Николай Писарев. Карьера футболиста и тренера

Николай Писарев — нападающий, футболист советских времен, который также успел поиграть за Россию. Он родился в столице 23 ноября 1968 года. Его родители работали в Министерстве обороны СССР. Николай Писарев — футболист того времени, он мог бы остаться в Европе и жить там счастливо, но он выбрал Россию, потому что, по его словам, нет ничего лучше, чем работать в «Спартаке» и жить в России.Николай Писарев

Личная жизнь

Николай женился на своей однокурснице Надежде в 18 лет, у них двое детей. Он прожил с Надеждой шесть лет. Хотя он расстался с женой, он часто разговаривал с детьми. В целом Николай Писарев — отец шестерых детей от разных браков. С последним браком это вообще скандальная история: мол, он отключил электричество в доме жены, а она и ее дети мерзли на лютом морозе.

Клубная карьера

Николай Писарев начал свою клубную карьеру в спортивной школе футбольной команды «Торпедо», где играл с 1986 по 1989 год. «Торпедо» сделало свое дело и вырастило хорошего футболиста. В то время Николая привлекала поездка за границу. Как он сам говорит, он устал от советского хаоса. Его родители пытались отговорить его, но это не сработало.

История его ухода очень интересна. На тот момент переехать в Европу ни в какую команду было практически невозможно. Сюда привозили только тех, кому больше двадцати восьми лет. Но Николай Николаевич Писарев сделал свое дело. Он написал письмо президенту Футбольной ассоциации, в котором объявил, что хочет навсегда оторваться от футбола и полностью сменить род занятий. Вячеслав Колосков ему поверил и отпустил в «Торпедо». Недолго думая, Николай начал собирать вещи, готовясь к переезду в Европу.Писарев Николай

Николай Писарев переехал в Швейцарию, клуб Винтертура — второй любительский дивизион. Однако футболиста это нисколько не смутило. Там, в Швейцарии, он мог тренироваться только один раз в день, а в случае плохой погоды тренировку вообще отменяли.

Через два года он устал от Швейцарии и вернулся в Россию. Его ждал клуб «Спартак» (Москва) под руководством Олега Ивановича Романцева. Сначала он сел на скамейку запасных, но уже через год блестяще начал действовать как нападающий. Именно тогда Писарев стал одним из лучших бомбардиров. Три сезона в «Спартаке» сделали его двукратным чемпионом страны. Все шло очень хорошо, но в августе 1995 года он уехал в Испанию. Высший испанский клуб подписал с Николаем трехлетний контракт. В результате в Испании футболист провел двадцать матчей, не забил ни одного гола, часто травмировался и находился в основном в резерве.

В 1998 году Писарев вернулся в Россию, где возобновил выступления за «Спартак», затем за «Динамо» (Москва), снова за «Спартак» и, наконец, за «Торпедо-ЗИЛ». В 2001 году клубная карьера Николая заканчивается.Писарев Николай футболист

Тренерская карьера

В 2002 году Николай начал тренерскую карьеру. Первой его идеей была футбольная команда «Краснознаменск», затем самарские «Крылья Совета», «Уралан» в Элисте. Но все это не принесло Писареву особой славы.

В 2004 году случилось то, что изменило жизнь Николая. Он начал тренировать сборную России по пляжному футболу. Он вывел этот необычный для России вид спорта на новый уровень. К тому же сам тренер не прочь поиграть в мяч на поле, иногда выступая за сборную.

Весной 2010 года произошло еще одно крупное событие: Николай Писарев стал спортивным директором Российского футбольного союза и начал заниматься своим любимым делом — поддерживать, развивать и распространять футбол в целом. 16 сентября он был назначен главным тренером молодежной сборной России. Это послужило толчком для команды: она наконец-то вышла на чемпионат Европы среди молодежных команд, впервые за двенадцать лет. Впоследствии Николай ненадолго покидает это место, а затем осенью 2015 года возвращается в качестве наставника в молодежную команду.

С 2010 года Николай Писарев также помогает тренеру сборной России. Десять лет назад он тоже попробовал свои силы в качестве комментатора: вместе с Виктором Гусевым он комментировал финал чемпионата мира Италия-Франция.

Писарев Николай Николаевич

Планы на будущее

Писарев планирует тренировать молодежную сборную России как минимум до конца отборочного цикла чемпионата Европы 2017 года. Виталий Мутко сказал о нем следующее: «Писарев продолжит работать старшим тренером молодежной сборной и, кроме того, продолжит работу спортивным директором РФС».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть