает примерно 5 минут.

Артиллерийский комплекс

Преимуществами этого комплекса береговой артиллерии являются большой калибр и высокая скорострельность: за одну минуту по противнику может быть выпущено 72 снаряда. Благодаря своей технической маневренности, высокой эффективности автоматического огня и полной автономности «Берег» считается эффективным средством для выполнения задач оборонительного характера. По мнению экспертов, производство систем вооружения с подобными ТТХ в мире пока не налажено. На вооружении ВМФ России находится 36 таких установок.

БРК «Редут»

В 1960 году руководством СССР было издано Постановление № 903-378, согласно которому инженеры должны были разработать новый береговый ракетный комплекс оперативно-тактического назначения для Р-35. Работы проводились в ОКБ № 2. 52 под руководством В.М. Челомея. Предполагаемыми целями для БРК должны были стать надводные корабли любого типа. В СССР эта противокорабельная ракета числилась под индексом П-35Б. В классификации НАТО — Sepal, в Министерстве обороны США — SSC-1B. Эта ракета имеет следующие тактико-технические характеристики:

  • ПКР весит 4500 кг.
  • Оснащен осколочно-фугасной или ядерной боевой частью массой 1000 кг.
  • На развертывание пусковой установки у экипажа уходит полчаса.
  • Рассчитан на дальность действия до 460 км.
  • Пусковая установка с дальностью плавания 500 км.
  • В походной части он поднимается на высоту 7 тысяч метров. По мере приближения к цели зенитный ракетный комплекс опускается до 100 метров.
  • В боевом расчете 5 человек.
  • Боевая часть имеет мощность 350 кт.

Благодаря мощной боевой части и высокой скорости ракета этого маршевого комплекса способна прорвать противоракетную оборону противника. Благодаря большой дальности противокорабельные ракеты используются в тех случаях, когда необходимо обеспечить длительное прибрежное прикрытие. Кроме того, мощная взрывная или ядерная боеголовка от Р-35 способна уничтожить любой корабль противника. Недостаток ПРК в том, что он довольно большой и тяжелый. Сегодня ракета устарела, но, тем не менее, остается грозным оружием.

Новейшие зенитно-ракетные комплексы России

Зенитные ракетные комплексы используются для отражения летающих ракет, уничтожения самолетов и вертолетов, а также для прикрытия наземных войск и важных объектов, которые с инженерной точки зрения считаются достаточно сложной военной техникой. В России используются следующие системы ПВО:

  • Автономный зенитный ракетный комплекс «Тор». Применяется для прикрытия пехоты, техники, зданий и промышленных объектов. Комплекс способен защищать от управляемых авиабомб, беспилотных летательных аппаратов и высокоточного оружия противника. Зенитный ракетный комплекс работает в автономном режиме. Если комплексная система «друг или враг» не распознает воздушную цель, система ПВО сама ее сбьет.
  • Триумф С-400. Задача этой системы ПВО — предотвращать воздушно-космическую атаку. Комплекс способен перехватывать цели на дальности более 200 км и высоте не более 30 тысяч метров. На вооружении Российской армии с 2007 года.
  • ЗРС С-300В. Это военный самоходный зенитный ракетный комплекс. В нем используются ЗРК двух типов: 9М82 (для перехвата баллистических ракет Pershing, SRAM ВВС, самолетов) и 9М83 (для уничтожения самолетов и баллистических ракет Scud R-17 и Lance»).
  • Антей-2500. Считается единственной мобильной системой ПВО в мире, способной перехватывать баллистические ракеты с дальностью действия до 2500 км. Система выпускает 4 ракеты 9М83. Египет и Венесуэла покупают у России системы ПВО.
  • «Сосна». Это мобильный зенитно-ракетный комплекс и последняя российская инновация. На вооружении с 2018 года. Наведение производится с помощью лазера. Ракета полетит по балке. Объектами разрушения могут быть бронетехника, укрепления, корабли, беспилотные летательные аппараты.
  • «Панцирь-С1». Он дополнен автоматическими пушками и управляемыми ракетами, для которых предусмотрено радиоуправляемое наведение с радиолокационным и инфракрасным сопровождением цели. В системе используются две зенитные установки и 12 зенитно-ракетных комплексов. На вооружении с 2012 года.

Зенитные ракетные комплексы интенсивно совершенствуются. Желая значительно улучшить систему ПВО, они оснащаются лазерным и радиооборудованием, специальными средствами воздушной разведки, наведения и сопровождения.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть