Как выехать задним ходом с парковки: инструкция для начинающих

Поставить автомобиль на парковку — задача не из легких для начинающего автомобилиста. Однако в этом случае водитель может выбрать место, он видит ситуацию. Еще сложнее новичку выбраться с парковки, не повредив свою и чужую. Для этого нужно чувствовать габариты автомобиля, уметь управлять им. Как выехать с парковки задним ходом? В статье есть ответ на этот вопрос.

Учим правила

Итак, что вам нужно знать об этом? Как начинающему автолюбителю выбраться со стоянки? Для начала следует обратить внимание на правила дорожного движения. Пункт 8.12 ПДД РФ разрешает движение задним ходом только в том случае, если маневр является максимально безопасным. Кроме того, водителю запрещается мешать другим участникам дорожного движения.

задняя передача

Остальные участники — люди, непосредственно вовлеченные в процесс передвижения. В эту категорию входят водители, пассажиры, пешеходы. Кто кому должен уступать при езде на стоянке? Правило вмешательства справа остается в силе для автомобилей. Кроме того, водитель обязан пропустить абсолютно всех пешеходов.

В первую очередь

Как новичку выехать с парковки задним ходом? Человек должен понимать, к каким проблемам может повлечь неосторожное движение. Например, за автомобилем, в слепой зоне зеркал, могут внезапно появиться люди. Также там может ехать другая машина, может быть чей-то багаж.

как научиться легко выезжать с парковочного места задним ходом

Основная задача автомобилиста — уберечься от всего этого. Для начала нужно хотя бы кратко осмотреть свою машину, обратить внимание на колеса и убедиться, что они не спущены. Так что уделите время «соседям» на стоянке. Не исключено, что именно в этот момент кто-то тоже готовится к отъезду.

Перед началом движения

Как выехать с парковки задним ходом, не причинив вреда себе и окружающим? Для начала следует спланировать свой маршрут. Новичку стоит заранее продумать, как выехать, как взять такси, куда повернуть. Затем вы должны посмотреть на обе стороны проезжей части (справа и слева), а также на пространство позади машины. Это поможет избежать движения на парковке.

как выйти с парковки с помощью третьего лица

Если выезд свободен, можно начинать движение. Обязательно включить соответствующий указатель поворота.

Как выезжать с парковки задним ходом: пошаговая инструкция

На этом этапе также требуется максимум внимания от водителя. Он должен быть готов в любой момент нажать на педаль тормоза и остановить машину. Итак, как правильно выехать с парковки?

как начинающему водителю выехать со стоянки задним ходом

  • Теперь рулевое колесо следует повернуть вправо. При этом обратите внимание на левое крыло машины. Это нужно для того, чтобы избежать столкновения с ближайшим автомобилем.
  • Следует подождать, пока лобовое стекло автомобиля не будет обращено к заднему бамперу автомобиля, расположенному справа.
  • Когда выход завершен, следует остановиться. После этого нужно повернуть колесо в обратную сторону и начать движение вперед. Двигайтесь медленно.
  • Чем больше автолюбитель выходит из кармана, тем сильнее ему нужно повернуть колеса вправо.
  • Вы должны включить передачу заднего хода. Затем вы можете начать медленно выскользнуть из кармана.

Это важно знать

Как научиться выезжать с парковки задним ходом? Для этого также нужно помнить простые правила.

как выехать с парковки задним ходом

  • При параллельной парковке желательно оставлять небольшое пространство между машинами. Такой подход оставляет пространство для маневра владельцу транспортного средства и другим водителям.
  • Полноприводная машина имеет максимальный радиус поворота. Тогда как у машины с задним приводом минимально.
  • Доступ к пассажирским дверям должен оставаться свободным. Важно обращать внимание на высоту заборов или бордюров.

Обращайтесь за помощью

При въезде и выезде с парковки водитель должен максимально сосредоточиться на маневрах. Боковые и внутренние зеркала заднего вида помогают контролировать положение человека за рулем. Также легко наблюдать за окружающим пространством, поворачивая голову. Зеркала не всегда позволяют увидеть все препятствия. Некоторые из них могут быть ниже своего уровня.

мы выезжаем с парковки задним ходом

И новички, и опытные водители должны без колебаний обращаться за помощью. Парковщики или другие автолюбители помогут держать ситуацию под контролем во время оформления заказа. Однако следует помнить, что помощь третьих лиц никоим образом не повышает ответственность тех, кто сидит за рулем.

Как выработать навыки?

Как научиться правильно выезжать с парковки? Лучшим способом справиться с этой задачей станут занятия с профессиональным инструктором. Этот человек объяснит новичку, как правильно и как можно быстрее выполнить маневр. Кроме того, инструктор прокомментирует технику выполнения, обращая внимание на основные ошибки, которые допускаются во время движения и перед его началом.

Конечно, вы можете отработать маневр самостоятельно. Для тренировок лучше отдать предпочтение максимальному свободному пространству. На выбранном участке вы можете просмотреть картонные коробки или конусы, которые будут имитировать другие автомобили.

Как научиться чувствовать габариты авто?

Как правильно выехать с парковки задним ходом для того, кто недавно садился за руль? Успех операции во многом зависит от того, почувствует ли человек размер своего транспортного средства. Конечно, необходимые навыки автоматически приобретаются во время вождения. Однако каждому новичку будут полезны упражнения, которые ускорят процесс.

  • Попасть под колеса. Для этой техники потребуется небольшой кусок картона. Необходимо разместить изделие на дороге, а затем проезжать по нему поочередно каждым колесом. Это упражнение необходимо для развития чувства колесной линии. Рекомендуется практиковаться не только при движении вперед, но и задним ходом.
  • Маяк. Устанавливать антенну необходимо в крайней точке капота автомобиля. Этот свет позволит водителю понять, где заканчивается кузов автомобиля. Во время движения в любой момент вы можете остановить машину, выйти и посмотреть, насколько близко находится препятствие. Это упражнение помогает правильно оценить размер автомобиля и расстояние.
  • Позволять. В качестве преград можно использовать конусы, флажки, пластиковые бутылки. Человек за рулем должен подойти как можно ближе к препятствию. Чем ближе ты к нему подойдешь, тем лучше. Точно так же осуществляется обратное движение, при этом управление осуществляется на зеркалах.
  • Змея. Для выполнения упражнения можно использовать шишки, флажки, пластиковые бутылки. На проезжей части должны быть размещены препятствия. Поэтому водитель должен стараться избегать препятствий и не касаться их. Чем ближе машина к фарам, тем лучше. Задачу можно постепенно усложнять, сближая флажки. Машину можно проехать между «змейкой» и «восьмеркой» препятствий».
  • Визуализация. Для начала нужно мысленно нарисовать положение вашей машины относительно стенок бокса. Затем выйдите из машины и сравните реальную картинку и представленную. Традиционно новичкам кажется, что края автомобиля гораздо ближе к стенам обычного гаража, чем они есть на самом деле. Справиться с этой иллюзией помогут упражнения.

Вместо вывода

Как выехать с парковки задним ходом, не встретив препятствий? Регулярные тренировки помогут новичку развить необходимые навыки.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть