Боцманский свисток: описание, фото

Известно, что в далеком прошлом весла использовались в качестве судового двигателя, а скорость и маневренность корабля зависели как от количества гребцов, так и от их слаженной работы. Для придания ритмичности процессу гребли подавались специальные звуковые сигналы. Для этого использовались флейты и гонги. С развитием парусного флота появилось еще одно устройство, вошедшее в историю мореплавания как боцманский свисток.

боцманский свисток

Происхождение приспособления

В 13 веке крестоносцы использовали специальные трубы для сборки экипажа на палубе корабля. Это устройство также упоминается в «Бурях» Шекспира как символ и атрибут высшей власти. В Великобритании золотая трубка предназначалась лорд-адмиралу как старшему званию. Британские адмиралы использовали аналогичные изделия из серебряного ветра. С развитием британского флота король сформулировал требования к трубам, согласно которым боцманский свисток, сделанный из золота, должен весить одну унцию (28,35 г) и шейную цепочку, на которой он носился превышает один золотой дукат (3,4 г).

Конструкция современного изделия

Сегодня устройства, используемые в британском флоте, по конструкции схожи с трубой, снятой с шеи шотландского пирата Эндрю Бертона. До его захвата британские корабли использовали различные боцманские гудки.

Изделие представляет собой плоский никелированный ящик. Его конец имеет вид полого шара, в который вставлена ​​слегка изогнутая трубка. Его носят на шее на специальных никелевых цепочках.

как называется боцманский свисток

Как называется боцманский свисток сегодня

Этот вопрос часто интересует любителей кроссвордов. В истории британского флота трофей стал символом победы над знаменитым шотландским пиратом, а сами свистки теперь официально называют трубками Бартона.

Боцманский свисток в России

Впервые трубы модели Barton стали применяться на российском флоте при царе Петре I. Свистки предназначались для младших морских чинов: унтер-офицеров и наших. В 1925 году были утверждены Правила ношения обмундирования и одежды солдат Красного рабочего и крестьянского флота. Согласно этому документу, трубки Бартона были внедрены на вооружение ВМФ России. С 1930 года они стали неотъемлемыми элементами униформы парадных экипажей. Позже боцманский свисток получил новое название — «сигнальная труба» — и стал использоваться нашими мастерами и матросами, дежурившими на верхней палубе.

В годы Советского Союза боцманские гудки изготавливали на Московском заводе духовых инструментов, а также на заводе No1. 37 Киева. Каждая труба была промаркирована знаком «МЗДИ» или цифрой «37».

Правила ношения

Согласно Военным правилам РККФ, утвержденным в 1925 году, боцманские свистки носили следующим образом:

  • На матросских куртках или шинелях сигнальные трубки подвешивались справа от петли второй пуговицы.
  • Если солдат был одет в рубашку (фланелевую, униформу или рабочую рубашку), шланг должен быть пристегнут к краю воротника.
  • При использовании противогаза цепь сигнальной трубки должна была располагаться так, чтобы она перекрывала плечевой ремень.

Подача сигнала

Согласно приказу п. 64, изданный в 1948 году главкомом ВМФ СССР, был введен в действие документ «Сигналы на морской трубе», в котором было указано, как правильно свистеть боцмана. С тех пор труба считается средством внутренней связи, рассчитанным на шестнадцать мелодий. Каждый из них — сигнал к действию. Сигнализация трубкой считается настоящим искусством. Для правильного звучания свисток боцмана следует держать в ладони правой руки, нажимая на мяч согнутыми пальцами.

как правильно играть в свисток боцмана

После этого нужно свистеть, перебирая пальцами. В зависимости от перекрытия лунки в шаре создаются мелодии разного тона. Они могут быть как мягкими, так и глубокими и проникающими.

Они изучают сигналы труб боцмана, используя графические изображения, очень похожие на нотную запись. Но в случае с сигнальными лампами используется не пятилинейный стан, а трехлинейный.

Заключение

Теперь боцманские свистки по-прежнему используются младшим командным составом, стоящим на карауле или дежурстве на верхних палубах. По отзывам моряков, сегодня свист боцмана слышен все реже. Теперь это обычный аксессуар, который представляет собой один из важнейших элементов униформы охранника.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть