Александр Заваров (футболист): биография, семья, спортивная карьера, достижения

Александр Заваров стал еще одним подтверждением футбольной «специальности» Луганской области. Как-то так получилось, что футбольный талант постоянно выдает. Впервые это проявилось в 1972 году, когда «Заря» (Луганск) неожиданно стала чемпионом СССР. Правда, тогда город назывался Ворошиловград.

особенно удивительно, что лучшей командой Украины в советское время всегда было украинское «Динамо», которое было практически сборной этой союзной республики.

Начало

Эмблема рассвета

Для многих сегодняшних любителей футбола вряд ли будут называться имена звезд «Зари» того сезона, но тогда в Луганске родились Сергей Андреев, Александр Заваров, Виктор Онопко, Сергей Юран… Последний в этом списке — Сергей Семак. Он родился не в главном городе области. Он даже не ученик Зари (Луганск). Но он родился в этом районе.

Биография Александра Заварова говорит о том, что он действительно был создан для футбола. Талант был настолько ярким, что уже в шестнадцатилетнем возрасте привлек внимание тренеров «Зари» (начальник — Йожеф Сабо).

Самое удивительное, что юноша не затерялся среди взрослых футболистов, поразив последних на тренировках феноменальной техникой владения мячом, дриблингом, выносливостью, а также целеустремленностью и «зараженностью» от футбола.

И, тем не менее, футболист Александр Заваров был тогда хрупким молодым человеком, а «Заря» уже играла во втором эшелоне советского футбола, в первой лиге. Фактически, чем ниже уровень кальция, тем важнее становится физическая сила.

Об Александре откровенно позаботились, и ему, коротышке и щупленькому, было сложно справиться с мощными защитниками команд соперника в штрафной. Поэтому за «Зарей» он столько матчей не сыграл и забил меньше десятка голов.

Встреча с Марадоной

Однако талантливого юношу заметили тренеры юношеской сборной СССР (главный тренер — Сергей Коршунов).

Так, 18-летний футболист Александр Заваров оказался на юниорском чемпионате мира в Японии в компании своих сверстников: большинство игроков советской команды были на два года старше.

Однако в трех сыгранных матчах он забил гол, и сборная, несмотря на поражение (от уругвайцев) на групповом этапе, вышла в финал, где уступила аргентинцам (1: 3) во главе с Диего Марадоной подняться на вершины славы. Заваров получил звание мастера спорта СССР для «серебряных» юниоров мира.

«Утренние сумерки» Ростова

пора служить в армии. У футболистов высшего уровня в СССР было два способа не потерять два года жизни и свою квалификацию: система «Динамо» (через МВД) и армейские спортивные клубы (СКА).

В то время киевское «Динамо», за которое Александр мечтал выступать с детства, не проявляло к Александру Заварову особого интереса как футболист. Молодой нападающий отправился в Ростов-на-Дону.

Александр Заваров считает два года в ростовском СКА мрачными для себя днями. Хотя ярких моментов было достаточно. Например, завоевание первого крупного трофея — Кубка СССР. В финале 1981 года Заваров отдал результативную передачу Сергею Андрееву, который забил решающий гол.

именно в СКА Александр нашел свое место на поле. Играть вперед было физически сложно, закаленные защитники давили, не давая показать техническое преимущество. И конкуренция между нападающими за место в основе ростовской команды была высокой.

Тренер СКА Герман Зонин (кстати, один из авторов чуда чемпионата по зарину 1972 года) предположил, что Заваров играет «под нападающими». В позиции атакующего полузащитника проявились все лучшие качества Алессандро: подвижность, обзор поля, умение обеспечить точный пас, высокая техника управления мячом. С тех пор 10-е число часто красовалось на спине.

Не нужно объяснять, что такое топ-10 футбола 70-х и 90-х, просто назовите имена: Пеле, Платини, Марадона… Правда, в киевском «Динамо» и в сборной СССР он играл, все-таки, до девяти».

Порядок армии в Ростове стал безвестной. По натуре он не любил никакого принуждения, Заваров в СКА часто принципиально бастовал. Кроме того, по окончании службы он был вынужден подать рапорт о присвоении звания прапорщика.

Он категорически не хотел быть игроком ЦСКА, тем более что это сильно ограничивало его карьерные возможности — 1980-е, мягко говоря, были не лучшими годами для флагмана футбола ЦСКА.

Кульминацией ситуации стала десятидневная гауптвахта, во время которой Заваров под угрозами был вынужден согласиться остаться в армии. На девятый день Александр сдался, но, как только истек срок службы, сразу подал заявление об увольнении. В ответ армейский клуб ответил бессрочной (!) Дисквалификацией полузащитника Александра Заварова за якобы нарушение правил.

Полгода «дезертир» проработал в Луганске подмастерьем кузнеца. Вплоть до отмены абсурдной дисквалификации. Заваров вернулся в Зарю».

«Полдень» в Киеве

Эмблема динамо

Режиссер Заваров пробыл в «Заре» недолго. Достаточно быстро гонцы из Киева, несмотря на славу приобретенного бунтаря в Ростове, увезли его в столицу. По вышеуказанной причине Александр ни на долю секунды не задумывался, играть за «Динамо» или нет.

Как и почти всем новичкам киевского «Динамо», поначалу ему было сложно. Жесткая конкуренция за место в команде, упорные тренировки — надо было привыкать. Услышав проблемы молодого игрока, московский «Спартак» попросил переехать».

Однако терпение и труд, дисциплина, уважение к концепции главного тренера «Динамо» Валерия Лобановского сделали Александра Заварова игроком, формирующим киевскую систему. Теперь можно представить «Динамо» 80-х без Игоря Беланова, Павла Яковенко и даже Василия Раца, а без Заварова — ничего.

В составе киевлян Александр Заваров становится чемпионом и обладателем Кубка СССР. Он был одним из лучших советских футболистов 80-х годов.

Пик пришелся на 1986 год, когда Заваров был признан лучшим футболистом страны, несмотря на то, что получатель его программ Игорь Беланов был признан лучшим футболистом Европы. В этом же году киевляне стали чемпионами СССР, выиграли Кубок обладателей кубков, практически вся основная команда «Динамо» отправилась на чемпионат мира в Мексику в составе сборной СССР.

Чемпионат мира закончился неудачей в нападении, и это поколение игроков достигло своего пика в 1988 году, выйдя в финал чемпионата Европы. Среди финалистов, конечно же, был Заваров.

Динамо Киев 1986

«Тихий час» в Турине

Конечно, это заметили и в Европе. Перестройка и гласность в СССР, смена политических установок позволили Александру Заварову играть за границей. Он был первым, кто заработал солидную сумму в 5 миллионов долларов, первым пошел в клуб высокого уровня.

Герб Ювентуса

По слухам, завершивший игровую карьеру Мишель Платини едва не указал пальцем на Заварова, порекомендовав его руководству «Ювентуса» на замену.

Старт в Италии был отличный (например, два гола в ответном матче с «Ювентусом»), потом становилось все хуже и хуже. На второй сезон в Турине Заваров может вообще не остаться, если найдется замена. Так в чем же причина неудачи?

Есть несколько мнений по этому поводу. Например, авторитетный футболист и тренер Валентин Козьмич Иванов высказал мысль, что советский футболист привык работать под пристальным вниманием тренера. В Италии не было «волшебного футбола» Лобановского, поэтому Александр Заваров — футболист и исчез…

Ювентусу

Сам «исчезнувший» назвал следующие причины.

Сначала тренер «Ювентуса» Дино Дзофф переместил Заварова с его обычной позиции плеймейкера в сторону полузащиты. Пришлось выйти на край и прострелить в штрафной соперника из форварда своей команды. И это совсем не то, что сделал Александр из ростовского СКА.

Во-вторых, «Ювентус» переживал смену поколений. Завершил карьеру не только Платини, но и несколько важных игроков. Поэтому несоответствия были неизбежны, но всегда хочется найти виноватого в них.

В-третьих, почему-то видели в Заварове полную замену Платини. Но он не мог им стать. Дело даже не в уровне мастерства. Это разные игроки по способу игры. Заваров еще никогда так хорошо не забивал штрафные. Платини никогда не играл на скамейке запасных.

Почему-то многих раздражало, что Заваров не забил так много, как Мишель. Но ведь для него это было не типично. Александр сыграл, сделав упор на функции полузащитника под нападающими.

В-четвертых, не сложились отношения с итальянской прессой. Почему-то сразу ей это не понравилось. Пробиться сквозь сформировавшееся негативное общественное мнение было очень нервно и сложно.

Французские «вечера»

Эмблема Нэнси

Завершил игровую карьеру Александр Заваров во Франции. В очередной раз по рекомендации Мишеля Платини его пригласили в первый домашний клуб звезды французского футбола Нанси-Лотарингия».

Команда должна оставаться во французской элите. Но не вышло: Заваров уже играл во втором дивизионе. За «Нанси» он сыграл почти столько же матчей, сколько за «Динамо», забил примерно столько же голов.

Завершил карьеру в полулюбительском клубе пятого дивизиона «Сен-Дизье».

Тренер Александр Анатольевич

Тренер Заваров

Во Франции Заваров начал тренерскую карьеру. Сначала он фактически был игровым тренером в Сен-Дизье, а Трумбе, окончивший тренерскую школу, получил лицензию. Под руководством Заварова «Сен-Дизье» за год поднялся на дивизион выше.

Продолжением его карьеры стал швейцарский «Вил», принадлежащий известным украинским футболистам Игорю Беланову и Геннадию Перепаденко. Мне пришлось водить машину как спортивному директору, так как французская тренерская лицензия не признавалась в Швейцарии. Заваровский «Вил» вышел в швейцарскую премьер-лигу и выиграл Кубок страны.

Потом был казахский «Женис». Заваров прибыл в Астану по совету Эме Жаке, французского тренера-консультанта Казахстанской футбольной ассоциации. Однако необходимость участвовать в «чужих» матчах не позволяла ему оставаться в чемпионате Казахстана.

В 2005 году Александр Анатольевич вернулся к работе на дому. Ему позвонил харьковский «Металлист». К сожалению, клуб оказался в состоянии очередного финансового краха, поэтому партнерство оказалось непродолжительным и непродуктивным. Но команда сохранила свое место в элитном дивизионе.

Непродолжительное время Заваров проработал в московской футбольной команде. Я сформировал резервную команду, но, чувствуя, что я не востребован как специалист и какое-то равнодушие к удвоению, решил не терять время зря. И он оказался прав: ФК «Москва» больше нет.

Следующим клубом и пока что самым продолжительным по работе стал киевский «Арсенал». Эта команда, страдающая хронической нехваткой денег, не достигла больших успехов при Заварове, но привела многих своих игроков в сборную Украины.

В конце 2000-х перед «Арсеналом» в конце тоннеля появился свет в виде денег от нового владельца клуба, которым стал бизнесмен Вадима Рабинович. Но, к сожалению, хозяин свежеиспеченного поначалу воспротивился сотрудничеству с Заваровым. После серии ссор, репетиций и прочего Александр Анатольевич покинул «Арсенал».

В роли безработного Заваров пробыл недолго. Был задействован в техническом составе сборной Украины. Некоторое время он также был главным тренером. К сожалению, его сняли с работы, когда звезду Андрея Шевченко представили коллективу.

В 2010 году был советником премьер-министра Украины Бориса Колесникова по подготовке к чемпионату Европы 2012 года.

В настоящее время Александр Заваров работает в Украинской футбольной ассоциации.

Отношение к войне на Луганщине

Могу сказать только одно: я никогда не буду драться там, где живут моя семья и мои дети, где мои родители похоронены. Так что пишите. Война на Украине? Я просто хочу, чтобы наступил мир.

А.А. Заваров

Досье

Александр Анатольевич Заваров (СССР / Украина). Футболист.

Дата рождения: 24 апреля 1961 года в Луганске.

Роль: полузащитник, нападающий, тренер.

Годы, клубы, игры, мячи:

  • 1980-81 — СКА (Ростов-на-Дону) — 64 игры, 13 голов;
  • 1988-90 — Ювентус Турин, Италия — 60 матчей, 7 голов;
  • 1983-88 гг. — киевское «Динамо» — 136 матчей, 36 голов;
  • 1990-95 — Нанси-Лотарингия (Нанси, Франция) — 133 игры, 33 гола.
  • 1995-98 — Сен-Дизье (Франция) — 17 голов.
  • 1977-79, 1982 — «Заря» (Ворошиловград) — 23 игры, 7 голов;

Тренерская карьера Александра Заварова

  • 2004 г. — «Женис» (Астана, Казахстан);
  • 2005 г. — «Металлист» (Харьков);
  • 2003-04 — Вилле (Швейцария);
  • 2012, 2012-13 гг. — помощник тренера сборной Украины;
  • 2012 — и. Или главный тренер сборной Украины.
  • 2006-10 — Арсенал (Киев);
  • 1995-2003 — Сен-Дизье и Тамбей (Франция);

Александр Заваров. Достижения

  • Обладатель Кубка СССР 1986, сезона 1987 года.
  • Обладатель Кубка Швейцарии 2004 года (в качестве тренера).
  • Обладатель Кубка СССР 1981, 1985, 1987 гг.
  • Лучший футболист Украинской ССР 1986 года.
  • Орден отличия III степени (Украина) (2004 г).
  • Участник чемпионатов мира 1986 и 1990 годов.
  • Обладатель Кубка Италии 1990 года.
  • Лучший футболист СССР 1986 года.
  • Первый бывший советский футболист, выигравший два европейских кубка. Единственный советский футболист, выигравший Кубок УЕФА. Единственный советский футболист — победитель розыгрыша Кубка европейских чемпионов в составе зарубежного клуба.
  • В 33-м лучших — 4 раза (все — первые в своей роли, 1985-88 гг).
  • Обладатель Кубка УЕФА 1990 года.
  • Обладатель Кубка кубков 1986 года.
  • Обладатель премии «Рыцарь атаки» (учрежденной журналом «Советский воин») за наибольшее количество хет-триков в чемпионате СССР 1987 года.
  • Заслуженный мастер спорта СССР (1988).
  • Играл за сборную мира (1987, 1988) — 2 матча.
  • Орден отличия II степени (Украина) (2016).
  • Серебряная медаль чемпионата Европы 1988 года.
  • За сборную СССР (1985–1990) сыграл 41 матч, забил 6 голов.
  • Член клубов Олег Блохин (украинские бомбардиры, забившие более ста голов в чемпионатах СССР, Украины и международных матчах) и Григорий Федотов (советские и российские бомбардиры, забившие более ста голов в чемпионатах СССР, Россия и матчи международные).
  • Серебряная медаль чемпионата мира среди юниоров 1979 года.
  • Чемпион СССР 1985, 1986 гг.
  • Мастер спорта СССР международного класса (1986).

Антропометрия: 170 см, 69 кг.

Характеристика игрока: один из самых ярких футболистов СССР 80-х годов. Он отлично владел дриблингом и ведением, умело сочетая индивидуальную игру с коллективными действиями, и всегда искал наиболее выгодную позицию, чтобы начать новую атакующую комбинацию. Его отличает высокая стартовая скорость, глубокое понимание игры и оригинальные игровые решения. Несмотря на свои скромные физические данные, он смело действовал в единоборствах, хорошо играл головой.

Семья А. А. Заварова

Родители Александра — рабочие, всю жизнь проработавшие в литейном цехе одного из заводов в Луганске.

Александр вскоре женился. В 20 лет он обручился с 18-летней Ольгой. Пара до сих пор неразлучна. По словам тренеров, коллег, друзей и родственников, столь ранний брак дисциплинировал Заварова, несколько укротил его буйный нрав, заставил серьезно относиться к жизни. В семье Александра Заварова двое детей — Александр и Валерий (названы в честь Валерия Лобановского). Оба они пытались играть в футбол на профессиональном уровне.

Однако Александр-младший был еще молодым человеком, выступая за вторую команду французского «Меца», он получил травму, несовместимую с продолжением игровой карьеры. Сейчас он закончил учебу в университете, женился, родил двоих детей.

Младший сын Заварова Валерий сыграл несколько матчей за киевский «Арсенал» в украинской Премьер-лиге под руководством своего отца, который в то время был менеджером команды.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть