Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

В шаге от армии 23 10 2016 15:57

v-shage1.jpgЕжегодно в России во время осеннего призыва новобранцами становятся 150 тысяч парней. Очередной военный призыв 2016 года не обошёл стороной и Усть-Коксинский район. 14 октября он провожал в Российскую армию новых защитников Отечества, по давно сложившейся традиции был организован День призывника.
На торжественный митинг пригласили не только призывников, но и студентов техникума отраслевых технологий, учащихся 10-11 классов Усть-Коксинской школы, общественность.
v-shage2.jpg
Слова напутствия прозвучали от: начальника отдела военного комиссариата РА по Усть-Коксинскому району Андрея Кашеварова, заместителя начальника отдела в селе Усть-Кокса пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай подполковника Алексея Кузнецова, председателя Совета ветеранов Анатолия Бородина. С Днём призывника от имени администрации района будущих воинов поздравила заместитель главы Тамара Шадрина, с напутствием выступил ветеран боевых действий, депутат Чендекского сельского поселения Геннадий Михайлов. Они пожелали новобранцам верно служить Родине и слушаться командиров, быстро и хорошо освоить воинскую науку и достойно защищать рубежи страны.
v-shage3.jpg«Так уж распорядилась жизнь, что России на протяжении всей её истории приходится бороться с иноземными захватчиками. Достойное выполнение воинского долга, стойкость, умение побеждать и умирать в строю стало неотъемлемой частью характера многих поколений россиян», – подчеркнула ведущая Марина Зырянова. Вот и на наших ребят было приятно смотреть: чувствовалась хорошая спортивная подготовка, желание служить. День был по-осеннему холодным, но все – и призывники, и учащиеся школ, и гости с восторгом смотрели на нового военного комиссара района. Андрей Николаевич пришёл в легкой одежде, но от холода у него не дрогнул ни один мускул. И молодёжь, равняясь на него, старалась держать строй.
v-shage4.jpg
Андрей Кашеваров и Тамара Шадрина вручили призывникам памятки и традиционные кисеты с горстью родной земли. Просили взять её с собой и беречь, потому что вдали от дома, она может придать сил.
Чтобы этот день запомнился ребятам и стал по-настоящему праздничным,  музыкальный подарок подготовили прапорщик отдела в селе Усть-Кокса пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай Александр Толканев и солистка Дома творчества и досуга Алёна Мальсагова. Песни в их исполнении тронули души всех присутствующих.
v-shage5.jpgВсе дальше во времени уходят события минувшей Великой Отечественной войны. Редеют ряды ветеранов. Памяти павших, тех, кто отстоял нашу Родину, была объявлена минута молчания. Призывники возложили венки к памятнику.
Несомненно, родители наших ребят переживают и волнуются. Куда занесет служба дорогих сыновей? Не попадут ли в горячие точки? Поладят ли они с другими военнослужащими? Достаточно ли они набрались сил, мужества, здоровья и знаний для достойного вступления во взрослую жизнь? Однако, на мероприятие пришли всего лишь несколько человек.
Продолжились проводы призывников в районной библиотеке, где заведующая отделом обслуживания Алевтина Мальсагова выступила с программой «Служу России». Мероприятие прошло на высокой патриотической ноте: ведущая читала стихи, от имени матерей выступила мама двух бывших солдат Любовь Лыкова.
И как пример рассказали о службе Романа Бухтуева (Чеченская республика), Сергее Мальсагова (Бишкеке), Вячеслава Музыкова (Новосибирск). Выступил Алексей Распопов, прошедший службу в Советской Армии.
А пограничники у себя показали будущим солдатам боевую экипировку и оружие. Было видно, что ребятам интересно, тем более, что рассказывали и показывали все настоящие пограничники. Юноши примеряли бронежилеты, рассматривали военные фонари, автоматы, пистолеты. На память все сфотографировались на крыльце главного здания отдела.
Думаю, главная цель этого мероприятия – формирование позитивного отношения молодых людей к службе была достигнута. Остается пожелать им удачной службы и счастливого возвращения домой. Пусть армейские тяготы, которые ждут их, только закалят волю и характер.
Айна ТАНАШЕВА.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай