Рашид Рахимов: биография, личная жизнь, достижения, фото

Сегодня футбольное сообщество знает Рашида Рахимова как разумного, жесткого и умелого тренера, способного в короткие сроки передать игру команде даже при незначительных ресурсах. Но его футбольная карьера напоминает остросюжетный триллер, в нем было столько неожиданных сюжетных линий и неожиданных поворотов.

Рашид Рахимов

Первые шаги

Все началось в Таджикистане, точнее в Душанбе. Рашид Маматкулович Рахимов родился 18 марта 1965 года в многодетной семье, став четвертым ребенком. Всего у него пять братьев и одна сестра. Отец умер, когда Рашиду было всего два года. Все заботы легли на плечи матери, которая работала на двух местах. Поэтому маленький Рашид часто был предоставлен самому себе, он рос трудным ребенком, но спорт спас его от печальной участи.

Любил бокс, борьбу. Однако со временем футбол стал его единственной спортивной любовью и делом всей жизни. Рахимову очень повезло с первым тренером. Рашид, как и многие трудные подростки, попал в футбольную команду «Трудовые резервы», которую тренирует Сергей Насыров. Так, Рашид Рахимов, уже мудрый с годами, признал, что первый тренер не только научил его базовым футбольным навыкам, но и заменил отца, привил жизненные принципы и во многом сформировал его характер.

Игроки «Трудовых резервов» составили костяк молодежной сборной Таджикистана, уверенно выигравшей всесоюзные соревнования по кроссоверам. Рахимов был одним из лучших игроков турнира, он привлек внимание тренеров душанбинского Памира. В 1980 году 15-летнего футболиста вызвали на дубль основной команды Таджикистана, за что болела вся республика.

«Памир»

Все юные таджикские футболисты мечтали носить памирскую форму. Рашид Рахимов два года играл за дубль на разных ролях, был опорным и атакующим полузащитником, защитником, но дебютировал в первой команде в 1982 году как левый защитник.

Молодой Рахимов

Спустя несколько лет, когда Рашид уже был основным игроком и лидером команды, тренер поставил его на позицию последнего защитника, и оборону Памира стало трудно преодолевать. Неслучайно в последние годы начался стремительный подъем душанбинского клуба. В 1988 году он выиграл Первую лигу Советского Союза, выйдя в высший дивизион. В том же году Рахимову вместе со своими партнерами было присвоено звание мастера спорта СССР.

Чемпионат СССР был чрезвычайно сложным соревнованием, в нем участвовали оригинальные и очень сильные клубы. Но «Памир» не сомневался, он всегда старался сразиться с великанами. Особенно опасен клуб был в родных стенах, например, именитый столичный «Спартак» не сумел обыграть «Памир» в Душамбе, а однажды был просто уничтожен со счетом 5: 1.

Рахимов сыграл важную роль во всех успехах команды. Казалось, что и у футболиста, и у его клуба прекрасное будущее. Но Союз развалился, чемпионат рухнул, Рахимову пришлось столкнуться с дилеммой: остаться на любимом Памире, играя в слабом и бедном чемпионате страны, или уехать в более благополучную в спортивном и финансовом отношении Россию.

Рахимов на Памире

«Спартак»

Выбор был непростым. Покидание Памира фанаты восприняли как предательство. Рахимов был слишком привязан к душанбинскому клубу: первые шаги в профессиональном спорте, многолетнее лидерство, крупнейшие победы, республиканское уважение, национальность. Рашид Рахимов долго думал, но в 1991 году решил попытать счастья в России.

Он подписал контракт со столичным «Спартаком», который был грозной силой в чемпионате страны и стабильно играл в еврокубках. Состав московского клуба был очень сильным, Рахимов не смог попасть в основу, сыграв всего 11 игр за сезон. Но переезд в Москву все же стал трамплином для будущей карьеры футболиста.

Рахимов в Спартаке

Кассеты с его игрой оказались в руках тренерского штаба испанского «Реала Вальядолид». Упорный, умный и разносторонний, уверенный в себе на разных должностях, порадовал руководство, и в середине 1993 года Рахимов уехал в Испанию. За «Вальядолид» он забил 2 гола в 29 играх, помог клубу вернуться в Высшую лигу, но потом не продлевал контракт из-за слишком очевидного снижения зарплаты, решил снова вернуться в Москву.

Возвращение в Россию

Летом 1993 года в «Спартаке» играл стабильный и налаженный состав, поэтому Рахимов не мог рассчитывать на значительное игровое время. Однако такой квалифицированный защитник не мог бездействовать долго. Осенью 1993 года «Локомотив» арендовал Рашида у «Спартака». За железнодорожников футболист сыграл 14 матчей, после чего в 1994 году снова попытался стать главным в столичном «Спартаке». Сыграв всего 15 матчей за год, он понял, что что-то должно кардинально измениться, футбольная биография Рашида Рахимова сделала очередной крутой поворот.

Австрия

Выбор пал на благополучную Австрию. В 1995 году Рахимов подписал контракт с австрийской Веной, за которую играл пять лет, забив 12 голов в 120 играх. Фанаты команды полюбили жесткого защитника, сделав его одним из величайших футболистов в истории клуба.

В 2000 году Рашиду исполнилось 35 лет, и он осознал, что возраст влияет на скорость. Поэтому я решил покинуть «Австрию» достойно, а не в качестве эскорта, прозябающего на скамейке запасных. Даже без скорости Рахимов оставался очень хорошим защитником, отлично читал партию, поэтому без особого труда нашел новую работу. В том же 2000 году он начал играть за австрийский клуб «Адмира Ваккер» из города Медлинг, а оттуда в 2001 году перешел в скромный «Рид», где завершил игровую карьеру в 2002 году.

Тренер

Рашид Рахимов выделялся на поле своими моральными и волевыми качествами, футбольным интеллектом и лидерскими качествами. Эти характеристики предопределили его дальнейшую судьбу. Футболист Рахимов практически сразу стал тренером. С 2002 по 2004 год он руководил командой Admira Wacker, которую знал до мельчайших деталей».

В 2006 году стал главным тренером пермского «Амкара». Возвращение в Россию было счастливым. Рашид Рахимов прибыл на терпящий бедствие корабль, «Амкар» находился в зоне вылета из Премьер-лиги, его игра вызвала у болельщиков меланхолию и пессимизм. Новый тренер буквально все изменил за несколько недель: он наладил порядок в команде, наладил дисциплину, сразу поставил игру в защиту. «Амкар» вышел блестяще, в последней трети чемпионата только три команды смогли набрать больше очков.

Тренер Рашид Рахимов

В 2007 году о риске вылета никто не говорил, пермская команда заняла восьмое место, а в декабре 2007 года Рахимова пригласили перейти в «Локомотив» (Москва). Однако давление со стороны прессы, менеджмента и болельщиков было слишком велико для принципа и, поверив в свой стиль тренера, весной 2009 года его уволили. С 2009 по 2011 год он снова тренировал «Амкар», но лучшим результатом его работы стало восьмое место и полуфинал Кубка России.

Почти два года Рахимов не спешил принимать новые предложения, размышляя о неудачном опыте последних лет. Только в 2013 году он подписал контракт с «Тереком» грозненским. Сезон за сезоном результаты команды улучшались: в 2014 году клуб был на двенадцатом месте, в 2015 году — на девятом, в 2016 году — на седьмом, в 2017 году — на пятом. Однако весной 2017 года руководство грозненского клуба неожиданно сменило тренера, но осенью 2018 года осознали ошибку и вернули Рахимова на тренировочную площадку. Команда в первом же матче под его руководством сенсационно обыграла столичный «Спартак» в Москве».

Рахимов доволен командой

Достижения и семейное положение

Рашид Рахимов — мастер спорта СССР по футболу, победитель Первой лиги СССР, обладатель Кубка СССР, дважды становился чемпионом России, четыре раза выступал за сборную России. Но сам Рашид Маматкулович называет свою семью своим главным жизненным успехом. Он женат на женщине, с которой познакомился в молодости. Она была рядом со всеми ее взлетами и падениями. Вместе они вырастили четырех дочерей.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть