Игры на вылет, или Что такое в футболе плей-офф?

В мире проводится огромное количество футбольных соревнований, задача которых — привлечь как можно больше клубов и сборных. Организаторы турнира должны быть одобрены УЕФА и ФИФА. Кстати, именно УЕФА — одна из первых организаций, создавших самые известные и престижные европейские футбольные соревнования. Футбольные фанаты всех поколений всегда были довольны новым сезоном, ведь начались отборочные матчи Кубка европейских чемпионов, который теперь называется Лигой чемпионов. Именно этот турнир собирает тысячи стадионов и большие деньги на трансляции. Любая европейская команда мечтает выйти в плей-офф. Сегодня футбол — это больше, чем просто игра.

Значение термина «плей-офф»

Как уже отмечалось, турниров много, но дорога к чемпионату проходит через игру на выбывание, и без нее не обходится ни одно футбольное соревнование. Так что же такое плей-офф футбол? Это плей-офф, где команды встречаются, чтобы выйти в финал. Рассматриваемая нами фраза на английском языке и на русский язык переводится как «play to fly». Возьмем, к примеру, Лигу чемпионов, которая поможет нам понять, что такое плей-офф. Каждый великий европеец получает прямой билет в группу вышеупомянутой лиги. Суть этого этапа — стыковые матчи между командами. Каждая группа состоит из четырех команд, которые будут играть друг против друга. Первый матч состоится на выезде, второй — дома. После шести матчей определяются два фаворита, занимающие первую и вторую строчки таблицы. Здесь начинается фаза плей-офф. Кстати, по правилам УЕФА групп должно быть восемь.

что такое плей-офф футбол

Игры на вылет в Лиге Чемпионов

Обычно после того, как все поединки состоялись, проводится жеребьевка, определяющая соперников каждой команды, вышедшей из группы. Например, клуб, занявший второе место в группе B, будет играть с соперником, занявшим первое место в группе C. Суть этой фазы заключается в устранении слабых команд и удержании сильнейших в турнире. Фаза плей-офф длится до тех пор, пока не останется только два клуба. Тогда поединок будет называться финальным и в нем встретятся два сильнейших — на момент турнира — соперник. Наши клубы тоже знают, что такое плей-офф. Один из сильнейших футбольных клубов чемпионата России — Санкт-Петербургский «Зенит», руководство которого постоянно тратит баснословные деньги на приобретение новых игроков. Эти расходы иногда приводят к определенным результатам. Именно «Зенит» чаще всего участвовал в отборочном этапе Лиги чемпионов за последние 5 лет.

плей-офф футбола

Плей-офф на уровне национальных сборных

Что касается таких игр, то в соревнованиях на уровне сборных проводятся плей-офф. Эти турниры были названы чемпионатом Европы и чемпионатом мира, что означает чемпионат Европы и чемпионат мира соответственно. Плей-офф чемпионата мира также состоится после того, как сильнейшие команды покинут групповой этап. Согласно правилам ФИФА, каждые четыре года чемпионат мира проводится в одной из стран, которая определяется комитетом Футбольной ассоциации. Кстати, на чемпионате мира в Бразилии сборная России не узнала, какой был плей-офф, потому что не могла выйти из группы, что считалось очень сносным.

плей-офф чемпионата мира

Кубковые матчи на вылет

Но матчи на выбывание проходят не только на турнирах уровня ФИФА и УЕФА. В каждой стране проводится национальный чемпионат и национальный кубок. По этой причине почти все профессиональные клубы знают, что такое плей-офф футбол. Большинство кубковых игр проходят в будние дни, потому что главным турниром в каждой стране является национальный чемпионат. В начальной фазе матчей вылета чаще встречаются команды разного ранга, чтобы сильнейшие сразились чуть позже и радовали публику своими очными поединками.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть