Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Шелести листвой, берёзка! 24 06 2016 11:00

shelesti1.jpg
Когда весенне-летние сельскохозяйственные работы закончены, в деревнях наступает череда праздников. Уже который год троицкие гуляния, организуемые отделом культуры и Домом творчества и досуга, не утрачивают своей самобытности и очарования.
Фестивальная поляна – место удивительно живописное. Рядом течёт река Кокса – чистая, прозрачная, стремительная. На берегу – белоствольные берёзы с зелёными косами, на яркой поляне – цветы лазоревые. Где ж ещё проходить Троице, как не в этом благодатном месте? В начале праздника небо хмурилось тёмными тучами, изрядно пощекотав нервы организоторам праздника – вдруг люди испугаются, не придут?! Но погода оказалась благосклонной к зрителям и артистам.
На Троицу принято было водить хоровод. Наши предки верили, что хороводом они помогают солнцу – главному источнику жизни. Говорят, что такой хоровод мог протянуться от села до села.
shelesti2.jpgЗапевайте-ка, девчата, заводите хоровод, хоть не на весь белый свет, так хотя бы на всю поляну! Не мак цветёт, не огонь горит, то красны девушки в ярких костюмах (хорошая работа балетмейстера Ани Бахметьевой и её «хрусталят») в хороводе пошли и гостей праздника за собой повели. На главной сцене их встретили Хороводница (Марианна Эргард), Хозяин (Алексей Сальников) и Хозяйка (Ирина  Явцева). Щедрые хозяева поздравляли со светлой Троицей и угощали народ яйцами-крашенками да булочками: «Как зерно к зёрнышку ложится, так и у вас пусть будут полны закрома всякого добра, а как яйцо жизнью наполнено, так и у вас пусть в каждом дворе, в каждой семье будут расти дети малые, а всем вам – радости великой!»
2016 год указом главы Республики Алтай объявлен Годом семьи в регионе. В нашем районе проживает более трёх тысяч семей, в которых растут и воспитываются дети, почти шестьсот из них являются многодетными. На праздник были приглашены представители «золотых семей района»: Кудрявцевы Ольга Анатольевна и Александр Анатольевич, Исинова Лидия Валерьевна, Потапова Оксана Николаевна, Атаманова Татьяна Яковлевна, Ленская Ольга Климентьевна, Бадякина Нина Ивановна, Казазаевы Алёна Васильевна и Александр Михайлович, Аланова Лариса Юрьевна, Дорофеева Ольга Геннадьевна, Сумешева Алефтина Николаевна. Заместитель главы администрации района Виталий Микрюков пригласил на сцену Кудрявцевых Ольгу Анатольевну и Александра Анатольевича, Исинову Лидию Валерьевну, Потапову Оксану Николаевну, Атаманову Татьяну Яковлевну, Ленскую Ольгу Климентьевну, Бадякину Нину Ивановну, Казазаеву Алёну Васильевну и Александра Михайловича, Аланову Ларису Юрьевну, Дорофееву Ольгу Геннадьевну, Сумешеву Алефтину Николаевну. Эти семьи мы называем «золотыми семьями», потому что это поистине золотые сердцем люди. О них и «Уймонские вести» всему району рассказывали и ещё расскажут, и в третьем издании альбома «Золотые семьи Усть-Коксинского района» о них статьи будут опубликованы. Виталий Альбертович поздравил семьи, воспитывающие опекаемых детей, поблагодарил их за доброту и любовь.
shelesti3.jpg
В этом году наша республика отмечает важную дату – 260-летие вхождения алтайского народа в состав Российского государства. Наши предки все эти годы жили в мире и согласии и нам завещали сохранять укреплять эту традицию. И на этом празднике бок о бок выступали на сцене, веселились и соревновались на поляне вместе русские, алтайцы, представители других национальностей.
Увидев высокую, стройную, не по-праздничному просто и строго одетую красивую женщину, корреспонденты «УВ» не поверили своим глазам: неужели Илзе Лиепа?! Знаменитая балерина, актриса театра и кино, народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ, национальной театральной премии «Золотая маска» у нас на фестивальной поляне?! Все сомнения отпали, когда Илзе Марисовна поднялась на сцену.
shelesti4.jpgОна приехала в Усть-Коксу накануне, с утра посетила храм Покрова Божией Матери, и конечно, захотела своими глазами увидеть, как мы празднуем. Ведь это как раз тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать. Илзе рассказала корреспондентам «УВ», что она в совершенном восторге, ей очень понравилась и наша природа – «лучше всякой Швейцарии», и добрые, открытые люди. А со сцены Илзе Марисовна поздравила всех устькоксинцев, пожелала им мира и процветания.
Ну, что же, люди добрые, пройдём, посмотрим, чем  народ занимается? У качелей на детской площадке начались весёлые троицкие игры для детей, а сельские поселения один перед другим спорятся: кто в Троицу больше народ развеселит да порадует! Творчество самодеятельных артистов на празднике Троица всегда занимает особое место. Артисты  всех возрастов пели весёлое, праздничное! Вот и наши ветераны – группа «Надежда», знатоки в этом деле, выступить на главную сцену вышли. Кристина Калбукова, шестилетняя девочка из Катанды, спела песенку на алтайском языке про цветочек «Чечек». А за ней – коллективы со званием «народный»: «Сиберия», «Бикатунская линия», «Оберег», «Галонька», образцовый детский коллектив из Тихонькой «Товарочка».
У торговых рядов народу не меньше. «Элегия», как всегда, радовала разнообразием ассортимента, в торговом ряду СПО «Усть-Коксинское» люди добрые с удовольствием угощались караваем, ведь в нём частичка труда насущного и света небесного, а также  лакомкой со сгущёнкой, растягаями с маком. В «Мясной лавке» шашлыки за 200 рублей ушли влёт. Магазин «Изюминка» торговал не только тортиками, пирожными своего приготовления, но и изделиями местных мастеров Уймонской долины.
shelesti5.jpgВ станах-кухнях сельских поселений от разных сортов кваса глаза разбегаются: медовый, на тыкве, с хреном, боярский, на мяте, по старинным рецептам на кваснике из ржаной муки... Всё попробовала – аж в голове зашумело: ядрёный квасок изладили сельские поселения. Каждое старалось победить в конкурсе «Попей кваску – разгони тоску». 1 место жюри присудило Чендекскому поселению, 2 – Карагайскому, 3 – Огнёвскому. В Катандинском сельском поселении недоумевали: как же так, квас «Семёновнин напев» весь выпили, банка пустая, а жетонов мало положили. «Может, квасу напились да и забыли?» – предполагают катандинцы.
В конкурсе окрошки победило Усть-Коксинское поселение, 2 место заняло Горбуновское, 3 – Огнёвское. Замечательной была овощная окрошка Амурского поселения, всем казалось – арбузом отдаёт. Делились рецептом: всё, что наросло на огороде, и даже крапива, – всё идёт в ход. Гурманы, отведавшие чендекскую окрошку, утверждали, что в ней колбасы раза в два больше, чем в остальных окрошках, уймонцы потчевали кержацкой окрошкой с хреном.
shelesti6.jpgА о Карагайском стане хочется отдельно сказать. И не потому только, что их кухня украшена вениками из крапивы, рябины, смородины и  тарнача, и не потому, что окрошку сделали по старым рецептам не с колбасой, а с холодцом. А потому, что услышать там можно было такие старинные хороводные песни в первозданном виде, какие уже давно никто не поёт, позабыли их люди за давностью лет. А Анна Васильевна Копорулина вместе замечательными женщинами из клуба «Брусничка», знает и поёт «Отчего хмелёк завёлся», «Из-под камушка из-под серого», «Как на горке цыгане стояли», «Во садочке я была», и как «девушки выносили соловья на руках». Записать бы надо эти «проголосные» песни, это ж чистый клад народной культуры. Успеть бы!
Троицкая глазунья вкуснее всех оказалась у Верх-Уймонского поселения: не зря всю ночь трудились у печи тихоньские женщины Евгения Мамаева и Татьяна Арляпова, да и яйца, видно сразу, не в магазине куплены; 2 место жюри присудило  Амурскому с/п, 3 – Чендекскому.  Надо отметить находчивых поваров из Горбуновского поселения. Они жарили глазунью здесь же и со сквородки, горяченькую, подавали всем желающим.
Издревле Троицу считали девичьим праздником! Считалось, девушка в этот день веночек сплетёт, к ней и счастье придёт. Кланялись девушки берёзе и просили её выполнить желание. Венок – девичий оберег, символ девичества. Он защищал ее от «дурного глаза», от «нечистой силы». Но кроме цветов, в венок вплетают ещё и разноцветные ленты. Видимо, именно обычай вручать любимой или любимому венок в знак сватовства перерос позже на Руси в обмен кольцами – обручение. Раньше после венчания невеста кидала в толпу подружек не букет, а свой венок. Кто поймает, тот скорее других выйдет замуж. Традиционный веночек плетётся из 12 цветков, каждый из них – лекарь и оберег. Цветы в венке – хрупкость, непорочность и чистота. Разноцветные ленточки, по поверью, берегли волосы от сглаза. Цвет ленты имел определённое значение. Видела: девушки расстарались –  венков наплели разных да красивых!  Жюри венки оценили так: 1 место – Огнёвское с/п, 2 – Усть-Коксинское, 3 – Чендекское.
Через берёзовый венок девушки кумились, целовались, «чтоб на весь год не браниться, а на целый век породниться и жить любовно». А ещё платочки вверх бросали, главную куму выбирали. Ею стала Алёна Жданова из Берёзовки.
В старину говаривали, что после Троицы свежий веник из веток и цветов целебной силой обладает. И те, кто первый эти веники свяжет да после праздничка в баньку сходит, в любви да во здравии жить будет. Чей же веник самый-самый?
Жюри решило, что Карагайского с/п (2 – Огнёвского, 3 –Горбуновского). «В бане веник – дороже денег!» Не худо бы многим овладеть искусством изготовления веников, а то ведь некоторые – только для красоты, а для банного дела непригодны.  Уж какими вениками мужчины на сцене парились сами, мне не ведомо, но своего соседа парили от души. А вот с заданием, кто быстрее выпьет кружку кваса через соломинку после баньки, победила девушка Вера из Огнёвки.
Хороводница старинные легенды да предания сказывала, а девушки привязывали к вершине берёзки цветные ленты, после кумились. Всё шло, как полагается, по старинным обрядам. С песнями, плясками, весело и дружно, топить берёзку, которая  все печали, все невзгоды с собой заберёт, гадать на венках, ушла вся поляна. Остались только те, кто квас караулил да несколько спортсменов.
 Светлый праздник Троицы – самое время для смотрин женихов да невест. Гуляли по Фестивальной поляне те, кто любится, женихается, солнышком помазаны, ключевой водой умытые. Парни любушек себе выбирают, глядишь, может, кто сегодня не один с игрищ уйдёт, с собой пару уведет?! А может, и девушки, побывав на спортивной площадке,  где мерялись силушкой-удалью парни в семи видах программы, выберут себе суженого по душе.
В центре внимания, конечно, был сектор борьбы Куреш. Его окружили плотным кольцом болельщики. А внутри этого кольца, щеголяя мускулистыми обнаженными торсами, добры молодцы старались одолеть друг друга. В своих весовых категориях, а затем и в абсолютной.
Ещё бросали булаву, поднимали камни и гирю-пудовку, набивали жосток (тебек), играли в алтайские шашки (алтай шатра), бегали с напарником на плечах. И это было не просто развлечение на потеху публике, а подготовка к соревнованиям на Эл Ойыне, который скоро состоится в Горно-Алтайске.

ПЬЕДЕСТАЛ

Куреш. Весовая категория до 60 кг: 1. Чумакаев Никита (Талда), 2.  Четов Малчибай (Сугаш), 3. Чичинов Аржан (Карагай). До 70 кг: 1-2 места – Черепанов Илья и Черепанов Эркин из Тюнгура, 3. Иртышев Анатолий (Сугаш). До 80 кг: 1. Гусев Алексей (Усть-Кокса), 2. Иртышев Ангелей (Сугаш), 3. Завдовьев Алексей (Мульта). До 90 кг: 1-2 м. – Махалин Алексей и Бутушев Аржан из Амура; свыше 100 кг: 1. Тырышкин Илья (Амур), 2. Абаков Николай (Талда).
Набивание жостка (тебек): 1. Курбанов Алмаз (Усть-Кокса), 2. Махалин Алексей (Амур), 3. Беришвили Зураб (Талда).
Бег тожаанов (бег с напарником на плечах). 1. Кириленко Александр и Чуб Алексей (Амур).
Поднимание камня. Весовая категория до 80 кг: 1-2 м. – Сухарев Александр (Катанда) и Злобин Валентин (Амур); свыше 80 кг: 1-2 м. – Булгаков Андрей (Усть-Кокса, сейчас учится в университете в Барнауле) и Галямов Иван (Чендек).
Гиря. 100 раз толкнул гирю в 16 кг за пять минут Ефимов Дмитрий из Огнёвки и стал первым, вторым – Анохин Руслан (Карагай), третьим – Телесов Константин (Усть-Кокса).
Соревновались и красны девицы. Например, Любовь и Сергей Сыкыковы из Усть-Коксы стали победителями по алтайским шашкам (алтай шатра). Метали женщины и булаву.Дальше всех – Соснопова Зоя. Второе место заняла Усова Олеся из Тихонькой, третьей – Карюгина Галина  из Амура. Среди мужчин в этом виде спорта 1 место занял Тырышкин Илья (Амур), 2 – Бескончин Евгений (Усть-Кокса), 3 – Злобин Валентин  (Амур).
По совокупности всех конкурсов и соревнований на нынешнем празднике «Берёзка» первое место заняло Усть-Коксинское сельское поселение, второе – Амурское, третье – Катандинское.
Приезжие люди спрашивали: « У вас каждый год такие праздники проходят? Режиссёров, артистов вы нанимаете?» И очень удивлялись, услышав в ответ: «Нет, сами всё делаем!» Гостям понравилось, что всё доступно, можно и вкусно покушать, и концерт посмотреть. Понравился и город мастеров. Посмотреть и прикупить, коли денежки водятся, есть что! Куклы-обереги и расписные камни Власовой Тани из Полеводки, изделия из войлока, панно «Гимн солнцу» и знаменитая войлочная с шёлком карта Усть-Коксинского района мастериц творческой мастерской «Параскева». Бунькова Света и Брылякова Лариса из Усть-Коксы вязать спицами и крючком начали с десяти лет. «Обвязали» сначала своих детей, семью, а теперь и всех людей  радуют своими работами.
Плетёные из местного тальника (ивы) корзины, мебель привезли из Нижнего Уймона Шейкина Татьяна и Белозёрова Оксана, слоники на чайник и хлебница с кедровой стружкой, самотканые пояса-очелья с оберегами Лены и Николая Кобылиных, всякие разности из текстиля... Запастись хорошими впечатлениями и уймонскими сувенирами для близких можно было в творческой мастерской «Жар-цвет». Декоративное панно Тамары Наговицыной с изображением народной художницы Агашевны с сумкой, где кисти и краски, в руках – цветок – символ солнца, в ногах древо с корнями. Воистину, пока есть корни – жив человек.
Концерт и состязания были в самом разгаре, а на малой сцене  школьники из Верх-Уймона и Мульты в качестве моделей с удовольствием  дефилировали в этнографических костюмах, которые привезли гости праздника из Москвы и Московской области в рамках проекта «Окна в мир» из Рязанской, Вологодской, Белгородской, Нижегородской областей, а также Кольского полуострова и Камчатки. Кроме того, они показали на фотографиях разные уголки мира.
Словом, праздник удался. Народ  не только гулял и веселился, но и запасался новыми силами. Ведь за праздником наступают трудовые будни. Пора готовиться к сенокосу.
Светлана КОВАЛЬЧУК,
фото Алексея ГЕРАСИМОВА и Николая АДЫБАЕВА.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай