Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Снежный волейбол – это кру-у-уто! 31 03 2017 11:00

snezhnyi1.jpg
Энтузиазм и общественная инициатива – это прекрасно! Если, конечно, намерения и цели благие. А если ещё и поддержка со стороны власти… Именно так всё и получилось.
snezhnyi8А началось всё с того, что житель Чендека Владимир Гарбаренко, отдыхая в Тайланде, пристрастился к пляжному волейболу. И так ему эта замечательная игра понравилась, что он решил: в лепёшку расшибусь, но пляжный волейбол в Чендеке внедрю в жизнь. И, как и полагается офицеру запаса в немалом чине, взялся за дело решительно. Заручившись поддержкой главы сельского поселения Анны Ошлаковой, выкопал котлован, заготовил песок, чтобы, как только сойдёт снег, приступить к укладке на дне котлована специальной плёнки, потом на неё насыпать и разровнять песок, вкопать столбы, натянуть волейбольную сетку –  и! Но ведь это ж какое терпение надо иметь, чтобы дождаться, пока снег растает… Словом, позвонил Владимир в «Уймонские вести» и предложил: «А не провести ли нам турнир по пляжному волейболу на… снегу?»
snezhnyi9– Отчего же не провести, – ответили «Уймонские вести», – мы любим всякие неординарные молодецкие забавы. Готовы даже оформить подписку «УВ» на следующее полугодие победителям и призёрам турнира. И где проводить будем? В Чендеке?
– В Чендеке, когда стационарную площадку для пляжного волейбола оборудую, будем турниры проводить, а на снегу – лучше в Усть-Коксе, проще будет волейболистам из других сёл добраться.
Позвонили «Уймонские вести» Роману Шершнёву, директору ДЮСШ. Так, мол, и так, здоровское веселье может получиться! Нигде в Республике Алтай ещё турнир по снежному волейболу не проводили, а мы проведём! Прямо на районном стадионе. Пока снег не растаял.
– Какая помощь нужна от нас? – спросил Роман.
– Да никакой, мы всё сами сделаем, только пустите переодеться в здании ДЮСШ.
На том и порешили.
Позвонили «УВ» Владимиру Гарбаренко: «А с сеткой как быть?»
– Легко, я уже её заказал по Интернету, через несколько дней прибудет в Барнаул, потом на автобусе сюда… Я в Тайланде такую мобильную сетку увидел, спрашиваю: «Где вы такую взяли?» – «А по Интернету из России выписали». Ну, конечно, я адрес сайта нужного записал. 
snezhnyi4.jpg
И всё бы ничего, да снег на стадионе за несколько дней до турнира взял да и растаял… Стали думать-гадать, что делать. Оказалось, в лагере отдыха «Беловодье» снегу по колено. Тут к невиданному до селе делу подключились заместитель главы района Тамара Шадрина, начальник отдела молодёжной политики, физкультуры и спорта Михаил Красиловец и его заместитель Василий Меркитов. Они договорились с руководством «Беловодья», чтобы «снежным» волейболистам открыли один домик для переодевания. За день до турнира поехали «Уймонские вести» и Владимир Гарбаренко туда, чтобы убедиться, что никакого подвоха от снега не будет. Облюбовали снежную поляну, не идеально, но все же подходящую. Но на обратном пути колёса автомобиля почему-то норовили в сторону турбазы «Уймонский ковчег» повернуть. Решили не противиться судьбе. Доехали до «Уймонского ковчега», зашли в ворота и разочарованно вздохнули – весь снег убран.  Заглянули в щель соседнего забора, принадлежащего Центру активного отдыха «Колобок и возликовали хором. Территория покрыта совершенно нетоптаным снежным ковром. Лучше не придумать. А на заборе и номер телефона Юрия Рознина, хозяина этого снежного раздолья и разных уютных на вид строений на нём. Позвонили «Уймонские вести» Юрию Рознину и сбивчивым от счастья голосом объяснили суть просьбы. Юрий, всё с полуслова поняв, без лишних разговоров ответил: «Да не вопрос! Приезжайте, играйте, можем печку ещё затопить, чтобы греться…»
snezhnyi5.jpgНовенькая волейбольная мобильная сетка, которую Владимир извлёк из компактного чехла, устанавливалась легко и просто. А вот чтобы притоптать глубокий снег на огороженной красной лентой площадке пришлось попотеть. И в переносном, и в прямом смысле слова. Но физические упражнения на свежем воздухе – это же заряд бодрости на неделю. Утоптали, словом. К тому же подъехавшие команды пусть и без особого энтузиазма, помогли. Есть такая странность у наших спортсменов: вы нам всё приготовьте, а мы уж так и быть поучаствуем.
snezhnyi7.jpgКогда заполнили заявки, оказалось, что на звание первых чемпионов по снежному волейболу претендуют пять команд. А «география» участников ещё шире: Юстик, Мульта, Чендек, Огнёвка, Кайтанак, Тихонькая, а вот из Усть-Коксы никого, что если честно, не очень-то и удивило. Но тут из-за забора с территории «Уймонского ковчега» пришёл Павел Щукин, там работающий. А с ним и его персональные болельщики – жена с дочкой. А у Владимира Гарбаренко как раз напарника не оказалось, и стихийно образовался снежно-волейбольный дуэт.
Единственным человеком, знавшим правили пляжного волейбола, естественно был Владимир Гарбаренко, поднатаревший в них в Тайланде. Волейболисты дружно кивали головами, мол, да козе понятно… Однако, выйдя на площадку, поначалу все их нечаянно нарушали. Потому что не всё, к чему привыкли в обычном волейболе, в пляжном допускается. Но быстро приловчились. И такой азарт в них во всех взыграл, такие броски носом в снег они начали совершать, каких в зале точно не увидишь.
snezhnyi2.jpgНо главное отличие пляжного волейбола от обычного, как поняли «Уймонские вести», даже не в различии правил, величины и веса мяча (в пляжном он больше, но легче), особенностей техники. В пляжный, стало быть, и снежный волейбол играют больше для удовольствия – собственного и зрителей, а не ради побед и медалей (хотя медали, конечно, тоже приятно). Поэтому в игре при интересном розыгрыше подачи, независимо от того, кто её выиграл, радуются по обе стороны сетки, все четверо. И когда меняются сторонами, дружески хлопать ладошкой по ладошкам соперников. Эти правила хорошего тона на снежной площадке Владимир Гарбаренко с энтузиазмом и начал прививать с первых минут. Все другие волейболисты даже слегка опешили: как это – проиграл подачу и радуйся? И на соперника смотри не с прищуром спортивной злости? Но через какое-то время почти все начали шутить на площадке. И оказалось, что это совсем не трудно.
snezhnyi3.jpgВсе пять команд играли «в круг», то есть каждая с каждой. Нагрузка – будь здоров! Особенно когда ноги то и дело утопают в снегу, когда хочешь лихо выпрыгнуть над сеткой и загвоздить мячик со всей силушки в площадку соперника. Начали снимать лишние одёжки, а Леонид Байлагасов из Юстика так даже умываться снегом начал, чтобы слегка охладиться.
С обувью сложнее получилось. Не все даже «сменку» взяли. Поэтому в перерывах между играми сушили кроссовки и носки у печки, которую в распоряжение волейболистов предоставили гостеприимные хозяева «Колобка».
Совет «УВ» на будущее. Друзья, играющие хоть в снежный волейбол, хоть в футбол на снегу, чтобы ноги не промокали и не мёрзли, надо поверх шерстяного носка надевать обыкновенный полиэтиленовый пакет, например, жёлтенький из магазина «Мария-Ра», а поверх обычный носок, чтобы пакет не ёрзал, затем уж кроссовки.
snezhnyi6– Ну и как? – спросили после завершения турнира «Уймонские вести» у Владимира Шершнёва из Юстика.
– О-о-чень понравилось!
Из чего «УВ» заключили, что у пляжного и снежного волейбола в нашем районе очень даже неплохие перспективы. Энтузиазм и общественная инициатива, поддержанная властью, – великая сила!
А результаты первого в истории Республики Алтай турнира по снежному волейболу таковы.
Золотыми буквами на скрижалях истории района вписали свои имени братья Маймановы – Сергей и Владислав, выступавшие под флагом Мульты и Тихонькой и ставшие чемпионами. Серебряные медали украсили вспотевшие шеи Владимира Шершнёва и Леонида Байлагасова из Юстика, бронзовые – Владимира Гарбаренко (Чендек) и Павла Щукина (Усть-Кокса). Четвёртое место заняли Игорь Бочкарёв и Эдуард Ленский (сборная Усть-Коксы и Огнёвки), пожалуй, самая весёлая команда на турнире. Замкнули турнирную таблицу Максим Татаров и Иван Зотеев из Кайтанака.
Алексей ГЕРАСИМОВ,
фото автора.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай