Что такое вакуумные матрасы и какие материалы для них используются

Здоровье человека во многом зависит от состояния позвоночника, поэтому большинство ищет средства для поддержания опорно-двигательной системы. Вакуумный матрас – это обычная конструкция (без пружинных блоков, а также с ними), представляющая рулон, который удерживает форму при помощи пленки и вакуума. Является ортопедическим изделием, подходят для людей, имеющих проблемы с болезнями спины. Помогает иммобилизовать пострадавших с тяжелыми травмами в щадящей позе.

По какому принципу сжимается вакуумный матрас

Для сжатия воздуха применяется специальный упаковочный автомат. Выполнить процесс можно только в производственных условиях, используя специальный пресс. Он уменьшает изделие примерно в 8 – 10 раз. Затем матрас скручивается в плотную свертку, фиксируется в таком положении.

Процесс подготовки к эксплуатации:

  • удаление воздуха;
  • упаковка перед отгрузкой;
  • распаковка после доставки в точки продаж;
  • восстановление формы (1 – 2 дня);
  • использование для отдыха, сна.

Рулоны занимают мало места на складе, а также при транспортировке, легко помещаются в салоне легкового автомобиля, не требуется услуга доставки.

Как правильно снять упаковку и не повредить матрас

Последовательность действий аналогичная для всех видов вакуумных матрасов. Но, отдельные модели могут иметь различия. Поэтому следует ознакомиться с инструкцией перед тем, как приступать к действию.

Требования и рекомендации:

  1. Вытянуть рулон из чехла, защищающего герметизирующую мембрану.
  2. Аккуратно вскрыть упаковку неострыми предметами, чтобы избежать повреждение матраса.
  3. Рулон уложить на твердую, ровную поверхность (кровать, ортопедическую решетку).
  4. До распаковки оставить рулон в комнате на сутки. В это время не допускать перепад температуры.
  5. Разворачивать медленно, без усилий.
  6. Выдержать полотно на поверхности время, указанное в инструкции (зависит от используемого наполнителя, чехла, степени сжатия). Полностью готово к применению через 5 – 7 часов.
  7. Проветрить помещение для устранения запаха.

После принятия исходных габаритов изделием можно пользоваться. Вернуть матрас в первичное состояние невозможно. По этой причине распаковывать нужно там, где он будет в дальнейшем использоваться. Скручивать в домашних условиях не получится, могут образовываться заломы, зажимы, что плохо отразиться на сроке службы.

Преимущества вакуумных матрасов

Изделия обладают уникальными конструктивными свойствами по сравнению с обычными пружинными моделями. Главный плюс – это компактность. Его несложно перемещать даже по узкой лестнице на второй этаж загородного дома. Экономится место складского помещения. Ряд дополнительных достоинств:

  • экологическая чистота: они не вызывают аллергию;
  • гигиеничность: не заводятся клещи, грибки, плесень, болезнетворные микробы;
  • высокий уровень износоустойчивости;
  • долговечность, служат 10 – 15 лет;
  • отличная вентилируемость;
  • устойчивость к нагрузкам (до 125 кг);
  • маленький вес;
  • простая распаковка;
  • доступная цена;
  • идеальная сохранность ортопедических свойств;
  • быстрая подготовка спального места для комфортного отдыха.

Давление распределяется равномерно по всей поверхности. Привыкать, приспосабливаться к матрасу не придется, он запоминает контуры тела. Уход легкий, переворачивать часто не надо.

Какие наполнители и материалы используются

Вакуумные матрасы практичные, упругие с высокими показателями эластичности. Используются наполнители: латекс, Memory Foam, пенополиуретан. Пружинная конструкция имеет спирали, расположенные в отдельных чехлах. Изделия подстраиваются под тело, поддерживают позвонок по всей площади. Беспружинные модели не содержат металлических деталей, отлично держат форму. Типы наполнителей:

  1. Латекс. Продукт переработки сока гевеи. При обработке превращается в пену с микропорами. Материал не деформируется, быстро восстанавливает форму, не накапливает влагу.
  2. Memory Foam. Это пластичный наполнитель, повторят изгибы тела человека, обеспечивает комфортный сон. Равномерно распределяется нагрузка веса. Не требуется регулярное проветривание.
  3. Пенополиуретан. Аналог латекса, напоминает поролон по структуре. Имеет высокие ортопедические свойства. Множество пор хорошо циркулируют воздух. Изделие не впитывает запахи, влагу. Рекомендуется для профилактики сколиоза, больных радикулитом, артрозами, а также спортсменам, перенесшим травмы.

Все материалы 100% натуральные, обладают бактерицидными свойствами, сохраняют привлекательный вид длительное время. Матрасы с такими наполнителями оказывают заботу о здоровье, делают отдых комфортным. Используются для укладки на диван, кровать, раскладушку и пол, все зависит от размера.

Размеры вакуумных матрасов

Размеры матраса разные, но важно, чтобы они соответствовали габаритам спального места. Односпальные в развернутом виде: 80–90х190, 200 см, полуторные: 120–140х190, 200 см, двуспальные: 160–180х200см. По высоте от 9 до 30 см.

Диаметр матраса без пружин в рулоне составляет от 36 до 40 см, пружинные больше, до полуметра. Вес в скрутке зависит от материала чехла и наполнителя. Обычно масса матраса без пружин составляет около 30 кг, с пружинами до 50 кг.

Стоимость зависит от параметров, но не стоит экономить и приобретать неподходящий размер, ведь им можно пользоваться много лет.

Производятся матрасы в обширном размерном ассортименте: длина, ширина, высота, что позволяет выбрать подходящее изделие. Есть возможность заказать по нестандартному размеру. Чехлы несъемные, так как использовать молнию при таком виде скрутки невозможно.

Заключение

Вакуумные матрасы – это находка для тех, кто заботится о своем здоровье, качестве отдыха, сна. Лидеры в недорогом ценовом сегменте, что позволяет сэкономить и приобрести высококачественные изделия. Экологически чистые, не вызывают аллергию, удобны при транспортировке, упакованы компактно, желанны в каждом доме. Быстро восстанавливают форму, выглядят идеально.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть