Почему глохнет машина на ходу, потом заводится? Причины, устранение неполадок

Бывает, что автомобилисты сталкиваются с проблемой, когда двигатель их машины без причины гаснет во время движения. Причиной этого явления может быть несколько факторов. Чтобы еще больше снизить риск оказаться в такой ситуации, в этой статье подробно описаны основные проблемы двигательных систем и способы их решения.

Двигатель глохнет: причины

Как уже отмечалось, их может быть более чем достаточно. По порядку можно выделить некоторые из наиболее распространенных.

машина перестает двигаться, а затем трогается с места

  • Воздушный фильтр. Засорение приводит к недостаточной подаче воздуха для образования качественной топливовоздушной смеси. Без оптимального количества кислорода процесс сгорания в цилиндрах ухудшается, и двигатель просто «задыхается». Как правило, при данной неисправности двигатель останавливается в основном на холостом ходу. Поэтому необходимо заменить воздушный фильтр и причина будет устранена.
  • Неисправность генератора. При выходе из строя генератора автомобиля все электронные системы начинают питаться исключительно от аккумулятора, что приводит к его быстрой разрядке. В результате автомобиль перестает двигаться, а затем трогается с места, когда аккумулятор частично восстанавливает свой заряд. Обычно это можно повторить несколько раз, пока аккумулятор полностью не разрядится. При такой поломке генератор необходимо диагностировать и отремонтировать.
  • Отказ дополнительных датчиков для контроля и управления системами двигателя. В случае, если вышеуказанные части и системы не связаны с характеристиками двигателя, причиной неисправности могут быть различные датчики. В основном они устанавливаются на более современные автомобили. Если определить, у какого из них неисправность или неисправность дома нет возможности, то необходимо воспользоваться услугами специалиста.
  • Некачественные или изношенные свечи зажигания. При этом машина трясется и останавливается, двигатель взрывается и плохо заводится. Проблема устраняется проверкой свечей зажигания и при необходимости их полной заменой.
  • Низкое качество или полное отсутствие топлива. Как правило, если раньше с двигателем проблем не было, первое, о чем думают водители, — это топливо. Если в баке есть топливо, эту проблему необходимо решить следующим образом: заменить топливо и топливный фильтр.
  • Аккумуляторная батарея. Наличие засорения и окисления выводных клемм АКБ также может быть причиной остановки автомобиля. Перебои в подаче электроэнергии в системе двигателя могут вызвать остановку двигателя. Важно содержать клеммы аккумулятора в чистоте.
  • Не качает топливный насос. В этом случае жидкость из бачка в двигатель не потечет. Бывает, что помпа работает с перебоями, из-за чего машина заводится, а потом сразу или через некоторое время замерзает. Когда насос совсем не качает, двигатель не запускается. Если причина именно в насосе, его следует отремонтировать или заменить на новый.
  • Состояние топливного фильтра. Если его не меняли долгое время или при использовании некачественного топлива, он сильно забивается и имеет низкую производительность. Это может вызвать перебои в подаче топлива и привести к остановке двигателя. Эта неисправность устраняется заменой фильтрующего элемента.

Мотор глохнет при переходе на «нейтралку»

Причины остановки двигателя на холостом ходу могут быть идентичны причинам, по которым автомобиль находится в движении. Но также присущи только холостому ходу двигателя.

машина перестает двигаться потому что

Распространенная неисправность — это неисправность датчика холостого хода, которая напрямую связана с работой силового агрегата в этом режиме. Состояние датчика можно независимо проверить следующим образом. Если двигатель не запускается при запуске, педаль акселератора необходимо нажать несколько раз. Когда агрегат запустился, снимите ногу с педали и проверьте обороты двигателя. Если они нестабильны и хаотично «плавают», вероятность того, что проблема кроется в датчике, очень высока. Этот вид неисправности решается промывкой датчика при помощи обычного WD-40 или установкой нового.

Ко второй причине можно отнести засорение дроссельной заслонки, которую просто необходимо промыть.

Обратите особое внимание на датчик положения дроссельной заслонки. Это также может способствовать остановке автомобиля в движении, а затем его запуску.

устранить эту неисправность достаточно просто, достаточно заменить датчик, что вы можете сделать самостоятельно.

Погодные условия

Погодные условия также являются одной из причин резкой работы двигателя на холостом ходу. Чаще всего подмерзает силовой агрегат при попытке прогреть машину в мороз, что сильно усложняет выполнение этого процесса.

Так, например, автомобиль с газом останавливается на холостом ходу из-за замерзания газа в коробке передач. Это происходит, если прогреть двигатель не на бензине, а сразу на газе. Газовый регулятор нагревается и подключается к системе охлаждения. Поскольку сам агрегат еще холодный, а газ, поступающий в редуктор, имеет тенденцию к охлаждению при изменении давления, нарастает лед и происходит закупорка элементов трубопровода и частей редуктора. Именно этот фактор не позволяет двигателю постоянно и без остановки работать на холостом ходу.

потому что машина заводится, а потом останавливается

Во избежание замерзания и беспроблемного прогрева двигатель необходимо прогреть на бензине до повышения температуры охлаждающей жидкости. Мастера приспособили перед запуском двигателя подогревать газовый редуктор горячей водой из чайника. Это предотвращает преждевременное замерзание элементов газового оборудования до тех пор, пока двигатель не прогреется.

Неполадки в карбюраторе авто

Бывает, что двигатель запускается легко и какое-то время стабильно работает во всех режимах, но через определенное время останавливается. Неправильно отрегулированный привод дроссельной заслонки карбюратора приведет к чрезмерному увеличению количества подаваемого топлива. Таким образом, машина останавливается, а затем трогается с места. Карбюратор подает в камеру сгорания слишком богатую смесь, которая не загорается.

Избыточный уровень топлива в чаше карбюратора также может повлиять на работу двигателя. В основном это перекос уровня подачи топлива, засорение игольчатого клапана или его износ. При ремонте карбюратора не рекомендуется заменять только отдельные его элементы, а полностью установить новый ремкомплект с последующей регулировкой карбюратора.

Есть еще одна причина, по которой машина перестает двигаться (в том числе ВАЗ) — это состояние электромагнитного клапана карбюратора. Проверить его пригодность довольно просто: нужно включить зажигание, затем снять клемму с клапана и снова подключить. Если клапан работает правильно, при подключении терминала будет слышен характерный щелчок в корпусе клапана. Когда щелчка нет, попробуйте установить на карбюратор другой клапан.

Инжекторный двигатель

Если машина останавливается на холостом ходу, форсунка тоже может стать причиной поломки. Часто этому способствует нарушение нормального образования топливной смеси, нарушение вакуума и утечки воздуха во впускном коллекторе после датчика расхода воздуха.

потому что машина перестает двигаться

Изменение оптимального положения дроссельной заслонки и неисправность кислородного датчика. Забитые топливные форсунки и недостаточное давление подаваемого топлива, а также неисправность топливного насоса, забитый топливный фильтр, сломанный регулятор давления могут повлиять на то, остановится ли автомобиль. Причины могут быть скрыты в системе охлаждения двигателя, а точнее, в термостате. Если он неисправен, двигатель может недостаточно прогреться до рабочей температуры. Однако это касается всех двигателей. Неисправный датчик температуры охлаждающей жидкости может некорректно сообщить бортовому компьютеру о состоянии температуры охлаждающей жидкости и одновременно прервать нормальную работу силового агрегата.

Блок управления системами

Есть вероятность того, что двигатель остановится из-за неисправности электронного блока управления. Неправильная установка программы или ее сбой при работе приводит к сбоям в различных системах управления двигателем. В этом случае проблема может возникать через регулярные промежутки времени или при изменении условий эксплуатации во время движения. Поэтому машина перестает двигаться даже с хорошей механикой.

Катализатор

Забитый и неисправный каталитический нейтрализатор также может повлиять на работу двигателя. Определить, засорен катализатор или нет, довольно просто. Для этого необходимо хорошо прогреть двигатель, желательно на более высоких оборотах. Затем из смотровой канавы осмотрите прибор без использования дополнительного освещения — если он светит, значит, он грязный и не пропускает выхлопные газы.

Когда машина перестает двигаться, заводится (например, «Приора») — проблемы могут скрываться в клапане рециркуляции выхлопных газов (ошибка P1406). Если выпускной клапан остается заблокированным в открытом положении, двигатель не будет развивать полную мощность и может заглохнуть на низких оборотах. Когда же он всегда закрыт, на более высоких оборотах двигатель будет работать нестабильно и взорваться.

Датчик абсолютного давления

Его неисправность может отправить компьютерные индикаторы, не соответствующие режиму работы двигателя. Датчик давления измеряет разрежение в коллекторе, которое используется блоком управления для определения характеристик нагрузки на силовой установке, и только после этого компьютер регулирует оптимальное смесеобразование. А когда машина перестает двигаться, причины могут заключаться в недостаточном или избыточном количестве топливной смеси, необходимой для нормальной работы при различных нагрузках и режимах.

Двигатель глохнет периодически

Это явление может быть связано с неисправностью системы зажигания. Во время движения возможны хаотичные обрывы с зажиганием свечей зажигания, как в определенный момент, так и одновременно. Отсутствие искры может привести к остановке агрегата.

машина останавливается и трогается с места 2112

Если автомобиль перестает двигаться, заводится (в том числе ВАЗ 2112), к наиболее частым причинам можно отнести следующие: неисправность и влага в катушке зажигания, повреждение датчика положения коленчатого вала и модуля зажигания, выход из строя предохранительных элементов датчиков систем управления. В то же время следует обращать внимание на состояние электрических кабелей и их соединений, которые могут способствовать отключению электроэнергии.

Очень редко автомобиль останавливается в движении, а затем трогается с места из-за неисправного датчика скорости автомобиля.

Дополнительное оборудование

Как правило, на стабильную частоту вращения двигателя большинства автомобилей влияет включение компрессора кондиционера. Это происходит очень часто на малых оборотах и ​​на холостом ходу. Поскольку кондиционер потребляет значительное количество энергии, блок управления посылает сигнал в топливную систему, чтобы увеличить объем топливной смеси, чтобы увеличить скорость холостого хода, чтобы компенсировать потерю мощности, потребляемой кондиционером.

машина останавливается, затем трогается предыдущая

Но когда импульс на включение кондиционера не поступает в электронный блок из-за ошибки связи между компьютером и модулем устройства, ЭБУ не может оценить ситуацию и долить топливо. В результате стабильность холостого хода нарушается до момента полной остановки двигателя.

Диагностика неисправностей

необходимо определить причины, по которым автомобиль простаивает, затем заводится, действовать нужно поэтапно, учитывая возможность поломки и выхода из строя тех или иных систем и узлов автомобиля. Это намного проще сделать, если проблема очевидна или знакома.

потому что машина перестает двигаться ваз

важно использовать подсказки, которые бортовой компьютер может выдавать в виде кодов ошибок в работе тех или иных систем. Если проблема незначительная и заключается в механической части, ее можно отремонтировать в домашних условиях, заменив непригодные для использования детали. В тот момент, когда неисправность возникает именно в электронной части и самостоятельно отремонтировать ее невозможно, необходимо проводить диагностику на специальных стендах на СТО.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть