Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Улаганский кам заехал к нам 01 12 2017 16:08

Окончание.
Начало в № 45 от 10 ноября 2017 года.
Арчын – священное дерево для всех алтайцев. Три года назад в «Звезде Алтая» была заметка «Не продавайте и не покупайте арчын!», где 68-летняя жительница Горно-Алтайска Агафья Аргокова рассказывала, что стала свидетельницей того, что на рынке «Ткацком» продавали ветки арчына. Пожилая женщина была возмущена: «Похоже, наступили времена, когда для людей не осталось ничего святого? Или это от незнания? Возможно, старики перестали рассказывать молодежи о традициях, которых придерживались их деды и прадеды.
Мне 68 лет, и я помню, с каким трепетом мои родители относились к растениям, особенно к арчыну. Совершая обряд очищения, старались не обронить ни одной иголочки… Ветви арчына обязательно имелись в каждом доме алтайцев…».
Пользуясь случаем, мы решили узнать у Т. и то, как правильно нужно брать арчын. Вопросы задавали жители села Курунда.
– За арчыном необходимо ехать в новолуние в первой половине дня. Это должен быть обязательно мужчина. Берёте обычные алтайские блюда: молоко, алтайскую арачку или чай с молоком, лепёшки, курут. Обязательно возьмите кыйра. Я сам как делаю. Приезжаю к месту, где растёт арчын, разжигаю огонь. В первую очередь обращаюсь к Духам земли, говорю, зачем мне нужен арчын: что не просто так беру арчын, а по надобности, чтобы помогать своему алтайскому народу. Называю арчын священным деревом, значимым, благословенным. Много брать арчын нельзя, но я иногда много беру, потому что приходится делиться с людьми, проводить обряды. Оправдываюсь перед духами, что буду стоять за Алтай, за мой народ. Всего за арчыном езжу два раза в год.
Потом молоком освящаю землю в четыре стороны, алтайской арачкой. Угощаю огонь другими продуктами. На всякий случай беру камзу, я сам не курю, но Дух Алтая, этой земли, горы может попросить камзу покурить. Полчаса, час так провожу, сижу у костра. Затем повязываю кыйра. 
Беру арчын так: когда отламываю ветку (ни в коем случае нельзя пользоваться топором, ножом и т.д., оставьте их далеко от места, где растёт арчын). Верх арчына направляю в сторону восхода солнца. На ветви арчына наступать нельзя. Срываю осторожно.
Когда жжёте арчын, обратите внимание на то, как горит ветка: если они склонились вниз Духи Алтая благосклонны к вам, если торчат, то не принимают вас.
Если неправильно сорвёте арчын, помощи от такого арчына не будет. Ни в коем случае не покупайте арчын, покупной арчын также не принесет никакой пользы, толку не будет. Арчын – самое священное дерево Алтая. Даже маленькая ветка может вам помочь.
Если кто-то попросит вас привезти арчын, не отказывайтесь, просто попросите, чтобы этот человек купил вам чай.
– Если в семье нет мужчины, можно ли женщинам самим брать арчын?
– А куда деваться, конечно, можете сами ехать за арчыном. Только надо просить у Духов, объяснить им, что у вас не было другой возможности. Не всякий может брать арчын: нельзя брать арчын пьяному, ради денег и если недавно умер близкий.
– Можно ли, если нет кыйра, привязать вместо кыйра конский волос?
– Да, можно. Ещё, если вы постоянно бываете в этих горах, к примеру, скот пасёте, то Духи этих мест вас будут узнавать, будут благосклонней относиться к вам.
– В каких образах Вам являются Духи Алтая?
– Они могут прийти в любом образе. Это может быть синий волк, мужчина или женщина в национальном алтайском костюме. Могут в образе птицы показаться, зайца. Если приходит заяц, то это очень хорошо, но вас ждут неудачи, если пришла лиса. Духи могут показаться и обычным людям, но они могут не отличить их от простого зайца или лисы. Или подумают, что это просто птица летает.
Всегда всё надо замечать. Когда повязываете кыйра, смотрите, чтобы ленты не перепутались. Начнут ленты запутываться, молитесь ещё, это Духи не принимают ваши подношения.
– Когда человек сильно заболеет, можно ли приносить в жертву барана, козу, пускать кровь этого животного на землю?
– Это не в нашей религии. Я не приемлю такие традиции. Такими вещами нельзя заниматься.
– В последнее время появилось много людей, которые называют себя знающими людьми, шаманами. Как отличить шарлатана от знающего человека?
– В этом году меня пригласили на одно республиканское мероприятие. Туда прибыло очень много людей других национальностей с бубнами. Бубны были ненастоящими. Наши шаманы, увидев это, конечно, были недовольны. Я на этом мероприятии побыл один день и уехал, потому что не пожелал участвовать в сборище шарлатанов.
Значение бубна очень большое. Нечистая сила очень боится звука бубна, с помощью бубна их можно загнать под землю, спасти человека даже от смерти. Бубны нельзя где-то купить, его изготавливают по заказу шамана. Потому что Духи ему рассказывают, каким должен быть его бубен, какие детали куда прикрепить. Вплоть до того, во что должен быть одет шаман. Сколько ткани должно быть, какого цвета, из какого материала. Сколько колокольчиков там должно быть. Просто так нельзя купить одежду и бубен шамана.
– Если вовремя не открыть путь знающего человека, что с ним может случиться?
– Такой человек обречён на муки. Таких людей среди нас очень много, многие из них попадают в психбольницы. Люди воспринимают таких людей чудаками. Если вовремя не открыть его путь, он будет ходить неприкаянный или умрёт. Таким людям обязательно надо открывать путь. Если такой человек начнёт употреблять спиртные напитки – сразу умрёт.
– Где найти человека, который откроет путь такому человеку?
– Наши алтайские шаманы очень сильные, каждого шамана открывает природа. В этом вопросе надо быть очень осторожным. Знающий человек, который открывает путь такому человеку, всё должен сделать правильно, ошибок не должно быть, а то горя не оберетесь.
– Нашим мужчинам часто приходится ездить в горы заготавливать дрова.
– Когда едете заготавливать дрова, надо обязательно повязывать кыйра, попросить благословения. Под деревом, где повязали кыйра, надо оставить зёрна овса, ячменя, пшеницы.
– Что нельзя делать на старую луну?
– Нельзя отправляться в дальнюю дорогу, проводить большие праздники, свадьбы. На улице не произносят имя человека вслух, особенно детей. Нельзя оставлять на улице детские вещи и игрушки.
В конце разговора Т. посоветовал курундинцам подготовить одно место для проведения обрядов, а не разбредаться каждому роду – сеоку по своим логам. Тогда все Духи могут собираться в одном месте. Туда можно будет приходить всем, особенно будет хорошо молодёжи в день свадьбы повязывать кыйра и просить благословения. Семья будет крепкой, род сильным, скот будет хорошо расти, детей много будет.
Встреча продлилась всего один час, поэтому мы не успели задать много вопросов. Курундинцы сказали, что разговор с Т. получился очень плодотворным. Что обычаи и традиции алтайцев Улаганского района очень схожи с обычаями и традициями наших прабабушек и прадедушек – это отметили наши старейшие бабушки. Поблагодарили Т. за такую интересную и познавательную беседу. Жалко только, что на этой встрече было очень мало молодёжи. Именно они могли взять для себя много полезного.
В конце встречи Т. обещал ещё приехать в наш район, он даже согласен на встречу в самой Усть-Коксе. Ждём откликов.
Айна ТАНАШЕВА.
 

Комментарии


2017-12-11 08:21:54 АлтынайТ #
Очень полезная, поучительная, интересная статья! Спасибо! Жду продолжения.

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай