•

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Солнечным деньком с ветерком 19 05 2017 12:37

solnechnym1.jpg14 мая состоялось открытие районного скакового сезона 2017 года. Конно-спортивные соревнования были организованы на ипподроме у села Октябрьское и посвящены 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году заявки на участие подали конники Амура, Курунды, Октябрьского, Гагарки, Чендека, Верх-Уймона, а также тюнгурские, теректинские, абайские, талдинские конники.
Программа конно-спортивных соревнований, как и в предыдущие годы, была насыщенной, забеги (их было десять) – азартными.

solnechnym3.jpgНа 1600 м бегали рысаки двухлетки, трёхлетки и взрослые. Иноходцы старше 3-4 лет соревновались тоже на дистанции 1600 м. В гладких скачках на дистанции 1100 м соревновались двухлетки, на дистанции 1600 м – трехлетки и на дистанции 2400 м – взрослые скакуны.
Спонсорами соревнований выступили: местное отделение партии «Единая Россия», депутат Государственного Собрания – Эл Курултай РА Роберт Кыпчаков, СПК «Абайский» (руководитель Виктор Челах), СПК ПКЗ «Амурский» (Николай Мишин), ООО «Верх-Уймон» (Виталий Тарасов), ИП Андрей Шадрин, администрация МО «Усть-Коксинский район».

solnechnym5.jpgПервыми разыграли приз рысаки-двухлетки: «Чикан» (владелец Николай Ткач, наездник Анатолий Тодошев); «Запах Пиона» (владелец и наездник Андрей Сайланкин); «Безупречная» (Андрей Балакин, Роман Кукликов); «Демон» (Георгий Чевалков, Сергей Касеев) и «Казанова» (владелец и наездник Алексей Давыдов). Победу одержала русская гнедая «Безупречная», вторым пришел серый орловец «Казанова», третьим – русский вороной «Чикан».
На втором забеге соревновались тоже пять участников на дистанции 1100 м. Отличились: рыжий полукровка «Чебер» (владелец Владимир Бедюров, жокей – Мерген Попов); рыжая чистокровная верховая «Карнавал» (Андрей Балакин, Евгений Каньшин) и рыжая полукровка «Чилита» (Владимир Арляпов, Сергей Осипов).
В следующем заезде бежали рысаки, но уже трехлетки. Дистанция 1600 м. 1 место заняла русская гнедая «Бесконечная» (владелец Андрей Балакин, наездник Никита Балакин). Вторым пришёл серый орловец «Каркас» (владелец и наездник Николай Клепиков). Третье место занял  серый орловец «Шейх» (владелец и наездник Дмитрий Шпиляев).
Среди трехлетних лошадей в гладких скачках на 1600 м победу вырвали Андрей Сайланкин и рыжий полукровка «Салкын» (владелец Николай Захаров). Вторым прискакал карий полукровка «Пиар», которым управлял владелец и жокей Михаил Нетескин. Третьим пересёк финишную черту Вадим Балакин на гнедом «Мэре» (владелец Николай Балакин).
На дистанции 2400 м соревновались четыре опытные лошади. В результате упорной борьбы победил чистокровный верховой «Доктор Ватсон» (владелец Николай Захаров, жокей Андрей Сайланкин). Второе место занял гнедой чистокровный верховой «Беглый» (Юрий Кажиков, Дмитрий Кармаков).
Во многих заездах победителя было сложно определить вплоть до последних метров. Как, например, в забеге четырёх взрослых рысаков. Победил гнедой «Челюскин» русской породы (владелец Андрей Балакин, наездник Никита Балакин); второе место занял серый орловец «Истребитель» (Андрей Балакин, Евгений Субботин); третьим стал гнедой орловец «Период» (Тарас Захаров, Дмитрий Захаров).
Очень интересно наблюдать за бегом быстрых иноходцев. На дистанции 1600 м победили гнедой орловец «Карлик» (владелец Юрий Кажиков, наездник Александр Кажиков); гнедой «Гулливер» (Николай Балакин, Вадим Балакин) и вороной «Барин» (владелец и наездник Николай Маморцев).
«Третий год наш район проводит открытие скакового сезона и занимается популяризацией конного спорта. Все жители горячо и активно одобряют это занятие. Ведь на усть-коксинской земле очень много любителей данного вида спорта», – отметил главный судья соревнований Роберт Кыпчаков. Он сообщил, что старт скакового сезона в Республике Алтай в целом состоится 3 июня в Усть-Кане.
Победители получили дипломы и денежные призы. А для зрителей наградой были эмоции, «взорвавшие» болельщиков, которых было достаточно много. Что и говорить, конные скачки пользуются популярностью у жителей района, и не только мужчин. В день открытия скакового сезона и погода порадовала гостей и жителей района солнечным днём и долгожданным теплом.