Футболист Эдуард Малофеев: биография, карьера, семья и интересные факты

Эдуард Малофеев — известный советский и российский футболист, позже тренер. Много лет играл за минское «Динамо». Он имеет прозвище КОМПЬЮТЕР (инициалы). В этой статье будет представлена ​​краткая биография спортсмена.

Детство

Эдуард Малофеев родился в Красноярске в 1942 году. Однако родина героя этой статьи — подмосковная Коломна. Семья Малофеевых была эвакуирована в Сибирь во время Второй мировой войны. После капитуляции Германии они вернулись. Но перед отъездом Эдуард крестился в Красноярске, хотя в то время это не было одобрено из-за атеистических идей коммунистов.

Отец мальчика работал кузнецом, а в свободное время играл в футбол. Малофеев-старший сделал это неплохо. Его даже пригласили в армейский клуб ЦДКА. Но он отказался от профессиональной карьеры. Судьба его сына Эдуарда была предрешена.

эдуард Малофеев

Знакомство с футболом

На «диком» стадионе, который располагался недалеко от дома будущего спортсмена, активно играли в волейбол, баскетбол и карточные игры. Именно к последнему пристрастился Малофеев Эдуард. Мальчик увлекся футболом только после того, как мама поймала его за игрой и жестоко наказала. Кстати, именно она поправила спортивную форму сына, когда Эдуард играл в детской команде «Смена». Уже тогда мальчик отличался исключительными бомбардировочными качествами. Его отец помог ему улучшить игру, обучая дриблингу и различным финтам.

Новый уровень

«Авангард» — так называется команда, с которой Малофеев Эдуард начал свою спортивную карьеру. Футбол стал его профессией. Отличная игра героя данной статьи позволила «Авангарду» выйти в класс «В» чемпионата страны.

Вскоре юное дарование заметили столичные заводчики. Наибольший интерес к коломенскому нападающему проявил московский «Спартак». Дублер — это позиция, которую получил в команде Эдуард Малофеев. Поэтому футбол, семья и вера в Бога были главными приоритетами в жизни спортсмена. Уже в первой игре он сделал хет-трик. Эдвард значительно увеличил свои заработки и заявил о себе на всю страну. Я начал помогать родителям с финансами. И его религиозность не смущала его коллег и руководство клуба. Главное, чтобы бомбардир регулярно забивал.

малофеев эдуард футбол

Взлёт карьеры

Ни приступ аппендицита, ни абсурдная травма, полученная на тренировке (поле было в беспорядке, спортсмен порвал запястье), не помешали молодому человеку показать высокий уровень игры в составе «Спартака». Всего за один сезон в этой команде Эдуард Малофеев забил более 20 мячей, сумел выйти в основной состав, стал чемпионом СССР, попал в газеты, получил звание «мастер спорта» и был приглашен в национальная молодежная сборная. Но он так и не сумел раскрыть свой потенциал до конца. В 1962 году Эдуарда пригласили в минское «Динамо». Менеджер «Спартака» не хотел отпускать нападающего, но Малофеев твердо решил уйти, так как очень хотел быть в основном составе, а не в дубле.

малофеев Эдуард

Кумир Беларуси

За «Динамо» играл соотечественник Эдуарда Михаил Мустыгин. Герой этой статьи с детства следит за своей карьерой. Вскоре Мустыгин получил травму, а место своего соотечественника занял Эдуард Малофеев. На старте 63-го сезона он составил удачный тандем с Владимиром Шимановичем. Игра Малофеева оказалась настолько успешной, что «бело-голубые» вышли в полуфинал чемпионата СССР. А самого Эдварда пригласили играть за сборную.

Причиной успеха «Динамо» стали прогрессивные творческие замыслы их наставника Александра Севидова. Он использовал схему 4-4-2, которая стала популярной только в 1970-х годах. Севидов также развил у своих игроков скоростную выносливость. Теперь Малофеев считает, что именно эти тренировки значительно «посадили» его сердце.

Но в 1963 году Эдвард об этом не подумал. По итогам чемпионата «Динамо» получило бронзовые медали, а Малофеев — постоянное место в сборной. Кроме того, футболист занял второе место в рейтинге бомбардиров лиги (21 мяч). Интересно, что свой первый матч за «Динамо» Эдуард провел против московского «Спартака», забив пенальти. После такого прорыва молодой человек стал получать приглашения из Донецка, Тбилиси, Киева и Москвы. Но спортсмен на протяжении всей карьеры оставался верным минскому «Динамо», став настоящим кумиром Беларуси.

футболист эдуард малофеев

Игра за сборную

Футболист Эдуард Малофеев провел свой первый матч в своем составе против сборной Японии. На него тренер заменил травмированного Славу Метревели. Спортсмен блестяще сыграл, сделав хет-трик. Официальный дебют Малофеева состоялся 22 октября 1963 года. В том матче хозяева принимали венгров в Москве. Матч завершился со счетом 1: 1.

Со следующего года тренер сборной Бескова регулярно звонил Эдуарду, но очень редко выпускал его на поле. Возможно, к счастью, поскольку поражение в финале Кубка Европы-64 было воспринято в стране очень негативно. Конечно, была и политическая подоплека: подопечные Бескова проиграли Испании, которой тогда руководил генерал Франко.

Опозорился тренер сборной, на его место пришел Николай Морозов. Он доверял Малофееву. Новому наставнику удалось добиться лучшего результата в истории советского футбола — 4-го места на ЧМ-66. Национальная команда готовилась к этому чемпионату в Швейцарии. Обвинения Морозова были очень обеспокоены. Самым спокойным был Эдвард. В отличие от товарищей по команде, он не страдал бессонницей и подошел к современной музыке, став поклонником Рэя Кониффея, Фрэнка Синатры и Битлз».

Эта эмансипация помогла Малофееву провести дубль против сборной Китая. Затем Эдвард отличился в печальном матче за бронзу. Та игра была такой по нескольким причинам. Во-первых, дотошный Малофеев не был уверен в авторстве своей жертвы. Во-вторых, благодаря Евсевию португальцы оказались сильнее. В-третьих, четвертое место никого не устраивало.

Следующим тренером сборной стал Михаил Якушин. Он, как и предыдущие тренеры, не забыл динамовца. И Малофеев поблагодарил его в матче с греками на чемпионате Европы-68. Единственная цель Эдварда не только обеспечила победу его команде, но и унизила «черных полковников», возглавлявших Элладу. Футболисту присвоено звание «Заслуженный мастер спорта».

малофеев Эдуард футбольная семья

Завершение карьеры

После этого Малофеев Эдуард перестал выступать за сборную. Его новый тренер Габриэль Качалин не обратил внимания на 28-летнего форварда, который стал лучшим бомбардиром по итогам чемпионата 71. На ЧМ-72 герой этой статьи так и не был пойман. Уйти из большого футбола — это решение Эдуарда Малофеева. Семья спортсмена его полностью поддержала. Отчасти этому поспособствовала серьезная травма футболиста: разрыв мениска. Со временем удалось вылечить, но расширение вен компьютер все равно беспокоит.

малофеев Эдуард футбольная семья

Тренерская деятельность

Малофеев Эдуард не воспользовался своим положением и занял позицию в минском «Динамо». Спортсмен решил начать снизу — детский футбол. Изначально Эдуард Васильевич стал использовать в тренировках нетривиальные подходы и сосредоточился на психологической подготовке. Благодаря этому его команда выиграла чемпионат города. Для повышения квалификации Малофеев уехал в Ленинград, где прослушал цикл лекций. Впоследствии он повел в дубле минского «Динамо».

В начале 1975 года в Москве открылась Высшая школа тренеров, в которую Эдуард не задумываясь поступил. Он стал первым выпускником, заслуженно получив «отлично» по всем предметам. Вернувшись в Минск, Малофеев возглавил команду «Динамо». Новаторские методы Эдуарда Васильевича спортсменов не обрадовали. Тренер наделал себе много очернителей, которые передали свой темперамент из-за неуравновешенности, непримиримость из-за эксцентричности и экспансивность из-за неконтролируемости. Но методы Малофеева доказали свою эффективность: в 1982 году «Динамо» стало чемпионом СССР. А в 1986 году Эдуард Васильевич помог сборной выиграть путевку в Мексику. Но Москва отвергла тренера. После закулисной драки Федерация футбола Союза уволила Малофеева. А потом удалил его из минского «Динамо».

семья эдуарда малофеева

Только вперёд!

Но, несмотря на происки злодеев, Эдуард Малофеев, биография которого была представлена ​​выше, не отчаялся и продолжил добиваться успехов в качестве тренера. В Махачкале он помог «Анжи» попасть в первую лигу, в Тюмени вывел Дин-Газ в высший дивизион, в Кисловодске создал «Амарал», а в Пскове организовал профессиональную команду (позже 95% его игроков играли за лучшие клубы в стране).

В итоге сборная Беларуси едва не вышла в финал ЧМ-2002. Причина неудачи заключалась в том, что некоторые руководители команд попросту не доверяли Малофееву и отрицали его индивидуальный принцип управления. И это звучит так: «Если солдаты будут искать объяснений во время боя, это приведет к гарантированному поражению». Увы, вокруг Эдварда постоянно сплетались интриги. Но энтузиазм его не иссяк. В своих интервью Малофеев регулярно заявляет о желании работать тренером до 90 лет.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть