Автоматическая пушка 2А42: техническое описание, возможности и принцип действия

В послевоенное время советские конструкторы создали множество образцов различного оружия. Одно из них — создание А.Г. Шипунова и В.П. Грязева — автопушка 2А42. По мнению военных экспертов, это оружие способно поражать как живую силу противника, так и легкобронированную технику, а также низколетящие воздушные цели. Информацию об истории создания, характеристиках и техническом описании автопушки 2А42 можно найти в этой статье.

Начало конструкторских работ

В середине 1970-х годов Советский Союз начал разработку 30-мм боеприпасов, которые позже были разработаны для использования в качестве межвидовых. Другими словами, таким патроном можно было оснастить 30-мм стрелковые системы, используемые сухопутными войсками, флотом и военно-воздушными силами. Изначально патрон числился под индексом АО-18. Показатель давления срабатывания — 3600 атм. Однако, по мнению экспертов, этот унифицированный боеприпас не полностью отвечал заявленным требованиям военного командования к вооружению. По этой причине возникла необходимость в новой автоматической пушке, которой стала 30-мм пушка 2А42.

30-мм пушка

О создании нового орудия

Разработкой 30-мм автоматической пушки 2А42 занимались сотрудники Тульского конструкторского бюро. Руководили В.П. Грязевым и А.Г. Шипуновым. В 1978 году был готов первый образец артиллерийской пушки. Впоследствии руководство СССР решило, что серийное производство пистолетов должно осуществляться именно на этом предприятии.

Автомат пистолета использует энергию пороховых газов, отводимых из канала ствола. Для этого он был оборудован специальным боковым отверстием. Стремясь уменьшить отдачу достаточно мощно, конструкторы сделали ствол амортизатором. Кроме того, предусмотрен его откат при выстреле 3,5 см. Для облегчения подачи ремней с боеприпасами к пистолету он неподвижно устанавливался на установке. Ввиду того, что новое автоматическое оружие изначально предназначалось для пехоты и боевых машин десанта, идея использования пушки на вертолетах была встречена скептически. Некоторые эксперты посчитали, что использовать 2А42 на вертолете нецелесообразно.

паспорт автоматической пушки 2а42

Эту точку зрения разделяют и отраслевые институты. Поэтому, работая над вооружением для вертолета Ка-50, сотрудники ОКБ им. Камову, в частности, было уделено большое внимание всей конструкции. Поскольку боеприпасы с обеих сторон подавались с вертолета к одноствольному пистолету, истребители имели возможность оснащать пистолет необходимым типом боеприпасов (бронебойным или осколочно-фугасным зажигательным) в зависимости от цели, которая должен был быть уничтожен. Такая конструктивная особенность позволила сохранить перевозимый боевой комплект.

автоматическая пушка 2а42 ттх

Устройство

30-мм пушка состоит из следующих основных узлов:

  • Дверные болты.
  • Казенная часть.
  • Топоры приклада.
  • Сундук.
  • Электрический старт.
  • Мягкий.
  • Контактор.
  • Коробка приемника.
  • Головная пластина.

С помощью четырех винтов Kamoviti прикрепил пластину к съемникам инструмента со следующими деталями:

  • Специальный упор, который направляет шпиндель и отключает рычаг упора подачи.
  • Специальная направляющая для каретки в виде подающих пальцев.
  • Штанга, задача которой — направлять шпиндель при подаче с полотна и удерживать ось пальцев, предотвращая их падение.

Задача ствольной коробки — направлять движение всей затворной группы. Кроме того, на ящике размещены и соединены все группы и запчасти пистолета. Ствольная коробка представлена ​​самой коробкой, стабилизаторами поперечной устойчивости, кассетами: двумя передними и двумя задними, двумя боковыми патронными обоймами, направляющими звеньями в количестве 2 шт., Защелкой, отражателем и штангой.

Ствольная коробка представляет собой штампованную стальную конструкцию. Защелка выходит из зацепления с ручкой направляющей перезарядки. Полосы (2 шт.) Используются как фиксаторы пружины. В попытке повысить жесткость коробки конструкция была оснащена двумя втулками и пластиной. Кассеты фиксируются с помощью кронштейна.

Передний и задний экстракторы направляют ленту с картриджами. Для предотвращения смещения боеприпасов с линии, по которой они направляются к пушке, задние экстракторы оснащались специальными тягами с флажками. После стрельбы с помощью переключателя затяните защелку и переверните флажок. В результате картридж снимается с линии подачи.

Как работает?

Орудие предназначено для ведения одиночного и автоматического огня небольшими очередями по 300 и большими очередями по 550 выстрелов в минуту. Зарядка производится вручную. Также для этого могут использоваться пиротехнические патроны в количестве трех штук. Для 2А42 предусмотрено механическое и дистанционное наведение. Во втором случае управление осуществляется электрическим курком. В качестве источника питания используется постоянный ток, показатель напряжения которого составляет 27 В.

Условия эксплуатации

По словам военных экспертов, температура не влияет на фактическую работу этого автоматического оружия. 2А42 одинаково хорошо работает при температуре от -50 до +50 градусов. Этот небольшой пистолет можно использовать в дождливых, пыльных и обледенелых местах.

О транспортировке

Автоматическая пушка 2А42 используется на боевых бронированных машинах пехоты БМП-2, БМД-2 и БМД-3, бронетранспортерах БТР-90 и БМПТ. 2А42 также оснащены боевыми вертолетами Ка-50. Кроме того, управляемая турель TRT-R30 была успешно разработана и испытана южноафриканским филиалом BEA Systems Corporation. С помощью этого боевого модуля можно также установить автопушку 2А42 на бронетранспортер.

30мм 2а42

О боекомплекте

С начала и до наших дней пистолет комплектуется патронами трех типов:

  • Отслеживание фрагментов (ОТ).
  • Пронзающий трассировщик. В технической документации они обозначены аббревиатурой BT.
  • Осколочно-фугасная осколочная смесь с зажигательной смесью (ОФЗ).

калибр 2а42

В 80-х годах прошлого века сплошные бронебойные снаряды оказались неэффективными при использовании с базовыми боевыми машинами пехоты типа НАТО «Мардер-1» массой 29,2 тонны и 22 «Брэдли» массой 6 тонн».

ТТХ

  • Возникающая при выстреле отдача составляет 40-50 кН.
  • Он поступил на службу в Советскую армию в 1980 году.
  • Во время приготовления вырабатывается энергия 150-180 кДж.
  • Стрельба ведется патроном 30х165 мм.
  • Общая длина пистолета 302,7 см, ствол 240 см.
  • За одну минуту можно сделать от 550 до 800 снимков.
  • Ствол весит не более 38,5 кг.
  • Пуля движется со скоростью 970 м / с.
  • Ствол имеет 16 нарезок. Длина шага 715,5 мм.
  • Автоматическая пушка 2А42 относится к типу малокалиберных одноствольных пистолетов.
  • Масса всего орудия 115 кг.
  • Калибр 2А42 — 30 мм.

30-мм автоматическая пушка 2А42

О сильных сторонах

Пушка 2А42 имеет следующие преимущества:

  • За счет высокой начальной скорости выпущенный снаряд отличается исключительной боевой точностью и высокой бронепробиваемостью. С расстояния 1500 метров они могут пробить 15-миллиметровую стальную броневую плиту, расположенную под углом 60 градусов. По живой силе поражается на расстоянии не более 4 тысяч метров, по легкобронированной технике — до полутора километров, по воздушным объектам — до 2 тысяч метров.
  • За счет переменной скорострельности и выборочной подачи боеприпасов, осуществляемой двумя коробками с разными патронами, эффективность поражения была увеличена на 30%. К тому же расход патронов осуществляется более экономично.
  • Ствол пистолета обладает достаточной живучестью, чтобы сразу выпустить все патроны. При этом промежуточное охлаждение для 2А42 не требуется, что немаловажно в реальном бою.
  • Пушка эффективна в условиях повышенной запыленности, что немаловажно при ее использовании на боевых вертолетах, так как при эксплуатации им часто приходится работать на малых высотах с типичными пылевыми образованиями и самостоятельно полагаться на грунтовые площадки с ограниченным обслуживанием.

Однако, в отличие от аналогичных авиационных орудий, орудие имеет большую массу. По мнению военных экспертов, это единственный недостаток.

В заключение

Высокая эффективность 30-мм пушки 2А42, созданной коллективом КБ артиллерийского вооружения, получила высокую оценку военных.

Инструмент украинских дизайнеров.

Аналогичный пистолет, а именно его нелицензионная копия, которая в технической документации обозначена как ЗТМ-2, производится украинскими оружейниками на научно-техническом комплексе «Завод точной механики» в городе Каменец-Подольск. Кроме того, в странах НАТО ведутся проектные работы по созданию боевой пули для этого оружия.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть