Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Собака собаке рознь, или Человек человеку друг 03 03 2016 12:55

Недавно у нас в райцентре произошел вопиющий случай: шёл человек со своей собакой, а мимо шла девочка, собака вырвалась от хозяина и укусила девочку, свалив её в сугроб у обочины, хозяин подозвал собаку, и они удалились, бросив пострадавшую и испугавшуюся девочку на произвол судьбы. Благо мимо проходила неравнодушная женщина, остановилась, помогла и вызвала скорую помощь. И это случай не единичный с укусами собак, к сожалению, такое происходит с завидной регулярностью. Слава Богу, пока не произошло непоправимого, и где гарантии, что у кого-нибудь со страху не остановится сердце, или укус не случится в горло ребенку? Жутко представить. Возникает вопрос. Что делать? Как обезопасить наши улицы? Как не допустить непоправимое? Как справиться с бродячими собаками, убрать их с улицы?
Чтобы ответить на эти вопросы, надо быть максимально объективными, вникнуть в суть проблемы и понять, что у нас нет бездомных собак, а есть собаки, отпущенные на свободу по той или иной причине, в которых нам не разобраться, важно то, что хозяева не понимают или недопонимают опасность свободно отпущенной собаки. Годами специалисты сельского поселения решают эту проблему, но к сожалению силы не равны, собак очень много, а муниципальных служащих, имеющих право составлять протоколы об административном правонарушении, на всё поселение, состоящее из восьми сёл, всего три человека, которым по закону можно патрулировать, выявлять бродячих собак, искать хозяина и составлять на него протокол, сопровождая его в районную административную комиссию. Это по закону, а нарушать закон, как вы все знаете, уважаемые земляки, нельзя ни при каких условиях.
И что же делать – проблема-то не снимается? Выход есть, надо всем миром взяться за это дело и решить его окончательно, на благо всех жителей поселения, а особенно самой беззащитной части нашего общества – детей. Ведь спасение утопающих – дело рук самих утопающих!
Кто нам мешает сделать замечание соседу по поводу бродячей собаки? Обратиться к совести человека, ответственного за животного, ведь у всех нас есть дети или внуки, которые могут пострадать от клыков свободно гуляющей собаки. Надо всем вместе побороть стереотип, что кто-то, где-то должен и обязан решать все наши проблемы, а моя хата с краю, я никого не знаю…
Эта проблема касается абсолютно всех, стало быть и решать её надо сообща. Поговорил с соседом: «Прибери собаку», потом ещё раз поговорил, а на третий раз, если человек не принял меры, надо обратиться в сельскую администрацию и пожаловаться на бездействие непонимающего своей ответственности за своего четырехногого питомца. И тогда вступят в бой специалисты поселения, рублём, путём составления протокола заставят хозяина принять соответствующей меры. Для этого есть статья 29 административного кодекса РА № 69-РЗ от 10.11.2015 года, которой предусмотрен штраф от 1500 до 2500р. Также у нас в поселении действуют Правила содержания домашних животных №44-5 от 25.04.2013 года, где в статье 3 четко прописаны условия содержания собак, исключающие бродячее состояние этих очень нужных животных.
А ведь  мы знаем, что перед законом все равны! В жалобе нет ничего зазорного, ведь можно что угодно говорить и до чего угодно договориться. А дело сделать, и наконец-то победить эту проблему мы сможем только все вместе, поборов в себе равнодушие, и, кто знает, может быть от ваших действий зависит сохранение здоровья, а может быть, и жизнь конкретного ребенка.
Совет депутатов Усть-Коксинского поселения очень надеется на понимание и содействие в решении этой наболевшей проблемы, зная, что у нас живут люди, поддерживающие формулу: человек человеку – друг!
К сожалению, этот бой у нас не последний, мы ещё встретимся на страницах нашей «Уймонки» и поговорим о страшном биче современной цивилизации, о мусоре и сообща подумаем, как нам быть с бытовыми отходами, чтобы через пару лет не утонуть в них…
А. ПОНОМАРЬ, депутат  Усть-Коксинского поселения по округу № 4.

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай