Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Ваш подвиг никогда не будет забыт 12 05 2017 14:54

vash1.jpg4 мая, в преддверии всенародного праздника – Дня Победы – в Усть-Коксинском районе проходили многочисленные патриотические акции и мероприятия, призванные отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны. В этот день наши ветераны, участники Великой Отечественной войны, Рыжков Николай Степанович, Сошнев Евгений Прохорович, Лебедев Николай Григорьевич, Атаманов Демьян Кириллович принимали поздравления у себя дома.
Поздравить ветеранов в День Победы, пожать руки этим мужественным и отважным людям приехала многочисленная делегация. Министр образования и науки РА Алексей Бондаренко, заместитель главы района Тамара Шадрина, председатель Совета ветеранов войны и труда Усть-Коксинского района Анатолий Бородин, глава Усть-Коксинского сельского поселения Нина Бухтуева и другие.
Первым поздравили Рыжкова Николая Степановича из Верх-Уймона.  В настоящее время живёт в семье у дочери Марии Иродовой. Здесь, в уютной домашней атмосфере, он и встретил гостей, что называется, во всеоружии: в парадном пиджаке с орденами и медалями.
– Здравия желаю!
vash2.jpgНиколай Степанович родился в конце декабря 1921 года, ему 96 лет. Кстати,   он  самый старший по возрасту ветеран среди живущих в нашем районе. Удивительного жизнелюбия человек!
Совсем не слышит (может быть, аппарат нарушился), но читает без очков. Сам прочёл Поздравительный адрес главы Республики Алтай, председателя Правительства Республики Алтай,  который ему  вместе с журналом «Вестник образования» вручил министр образования и науки РА Алексей Бондаренко. Конечно, поделился воспоминаниями.
– Родина моя – село Тюменцево Алтайского края. Я там родился, и до 10 лет прожил, затем отец с матерью меня сюда привезли. И тут трудился, похвальные грамоты есть. Меня два раза брали в армию. Я в 43-м году приходил домой по ранению, два месяца прожил – меня вторично взяли.  Увезли в Белоруссию, там выучили на пулемётчика. И до конца… Я из Берлина вернулся домой. Команду дали всей дивизии продвинуться вперёд. Шли пешком. Я был в первый роте, приказали 2 км вперёд, а дивизия сзади осталась. Только окопались, приказывают: «Огонь!» Мы стреляем.  Я стрелял так, что кожух у пулемёта накалился, руку нельзя поднести. Шейку от патрона в стволе оторвало, приварилась она – пулемёт заклинило.  Командир выхватил пистолет, кричит:
– Рыжков, огонь! Я приказываю, а то я тебе самому шейку оторву!
Как назло, под рукой нет ничего: ни шомпола, ни ножа какого. Прибежали солдаты, один принёс штык от винтовки, острый, как ножик. Мы втроём и направили пулемёт.
А тут ниоткуда (ни горы, ничего не было) немцы в три ряда, идут в наступление. Они здоровые такие. Заметили и повернули к нашим окопам. Тут уж я взялся их из пулемёта лупить! Стреляю и пою: «Любо, братцы, любо, братцы, жить. С нашим атаманом нечего тужить!»
Когда кончился бой, вышли мы из окопов, майор подозвал лейтенанта, говорит: «Почему же ты с Рыжковым так обошёлся? Ты не боишься, что он в тебя пулю засадит?»
– Прости, солдат, – извинился.
vash3.jpgНакануне праздника приходили к Николаю Степановичу ученики, спрашивали, какие города освобождал.
– А я до самого Берлина дошёл, там некогда было узнавать, какой город как называется.
Принимая поздравления от военкома, ветеран  сказал:
– Я хочу попросить: как помру, чтоб меня похоронили со стрельбой, салютовали чтоб из ружей. И вот коляску какую-нибудь бы мне, совсем ноги не ходят. Левая рука перебита, весь искалеченный.
Ваш подвиг, Николай Степанович, никогда не будет забыт. Крепкого здоровья, солдатского терпения и заботы родных и близких, дорогой наш ветеран.
Евгений Прохорович Сошнев родился в декабре 1924 года. Живёт в родном доме с сыном Сергеем в селе Замульта.
– Товарищ полковник, – обращается по уставу военком к ветерану Сошневу, поздравляя его.
vash4– Ровно год я пробыл на переднем крае, – рассказывает, волнуясь, ветеран. – Есть такая  Старая Русса. Я был во взводе разведки стрелкового полка, мы осваивали первыми участки, что давали полку. Кто первый разведку делает? Пехота. Нас всё время перебрасывали. А там болото. И в этих болотах, с 1942 года по 43-й, я целый год прожил.
А уж в 44-м мы пошли на Прибалтику. Есть такая река – Великая. Она остановила нас. Там, 5 марта, я получил ранение, и закончился мой фронтовой путь. В том бою солдаты то отдадут деревню, то снова её отобьют. И стали мы, четверо разведчиков, выходить к  штабу полка. Идём по чистому пою. Одного раненого несли, его ранило в пах. Никто не стрелял, тихо было. Тут видим: группы немцев стоят. Стояли, пристреливались по нам. Мина упала в метрах  пяти от меня. Я и присел. Всё, думаю, конец, закончил свой путь. Автоматы бросил. До штаба полка оставалось метров 500, не больше. Думаю, добегу до леска. Метров двадцать прошёл – упал. Всё. Меня двое солдат взяли  под руки, волоком потащили. Оставалась последняя повозка, что раненых вывозила. А раненые солдаты, что тюлени, лежат на снегу, ждут своей участи. И я к ним добавился. Тут походит ко мне парень-солдат, знакомый санитар:
– Женька, ты? Куда ранило?
– В живот.
– Терпи, сейчас приедут машины, я тебя в первую очередь погружу. (Статистика показывает, что из 10 раненых в живот, выживает только один, если своевременно не оказана медпомощь).
Привезли в госпиталь, обычный дом. Врач подходит, марлю на голову накинули, задыхаться стал… Это было вечером, а утром я очнулся от собственного крика.  Стоит надо мной девчушка молоденькая, медсестра, смеётся:
– Ты чего кричишь маму?
Позже подошла высокая женщина, внимательно посмотрела:
– Ты перешагнул порог смерти. Живи.
vash5А на вопрос  замглавы Тамары Шадриной о самочувствии, ответил:
– Всё отлично. Хожу по всем окрестностям. Спасло меня то, что всю жизнь я занимался чем-то физическим. Трудом и спортом. Только вот это спасло. Дурных привычек не имел, не курил даже. На фронте научился.
Два батальона окружили наш полк. Комбат собрал всех тыловиков и наш взвод разведки в том числе. Решили нами заткнуть одну дыру фронта. Привели куда-то ночью.  Как бараны, мы, ничего не понимали. Лежим ночью на снегу. Надо немцам показать, что закрыта та дыра.  Со мной лежал казах:
– Я старик Бабай, я всё знаю,  ты, молодой, ничего не знаешь, слушай меня. Рядом убитых много было. Он подползал к ним, полы шинели отрезал, под меня подкладывал. Он и курить меня махорку учил, как дым в рукав пускать, чтоб теплее было… Утром смена пришла.
Как Победу встретил? Мне крупно везло всё время. Я полгода лежал в Ярославле… Кормили плохо, выздоравливающих сразу на пункты сбора. Предлагали шестимесячные курсы офицеров в училище на Украине, в Никополе. Решили с товарищем удрать по дороге в училище на фронт, там хоть кормят, голодовка такая… Конец войны встретили ночью в училище.  Проснулись от стрельбы, караульный все патроны израсходовал – Победа!   Я письмо из дома получил, родители жили в Белом Ануе. Папа пишет: « Если есть возможность в армии остаться – оставайся. Если нет, то знай: приедешь сюда со своим ранением, будешь мучиться».
Солдаты – находчивый народ! Организовали сначала свою медкомиссию из трёх солдат, составили справки, москвичи были поумнее нас. У меня к тому времени было уже три ранения, значит, домой.  Капитан, командир роты, порекомендовал мне остаться в армии. Учился на лейтенанта в Тамбове ещё 2  с лишним года, 1945-1946 г., выпустился командиром танкового взвода.  Там сделали по-настоящему патриотом.  Позже, в 1953 году, служил в Германии, в Потсдаме  проходил курсы политработников.
Лебедев Григорий Николаевич родился 17 ноября 1925 года. В селе Усть-Кокса живёт одиноко, хоть и в хороших условиях, в благоустроенной квартире. За ним ухаживает  его хороший друг, прекрасный человек Касьян Рафаил. Он сделал в доме  поручни, чтобы ветеран мог самостоятельно передвигаться.  Добрые слова услышал ветеран, и на приглашение принять участие в митинге 9 мая откликнулся.
– Спасибо вам за ваш подвиг, за то, что вы подари нам мир. Благодарим за то, что вы завоевали для всей страны, для всех стран мир и покой. И Победа, завоеванная вами, будет всегда в нашей памяти, в памяти внуков и правнуков. Чтобы каждое поколение знало, какой ценой достался нашим героям мир и счастье без войны. Здоровья вам и долголетия.
Мы Вас все любим и будем Вас навещать, – заверила Николая Григорьевича глава поселения Нина Бухтуева.
В числе тех, у кого побывала  делегация, ветеран Атаманов Демьян Кириллович, 1926 года рождения. Он проживает с семьей внучки Шадриной Ириной Викторовной в селе Усть-Кокса. Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, бравый ветеран не теряет бодрости духа и задора – каждый день в любую погоду совершает большие пешие прогулки. Участникам представительной делегации, что пришла его поздравить,  сразу же высказал просьбу привести в порядок захламлённый строительным мусором переулок за школой. Не за себя волнуется ветеран, за людей, которым грязь причиняет большое неудобство.   А после гостеприимно пригласил всех в дом.  Достал атлас, рассказал о том, как наводил понтонные переправы при освобождении Прибалтики.
– Ленинградский фронт, Эстония, Латвия, Псков… Пять рек, пять водных преград. Три наши понтонные переправы. Курляндский котёл. Реку Великую форсировали на границе Латвии. В 1944 году бой там длился с 22 июля по 23 июля. Жил по соседству Кузьма Блинов, он был ранен в Курляндии. Жаль, нет Ольги Матвеевны Абросимовой. Ведь я её отца встретил там.  Срубаем мы  деревья и делаем штурмовой мостик. Имитировали, что именно тут будет наше  наступление. Вижу: идёт небольшой взводик, а там солдат – её отец. Тех штрафников  мы и переправили через мостик. Пришёл он домой после войны с проломленной головой. Река Даугава. Две роты были с  Дальнего Востока, наша, третья, была сформирована только из тех, кто с 1926 года, то есть только из семнадцатилетних.
Вся  семья Демьяна Кирилловича Атаманова воевала. Весь боевой путь, и отца, и братьев, и дядьёв, и свой личный, выверил, расчертил  ветеран Атаманов вместе с внуками по атласу. Описал родословную, военные подвиги – проделал огромную трудную работу. Одну копию подарил лично министру образования РА. Принимая памятные подарки, поблагодарил:
– Спаси вас Бог.
 Поздравление ветеранов на  дому стало хорошей традицией. С  каждым годом их  становится все меньше, и  мы  должны помнить, что мы  в  неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни принесли нам долгожданную победу. Мы  бесконечно благодарны ветеранам. Наши ветераны радушно встретили и принимали гостей, благодарили за проявленное внимание. Но, конечно, главное для ветеранов не подарки, а внимание и отношение. Многие ветераны по состоянию здоровья уже не могут выйти из дома. Но они  слушают радио, смотрят телевизор, и, мы уверены, им важно знать, что мы, сегодняшнее поколение, от мала до велика, помним об их великом подвиге и благодарим их.

***

Поздравить участников Великой Отечественной войны из Усть-Коксинского района приехал и председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин. Даже сломанная нога не помешала ему встретиться с Сошневым Евгением Прохоровичем из Замульты, Рыжковым Николаем Степановичем из Верх-Уймона, Лебедевым Григорием Николаевичем и Атамановым Демьяном Кирилловичем из Усть-Коксы. Вместе со спикером подарки от Единой России ветеранам вручили Константин Шлак и заместитель главы района Тамара Шадрина. Находясь в преклонном возрасте, воины ещё держаться молодцом.
Владимир Тюлентин интересовался их здоровьем, спрашивал, не нужно ли чего. Николаю Рыжкову пообещал в мае-июне доставить коляску для прогулок на свежем воздухе. Григорий Лебедев почти не выходит на улицу, квартира находится на втором этаже, и ступеньки никак не преодолеть.
Демьян Атаманов ходит самостоятельно, даже каждодневные утренние оздоровительные прогулки по силам. Гостям был очень рад, пригласил за стол, показал книги, которые сейчас читает, рассказал, как в послевоенные годы боролись с туберкулёзом, поднимали поголовье скота. Оказалось, что они со спикером учились в одном и том же учебном заведении.
Светлана КОВАЛЬЧУК,
Надежда ЩЕННИКОВА,
фото авторов.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай