Метание мяча. Техника метания мяча. Метание мяча на дальность

Посмотрите скульптуры древних греков, фрески Римской империи и даже наскальные рисунки первобытных племен. Есть ли сходства? Все древние изображали воинов или охотников, бегущих с поднятыми для метания копьями.

В старину способность метать копье приравнивалась к умению выжить практически среди любого племени, населявшего планету. Сейчас он потерял актуальность, но бросать мяч — необходимость для любого человека. Ведь именно бросок позволяет развить координацию движений, почувствовать все группы мышц и научиться правильно распределять усилия.

История

В древности жители разных государств (а точнее даже территорий) постоянно воевали друг с другом. Одни защищались, другие наоборот, завоевывали новые территории. До появления пороха все оружие представляло собой мечи, копья, копья и стрелы. Победили сильнейшие и самые ловкие. Тот, кто поразил цель наиболее точно, тот, кто смог правильно измерить свою силу и вовремя уйти от рукопашного боя, метнув копье или пику. Это умение было прямым путем к выживанию и победе.

Поэтому и в мирное время солдаты не прекращали тренировки. Чтобы оценить их навыки и сравнить их с мастерством других воинов, были проведены соревнования по метанию копья и копья. Чаще всего это были соревнования на дальность броска и точность попадания в цель. В современных условиях спортсмены осваивают метание мяча в цель, а не в оружие.

Победителя определяли судьи. А дальность пуска измеряли «футами», потому что метрической системы еще не существовало. Судья засчитал расстояние, на которое спортсмен метнул копье ногой. Это была самая точная мера.

По сей день спортсмены соревнуются в метании копья, диска и стрельбе. Все эти виды спорта относятся к легкой атлетике, несмотря на значительные размеры штангистов. На Олимпийских играх в этом виде спорта разыгрывается более одного комплекта призов. Но чтобы научиться стрелять хорошо и далеко, нужно много тренироваться. Первые навыки мы приобретаем в школе, когда учимся бросать мяч на уроках физкультуры.

Зачем учиться метанию?

Казалось бы, простая задача: забросить мяч как можно дальше или поразить цель, которая находится на приличном расстоянии. Но на практике мы сталкиваемся с тем, что только обучение технике броска мяча дает нам результат. Без тренировок самое «простое», что может случиться, — это вывих плечевого сустава или растяжение связок голеностопа. Ведь вам нужно выяснить, как координировать движения рук и ног, чтобы получить достойный результат. Поэтому бросание мяча практически в игровой форме помогает нам лучше понять свое тело, научиться им управлять и, конечно же, укрепить мышцы: руки, ноги, туловище. Это упражнение особенно важно для детей. В 9-10 лет ребенок уже понимает, что координация движений — задача не из легких.

бросить мяч' '='

В зрелом возрасте молодые люди снова могут испытать метание. Однако на этот раз уже гранаты. Техника метания мяча подходит и для гранат. Единственная разница в силе этих пуль и их весе. Конечно, мало кто может похвастаться таким редким навыком, как метание копья. А вот попадание по друзьям и знакомым точным ударом по воротам и прибавление к своему авторитету пары очков никому не повредит!

Легкая атлетика: метание

Метание — упражнение для спортсменов, требующее «взрывных» (кратковременных, но максимально напряженных) мышечных усилий. Цель каждого прыжка — отодвинуть спортивный инвентарь как можно дальше от спортсмена. Бросок мяча, а с него все начинается, помогает развить силу, ловкость и скорость действий. Более того, у человека появляется понимание оптимального баланса этих усилий.

Несмотря на кажущуюся простоту, метание — довольно сложное упражнение. При броске мяча необходимо оценить скорость и силу рук, соотнести их с разбегом и понять, в какой момент нужно, собственно, «выпустить» мяч, чтобы он далеко улетел и спортсмен останется стоять (например, не упадет и не пересечет линию). Все это также позволяет развить аналитические навыки: анализ наиболее выгодной стартовой позиции, скорости отрыва и размаха и, наконец, определение точки приложения максимальных усилий при старте.

Есть три типа запуска:

  1. Бросьте мяч, гранату, копье. Эти снаряды легкие. Их выбрасывают из-за головы после быстрого бега.
  2. Метание различных дисков (главная отличительная черта пули — вес). Перед броском диски ускоряются за счет вращения тела спортсмена.
  3. Все виды ядер. Ядро не «кидается», а «толкается». Сердечник — самая тяжелая пуля, поэтому перед тем, как толкнуть его, спортсмен должен совершить «прыжок» (буквально прыгнуть и толкнуть сердечник от плеча до самой высокой точки).

техника метания мяча' '='

Основы метания

Современная легкая атлетика не учитывает метание пули в цель. Бросок мяча с дистанции — основное упражнение. Бросок можно выполнять любым способом: стоя из-за головы, из-за головы с разбегом, бросать пулю с разворачиванием, толкаться с плеча. Способ пуска выбирается исходя из размера и веса пули. Исходя из возрастных и физиологических особенностей спортсмена подбирается спортивный инвентарь.

В начале занятий этим видом спорта не рекомендуется использовать максимальную силу. Мышцы и суставы еще не подготовлены и «не знают» задачи, а это чревато вывихами и растяжениями. Однако обучение технике броска начинается с броска в цель (точности). Постепенно задача усложняется и точность прибавляется к дальности. В дальнейшем с серьезным упражнением по метанию переходят к другим более тяжелым и сложным снарядам.

Что необходимо учитывать при броске

Итак, от чего зависит дальность полета? Эксперты выделяют четыре условия, которые определяют успешный запуск: начальная скорость снаряда, угол, высота точки отрыва снаряда от спортсмена и сопротивление воздуха.

Мы рассмотрим каждый фактор по порядку. На начальную скорость влияет усилие, которое спортсмен прилагает во время броска. Также, длина пути мяча, который проходит в руке спортсмена. И, наконец, время, за которое этот путь пройден в руке.

Следовательно, чем длиннее путь и короче время, тем выше скорость выброшенной пули. Бросок мяча с разбега предполагает скорость самого разбега, вращение тела и прыжок питчера. В конце разбега метатель создает «пас» от пули спортсмена. Для метателей мяча и метателей копья это заключительные шаги ускорения, для метателей диска обгон создается во время вращения тела, а для толкателей ядра важны последние секунды прыжка.

Уменьшить время взлета можно только за счет разгона пусковой установки. Таким образом, тренировка по метанию мяча включает тренировку с ускоренным бегом. На последнем шаге бега спортсмен толкает пулю не только вперед, но и вверх.

При броске мяча важным моментом является угол полета относительно горизонта. Знание элементарной геометрии и законов тригонометрии позволяет утверждать, что максимальный диапазон достигается при начальном угле 45 °. Достичь такой точности практически невозможно. Опытные и обученные метатели бросают снаряд под углом 30-43°.

бросить мяч с расстояния' '='

Следует отметить, что бросок мяча с дистанции не зависит от высоты и длины конечностей спортсмена. На первый взгляд кажется, что чем выше спортсмен и чем длиннее его руки, тем дальше полетит мяч или копье. На практике мы сталкиваемся с тем, что рост влияет только на высоту начальной точки, но при правильном запуске эта характеристика существенно не повлияет на конечный результат.

Не менее важное значение имеет сопротивление воздушных масс. Конечно, воздушный поток сократит время и скорость полета. Это означает дальность выстрела. Но для чего-то маленького, как мяч, это не имеет значения. Правильно «брошенный» диск, как правило, может быть «пойман» потоком воздуха и может оставаться в воздухе в течение дополнительной доли секунды.

В любом случае влияние высоты стартовой точки и сопротивления воздушных масс описывается в сантиметрах радиуса полета. В отличие от взлетной скорости и угла пуска снаряда.

Основы метания мяча

Одно из основных навыков, которое приобретает человек, — это способность бросать мяч и ловить его. Уже двухлетние дети отлично справляются с этой задачей. Конечно, детская игра с мячом не имеет ничего общего с метанием снарядов, она лишь подчеркивает важность развития ловкости и точности.

техника метания мяча' '='

Мяч для метания должен удерживаться за головой и немного выше ее уровня. Локоть не должен быть выше плеча, а плечо с предплечьем должно быть под углом менее 90 °. Профессионалы и их тренеры говорят, что такая позиция сделает стрельбу более эффективной.

Разбег перед броском

Техника броска мяча предполагает разбег на 20 м. На практике это расстояние незначительно варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена. Сам разбег должен быть плавным, но с ускорением. Также важна ступенька: легкая, упругая (категорически нельзя бегать с наклоном корпуса вперед). Также во время разбега необходимо проверять положение бегущей руки.
Условно разделив бег на две равные части, мы получим подготовку — фактическую скорость, установленную спортсменом, и бросок — подготовку к метанию снаряда.

Здесь очень важна координация движений. Необходимо сохранить скорость, набранную в первой части бега, и при этом завести руку за спину для броска.

В начале бега спортсмен опирается на переднюю часть стопы и немного наклоняет корпус вперед. Перед финальным усилием необходимо за это время выполнить несколько шагов «заброса» и захвата руки со снарядом. Чтобы облегчить задачу, на взлетно-посадочной полосе обычно отмечается точка, с которой необходимо начать движение руки назад.

Как правильно отводить руку со снарядом

Во время броска тело спортсмена следует слегка наклонить назад. Тем во время метательных шагов необходимо, чтобы ноги в буквальном смысле выходили за пределы рук. Это необходимо для максимального увеличения пути силы, приложенной к мячу. Есть несколько известных способов поймать руку во время бега.

На уроках физкультуры в школе легко осваиваем одновременное вращение плеча в направлении броска с отведенной назад рукой (в том числе за счет движения плечевого сустава). Когда нас интересует профессиональная атлетика, бросание мяча требует поиска более эффективных приемов.

Таковой признана технология «направления мяча от плеча прямо назад». Это движение кисти значительно упрощает общее ускорение и не замедляет. Другой метод, движение руки вперед-вниз-назад, обеспечивает больший контроль над синхронизацией движений руки относительно центра тяжести тела спортсмена. Этот способ считается наиболее динамичным.

легкая атлетика метание мяча' '='

Скрестный шаг

Как отмечалось выше, взлетная скорость — важная составляющая успешного запуска снаряда. Однако необязательно добиваться максимального ускорения, так как это может привести к напряжению мышц. Эта мышечная нагрузка отрицательно скажется на самой важной части броска: выталкивании мяча наружу.

Предпоследний из метательных шагов считается самым важным. Именно он, «поперечный шаг», позволяет передавать энергию удара руке с лежащим на ней снарядом. В общем, последние несколько шагов перед запуском предназначены для того, чтобы вы приняли удобное положение для толкания пули.

После ускорения спортсмен должен быстро толкнуть левой ногой, чтобы создать ускорение, чтобы правая ступня двинулась вперед, плавно, но быстро изменив наклон тела в заднее положение и позволив ногам «обогнать» руки.

«Поперечный пас» требует от питчера особого внимания. Необходимо проверять последовательность всех действий и движений. Во время кросс-шага спортсмен должен приземлиться на приоткрытую внешнюю ногу (до 40 °), убедившись, что рука со снарядом готова к следующему броску. Небольшой поворот таза, который объясняется специфическим положением ноги, поможет правильно бросить мяч.

На самом деле исходное положение для финального усилия можно описать так: спортсмен опирается на слегка согнутую правую ногу, носок которой развернут наружу; корпус развернут левым боком по направлению пуска снаряда, прямая правая рука вытянута. Левая же рука слегка согнута в локтевом суставе и расположена близко к груди. Выпрямленная левая нога касается земли внутренней стороной стопы. Очень важно, чтобы оси плеч и правой руки находились на прямой линии.

бросать мяч' '='

Бросок

Бросок мяча начинается в тот момент, когда спортсмен поднимает правую ногу до колена. Это движение позволяет тазу двигаться вперед и вверх, в то время как плечи остаются почти на своих местах. Кисть следует повернуть ладонью вверх, при этом поворачивая руку на уровне плеча и сгибая ее в локте. Все эти движения максимально растягивают мышцы правой стороны туловища, передней части правого бедра и правого плеча. Положение метателя называется галстуком-бабочкой».

техника метания мяча' '='

К этому времени спортсмен уже полностью повернул грудь вперед и бросающая рука идет вперед, сгибаясь в локтевом суставе. Рука с предплечьем остается за спиной. Все описанные движения тела позволяют максимально увеличить скорость мяча в момент его запуска. При этом левую руку нужно отвести назад, чтобы инерция этого движения двигала корпус вперед. Когда локоть бросающей руки окажется на уровне уха, необходимо начать резкое движение плечами вперед. Одновременно с этим движением спортсмен должен выпрямить локтевой сустав. По окончании подачи питчер должен совершить хлесткое движение рукой. По инерции корпус также поворачивается вправо, увеличивая продолжительность воздействия пули.

Типичные ошибки

Чтобы добиться отличных результатов в броске мяча, нужно много тренироваться. И остерегайтесь распространенных ошибок. Их немного, некоторые, но избавиться от них — самая важная задача. Наиболее грубыми являются отклонение корпуса влево от направления броска мяча и сгибание левой ноги в колене в момент удара пули. Это приводит к неизбежной потере начальной стартовой скорости мяча из руки спортсмена.

Чтобы не пересекать ограничительную линию, спортсмен должен погасить поступательное движение. Прыгнув с левой ноги на правую, согнув ее в колене, вы сможете справиться с этой задачей.

Техника заброса мяча в цель практически не отличается от дальних бросков. Но добавляется еще один важный навык: глаз и точность определения расстояния до цели. Все это тоже можно «обучить» и «проверить». Ведь нет ничего невозможного, все зависит от желания и упорства человека.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть