Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Замечаний много, а денег на их устранение мало? 11 12 2017 15:25

zamechanii1.jpg28 ноября под председательством заместителя главы администрации района Тамары Шадриной состоялось очередное заседание штаба по итогам выездных плановых проверок образовательных учреждений района территориальным отделом в Усть-Коксинском и Усть-Канском районах УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай. В нём приняли участие начальник территориального отдела Юрий Каймыштаев, сотрудник полиции Максим Кулеев, методист по питанию управления образования Ольга Федченко, врач-инфекционист Марина Чувайлова и руководители образовательных учреждений.
За ноябрь 2017 года плановая проверка в образовательных учреждениях района проведена в  Чендекской СОШ, Кайтанакской ООШ, Нижне-Уймонской НОШ, Мараловодческой НОШ, Амурской СОШ, Юстикской ООШ, Тюгурюкской ООШ, а также в детских садах – филиалах данных образовательных учреждений.
В начале заседания Юрий Васильевич зачитал информацию по выявленным нарушениям, во всех проверенных учреждениях они разные. Но есть и типичные, например, в пищеблоках это использование тканых карманов для разделочных досок вместе кассет, использование деревянных разделочных досок, в журналах бракеража сырой продукции не указываются номера декларации и ветеринарных свидетельств, не соблюдается требование по маркировке на столе для сырой продукции, не ведётся учёт относительной влажности и другие. А также не везде ведётся учёт отработанных часов бактерицидных ламп, зафиксированы недоукомплектованность аптечек стерильными перевязочными бинтами и перевязочными пакетами, растворы с истекшим сроком хранения, отсутствие софитов, парты не регулируются по наклону рабочей поверхности, не на должном уровне ведутся журналы аварийных ситуаций, некачественно проводятся генеральные уборки, нет смесителей в моечной, над умывальной камерой.
Юрий Васильевич акцентировал внимание на том, что все эти нарушения происходят по причине слабого контроля со стороны руководителей школ и детских садов. Он рекомендовал своевременно проверять санитарные книжки работников и оперативно устранять недочеты, не дожидаясь проверок. Подчеркнул, что его замечания – не его личная прихоть, он требует, руководствуясь требованиями закона. Поэтому его рекомендации надо не просто принимать к сведению, а выполнять.
Руководителям школ и детских садов пришлось отчитаться об устранении выявленных нарушений и поделиться своими проблемами. Никто не спорил, что требования надзорных органов правомерны, но многие нарушения не устранить из-за отсутствия финансовых средств. А в Кайтанакской и Амурской школах часть выявленных нарушений связана с тем, что там ведётся капитальный ремонт.
Тамара Сергеевна попросила руководителей всех детских учреждений района со всей серьёзностью и ответственностью относиться к соблюдению санитарного законодательства, а также обращать внимание на одежду детей, то есть соблюдать тепловой режим.
Юрий Каймыштаев, со своей стороны, напомнил врачам районной больницы, что необходимо проведение в школах медицинских осмотров, в том числе «на педикулез и чесотку». В сентябре у 8 человек была обнаружена чесотка, вспышка педикулеза наблюдалась в середине ноября в селе Подгорном Майминского района, не обошла она и Усть-Коксинский район. Большинство больных – дети и подростки из организованных коллективов, предупреждают врачи. Но не надо думать, что эти заболевания – проблема школ и детских садов. Туда чесотка и педикулез заносятся из дома. Не следует забывать и то, что пик этих заболеваний приходится на зимние месяцы.
По информации управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РА, заболеваемость гриппом и ОРВИ в республике пока сохраняется на неэпидемическом уровне. Но это не значит, что не надо делать прививки от гриппа. А это, по его словам, делается не всегда своевременно. Как и прививки от  клещевого энцефалита.
По итогам проведённого заседания был принят ряд решений по рассмотренным темам.
Айна ТАНАШЕВА.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай