Что такое стройбат: расшифровка, род войск и условия службы

Большинство граждан, особенно старшее поколение, в общих чертах знают, что такое строительный батальон. Негласное название этих подразделений — «Королевские войска». Их можно отнести к легендарным воинским частям времен СССР. Правда, чаще всего это связано с негативной стороной реальности, поскольку многие призывники категорически не хотели туда попадать, а некоторые представители военного руководства и вовсе выступали против его существования. Суть службы и ее характеристики в строительных батальонах отражены во многих анекдотах и ​​юмористических фильмах.

Солдаты строительного батальона

История образования

Чтобы понять, что такое строительный батальон, необходимо обратиться к истории создания этих частей. Зимой 1942 года начали формироваться военно-строительные отряды для ремонта и восстановления сооружений на территориях, освобожденных немецко-фашистскими захватчиками.

Понятие «строительный батальон» было официально выведено из обращения в 1970-х годах. Однако этот термин остался в военном и гражданском лексиконе. Сами военные строительных батальонов иронично называли себя «королевскими войсками». Есть две версии появления этого имени:

  1. В связи с большим количеством персонала. В 80-е годы их было более 350 тысяч человек, что во много раз превышало численность пограничников, морской пехоты и воздушно-десантных войск вместе взятых.
  2. Второй вариант появления самоназначения связан с конструктором С. Королёвым, поскольку все советские космодромы строились силами «строительных батальонов».

Шеврон инженерные войска

Условия службы

В среде советских призывников войска стройбатальона не считались престижным местом военной службы. Такое отношение связано с тем, что эти подразделения только формально были связаны с военной подготовкой. Несмотря на это, молодые люди, пополнившие ряды строительных батальонов, получили ряд преимуществ перед призывниками из других родов войск.

Например, в соответствии с приказом Минобороны 1977 года работникам строительного батальона выплачивалась заработная плата. Правда, из него удерживались налоги на продукты питания, культурные мероприятия, услуги ванной, стирки и другие виды надбавок. В то время средняя сумма так называемого «долга за одежду» составляла около 30 рублей.

Финансовая поддержка

Мы все больше узнаем о том, что такое строительный батальон? Заработная плата военнослужащих этого рода войск составляла от 110 до 250 рублей в месяц. Итоговая цифра зависела от специальности бойца. Самыми «дорогими» оказались профессии крановщиков и экскаваторов. Денежное довольствие накапливалось на счету военнослужащего, которое распределялось при увольнении в запас.

В экстренных случаях солдат мог отправить деньги на блокировку людей с разрешения командира соответствующего уровня. За время службы человек мог накопить несколько тысяч рублей. Также члены строительного батальона часто зарабатывали на «мусорной работе». Плата за один рабочий день составляла 10-15 рублей. Унтер-офицеры и офицеры этих подразделений получили льготы, позволяющие оперативно решать существующие жилищные проблемы.

личный

Комплектация

Многих интересует вопрос о строительном батальоне: какие войска? Справедливости ради стоит отметить, что эти детали официально называются «инженерными». В советское время отряды в основном комплектовались призывниками, окончившими строительные школы. Умеющие обращаться со всевозможными инструментами сельские жители стали частыми представителями «строительных батальонов». Другой сегмент персонала — это молодые люди из неблагополучных семей, часто с судимостью.

Одним из основных критериев отбора в строительные батальоны была национальность, хотя официально это не подтверждено и нигде не упоминается. Следует отметить, что на долю представителей народов Кавказа и Средней Азии приходилось около 85-90 процентов личного состава «строительных батальонов». Род армии в этой категории считался для них приемлемым из-за плохого знания русского языка. Многих призывников напугал этнический состав частей.

Бойцы строительного батальона

Критические замечания

Многие высокопоставленные военачальники раскритиковали строительные отряды и поддержали их роспуск. Специалисты, помимо нарушения конституционных прав, отметили плохую организацию производственной деятельности строительных батальонов, скудную материально-техническую помощь. Сам маршал Жуков вместе с начальником Генштаба генералом Соколовским подчеркивал, что военнослужащие должны служить в рядах вооруженных сил, а не на стройках и структурах гражданских министерств СССР.

Что такое строительный батальон, можно понять на одном из реальных примеров. Осенью 1955 года No. 152 разместился в недостроенном здании. Прибывшая комиссия выявила грубые нарушения в части содержания и здоровья солдат. Температура в спальнях едва превышала три градуса, боевики неделями не стирали и не меняли белье, болели вшами и другими болезнями.

Интересные факты

Обслуживание в строительных отраслях, как может показаться на первый взгляд, было отнюдь не безопасным. Об этом свидетельствуют следующие факты:

  1. Устранение последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Около 70% рабочего контингента на загрязненной территории составляли представители строительных батальонов.
  2. В 1988 году подразделения были отправлены в Армению для восстановления населенных пунктов после разрушительного землетрясения.
  3. Строительство административных и жилых зданий, а также формирование укреплений во время афганской кампании.
  4. В 1982 году подразделения строительных батальонов находились в порту Стэнли (Фолклендские острова) для модернизации взлетно-посадочной полосы. Это было в то время, когда британские военные вторглись, оспаривая земельные права с Аргентиной. Советские солдаты подорвали подъезды к аэропорту, три дня удерживали объект, вооружившись трофейным оружием. Только приказ из Москвы позволил остановить локальное столкновение, солдатам пришлось сложить оружие.

Итог

инженерные войска рф

Инженерные войска: строительный батальон или нет? Однозначно на этот вопрос вы можете ответить да. Дело в том, что понятие «строительный батальон» давно не используется официально. Термин был заменен другим названием: «инженерные войска Российской Федерации».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть