Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Превосходство женской доброты 03 03 2016 21:00

prevoshodstvo1.jpg

ЕСЛИ В ЖЕНЩИНЕ ЕСТЬ ДОБРОТА, ЗНАЧИТ  – ЖЕНЩИНА СОСТОЯЛАСЬ

Эти строки из стихотворения Евгения Евтушенко в полной мере относятся к Татьяне Карповой. Как и хрестоматийные строки другого знаменитого, но ныне подзабытого русского поэта – Николая Некрасова: «В беде не сробеет, – спасёт, коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт». А Василий Шукшин о таких женщинах сказал коротко и ёмко: «Всё при всём». Красивая, статная, в униформе МЧС – Татьяна Анатольевна, главный специалист отдела надзорной деятельности по Усть-Канскому, Усть-Коксинскому районам главного управления МЧС России по Республике Алтай, при первом знакомстве производит впечатление несокрушимой и величавой славянской надёжности. Но стоит ей улыбнуться, заискрив весёлостью больших голубых глаз, и становится ясно: добрейшей души женщина с большим горячим сердцем. Что гармонично дополняет достоинства, описанные двумя строками выше.
И не случайно, думается, она с детства мечтала быть доктором. Но, как известно, человек мечтает и предполагает, а выходит так, как выходит. В начале 2000-х, когда страну корёжило от Москвы до самых до окраин в рыночных потугах, и в нашем районе многие почувствовали, что это значит: задержки заработной платы, отсутствие постоянной работы... Не миновала чаша сия и Татьяну Карпову.
prevoshodstvo2.jpg– Даже вспоминать то время не хочется, – говорит Татьяна Анатольевна. – Работала в больнице санитаркой, в детском садике няней… Зарплату задерживали месяцами, а на руках – маленький ребёнок. Стала искать более стабильную работу. Пришла в службу занятости, тогда ею руководил Юрий Николаевич Кебеков. И он направил меня – спасибо ему! – в структуру МЧС.
Так, в 2001 году Татьяна Анатольевна стала инженером по охране труда в районной пожарной части. Проработала в этом качестве семь лет, приобрела опыт, аттестовалась и с должности заместителя начальника пожарной части перешла в инспекторы государственного пожарного надзора.
– Сугубо мужской коллектив, мужская работа, и тут я волновалась, конечно: справлюсь ли, – сейчас Татьяна Анатольевна вспоминает это с лёгкой улыбкой на губах, достойной кисти Леонардо да Винчи.
Справилась. Быстро завоевала доверие и авторитет среди новых товарищей по службе. Потому что не только постоянно проводила инструктажи по охране труда, но если поступал вызов на пожар, садилась в «боевой автомобиль», как она говорит, и ехала вместе с мужским пожарным расчётом на ликвидацию лесного пожара, в разные деревни – тушить дома, спасать людей… Правда, будучи по натуре очень скромной, Татьяна Анатольевна всячески подчёркивает, что героизм в экстремальных условиях проявляли огнеборцы-мужчины. Спорить не буду, но будь я в то время на месте тех парней в пожарных касках, присутствие на пожаре Татьяны Карповой, думаю, вдохновляло бы меня на подвиги.
– Что входит в Ваши должностные обязанности сейчас?
– Как главный специалист отдела надзорной деятельности занимаюсь профилактикой, то есть хожу в жилой сектор, по домам, беседую с бабушками и дедушками,  с многодетными семьями работаю. Ведь дети нередко балуются с огнём, а такое баловство до добра не доводит. Вручаю памятки по пожарной безопасности. Разъясняю, что нельзя допускать, чтобы электропроводка накалялась, что если нарушена изоляция, то нужно непременно и незамедлительно её заменить. Если в отопительных печах есть, допустим, прогары, трещины; если есть предтопочные несоответствия, проще говоря, на полу под дверцей в топку нет металлического листа размером не менее 50 на 70 сантиметров или его нет вовсе, то тоже нужно принимать безотлагательные меры. Объясняю, почему разделка в отопительной печи должна соответствовать размерам, которые предписывают правила противопожарной безопасности.
–  И почему?
– Потому что, если происходит перекаливание трубы, и разделка не соответствует установленным нормам, то может потолок на перекрытии загореться, и возникнет серьёзный пожар. Ну и, конечно, призываю ставить противопожарную сигнализацию, не оставлять без присмотра включенные электроприборы. Например, сейчас практически в каждом доме есть мобильный телефон, а то и несколько, зарядники к ним. Казалось бы, какая от них пожарная опасность?  И люди часто проявляют беспечность, воткнут зарядник в розетку и уйдут, позабыв выдернуть. А он может перегреться и взорваться, особенно китайского производства. Если рядом находится что-то быстровоспламеняющееся, запросто может вспыхнуть пожар. Бывает, когда зарядник включен, заряжается телефон, и по нему в это время разговаривают, а если взорвётся? Вот об этом и многом другом терпеливо рассказываю, убеждаю серьёзнее относиться к собственной безопасности. Сейчас вот как раз пришла из частного сектора: раздавала памятки, беседовала…
– Слушают?
– По-разному бывает. Кто-то относится с пониманием, приглашает в дом, мол, посмотрите, посоветуйте, если что не так. Кто-то и не пускает. Кто-то берёт памятку, читает, внимательно читает, уточняет, что непонятно. Кто-то ругает: «И так денег нет, ещё вы со своими пожарными требованиями...». Кто-то ехидничает, мол, давайте вашу памятку, я ей печку растоплю... Обидно такое слышать, конечно. Но терпим, ходим, убеждаем: «Для вашей же безопасности!»
– Инспектор-женщина – это эффективнее, с точки зрения профилактической работы? Женское обаяние играет какую-то роль?
– Пожалуй, в большей степени эффективность профилактической работы зависит не от пола, а от психологии. Как ты сам себя «преподнесёшь», независимо женщина ты или мужчина, такой результат и получишь. Если ты сам расположен к общению по-доброму, то, как правило, и люди идут на контакт. А если от калитки кричать: «Эй, хозяин, ну-ка открывай и признавайся: нарушаешь правила пожарной безопасности?», кто ж с тобой беседовать захочет… Пришёл, по-человечески представился, поговорил… Надо расположить к себе человека…
– Но ведь у женщин это лучше получается? Особенно при общении с домовладельцами-мужчинами. Пришла инспектор, в мундире, при погонах, с обаятельной улыбкой, какой же мужчина сразу не начнёт памятку штудировать и печку с электропроводкой приводить в соответствие…
– Наверное, лучше (Татьяна Анатольевна мило улыбается)...
– По вашему опыту, профилактическая работа даёт реальный эффект? Или у людей в одно ухо влетело, в другое вылетело?
– Конечно, даёт! Ведь люди не враги сами себе. Все заинтересованы в том, чтобы сберечь своё жильё, здоровье, жизнь. Другое дело, что не все увязывают одно с другим: собственную безопасность и меры противопожарной безопасности. Моя задача как раз в том и заключается, чтобы убедить, что одно с другим прямо связано. Тогда убеждённый в этом человек не будет памяткой печку растапливать, а внимательно её изучит и что-то для себя полезное из неё почерпнёт. И, конечно, прочитав, проверит: а всё ли у меня в порядке в доме с точки зрения противопожарной безопасности? Ведь люди порой просто не знают ни современных противопожарных требований, ни факторов риска, приводящих из-за такого незнания и беспечности к большой беде. Юристы говорят: незнание закона не освобождет от ответственности за его несоблюдение. То же самое можно сказать и о незнании правил противопожарной безопасности. Вот только ответственность за их несоблюдение может быть в виде пожара!
Когда Вы испытываете удовлетворение от своей работы?
– Ну, вообще-то, моя работа несмотря на вышеперечисленные  психологические сложности, мне в целом нравится. Но особенно радует, когда люди взяв во время беседы памятку по мерам противопожарной безопасности и прочитав её, начинают что-то уточнять и задавать вопросы. Это означает, что они действительно осознали, что эти меры не взяты с потолка, их не придумали пожарные для собственного удовольствия, они написаны огнём, спалившим дома конкретных людей, которые отмахивались от требований противопожарной безопасности. Иногда убедить людей удаётся за пять минут, иногда и получаса не хватает. Особенно любят расспрашивать бабушки и дедушки. Наверное, ещё и потому, что кто-то из них сидит дома, никуда не ходит, где им узнать о противопожарных правилах и требованиях? С кем обменяться опытом? О той же электропроводке, например. Откуда бабушка узнает, что нельзя при проведении электропроводки скручивать медные и алюминиевые провода. Кто ей объяснит, почему в этом случае проводка накаливается и может стать причиной пожара? Вот всё это я им и разъясняю, рассказываю, привожу примеры человеческой беспечности, из-за которой случались пожары, гибли люди… 
– Татьяна Анатольевна, к сожалению, пожары и в праздники случаются, возможно, в праздники даже чаще, поэтому напомните о наиболее типичных ошибках, которые допускают домовладельцы с электропроводкой.
– Во-первых, многие тянут до последнего с заменой старой электропроводки на новую – в двойной изоляции; во-вторых, размещают её не в кабель-канале, а крепят прямо на горючую поверхность, например, на деревянную неоштукатуренную стену. Более того, некоторые умудряются даже двужильный провод посередине насквозь гвоздём прибить, розетку, повреждённую и оплавленную использовать, счётчики в домах старые  используют с некалиброванными тугоплавкими вставками, самые «смелые» – втыкают... столовые вилки, чтобы «электричество не выбивало». Это не только грубейшее нарушение противопожарной безопасности, но и вопиющая личная беспечность и гражданская безответственность! Увы, сталкивалась и с этим.

О «КНУТЕ» И «ПРЯНИКЕ»

Да уж, «кулибиных» у нас хватает. И поговорка «Хоть кол на голове теши» родилась не даром. И возникает извечный для России вопрос: «Что делать?» Вразумить? Кнутом или пряником? Что эффективнее?
Что думает об этом Татьяна Карпова, для которой борьба с опасной «изобретательностью» и беспечностью – повседневная работа.
– Думаю, ни то и ни другое, а убеждение. Хотя, конечно, и «кнут», и «пряник» тоже необходимы. Мы раньше в основном сразу протоколы составляли…  И, конечно, нарушитель устранял нарушения. Казалось бы, «что и требовалось доказать». Но ведь не все злостные нарушители. Если мы гражданина сразу наказываем штрафом в две тысячи рублей, то ему, получается, на эту сумму дороже обходится устранение замечаний. А многие и без штрафа говорят: «Всё понял!», и действительно быстро меняют, скажем, старую электропроводку, устраняют другие пожароопасные риски. Через неделю приходим, проверяем – всё в порядке. зачем же сразу рублёвым «кнутом» стегать? Инспекторы – тоже люди… А вот если уж убеждения не действуют...
– По какому принципу вы делаете профилактические обходы?
– У нас есть план взаимодействия с полицией и службой соцзащиты, мы с ними созваниваемся, решаем, когда и где проводим рейд.  Выезжаем все вместе, особое внимание – неблагополучным семьям, одиноким бабушкам и дедушкам, инвалидам… Определяемся с маршрутом и идём по этим домам. Проверяем, где-то подсказываем, где-то соцзащита «берёт на карандаш», какие меры поддержки применить… Кому-то помочь заменить электропроводку, кому-то отремонтировать печку… Вот, к примеру, в Банное недавно съездили, проверили, как там печи отремонтировали бабушкам и дедушкам. Специально туда печников отправляли. Молодцы, хорошо всё сделали. 
Или вот есть бабушка-инвалид в Берёзовке, и у её мужа руки обмороженные… Так получилось в жизни… Они сами не могут ничего исправить и привести в соответствие… Мы в таких случаях сообщаем в администрацию сельского поселения, и вместе думаем, и решаем, как помочь… И органы местного самоуправления отправляют тех же печников, электриков… А мы затем контролируем, что удалось сделать.
– Как мужская часть коллектива Вас, единственную женщину, поздравляет с 8 Марта?
– Открытку вручают (весело смеётся Татьяна Карпова). Ну и  индивидуально звонят: «Татьяна, с праздником!» Плюс пожелания, как в любом коллективе, – у кого насколько выдумки и творческого вдохновения хватит…

О ЩЕДРОСТИ СЕРДЦА

Про личную жизнь Татьяна Анатольевна говорить сначала категорически отказывалась. Потом сжалилась над корреспондентом, которому поручили подготовить  к 8 Марта газетную публикацию об интересной землячке (женское сердце, даже если оно бьётся под строгой униформой, – не камень), и рассказала, как у неё неожиданно появилась ещё одна любимая дочка. Приёмная из... города Тольятти.
Воспитывала Татьяна Карпова сына Виктора (сейчас учится в Усть-Коксинском техникуме отраслевых технологий) и дочку  Аню (сейчас ей 12 лет, учится в Усть-Коксинской школе) и не думала о третьем ребёнке в семье.
Но в жизни столько неожиданностей! Года три назад наткнулась в Интернете на объявление незнакомой бабушки, инвалида первой группы из Самары, которой нужны были разные травы и мёд с Алтая. Созвонилась с ней. Узнала, что она живёт одна, передвигается на коляске. Покупала и отсылала ей травы и мёд, звонила, чтобы просто поговорить, морально поддержать, утешить. Чувствовала, что очень не хватает той обычного человеческого общения.
И однажды, примерно через год телефонного общения, бабушка поведала, что у неё есть внучка Катя, которая живёт в детском доме. Она хотела бы её забрать, но «не дают», ведь бабушка инвалид-колясочник, и все доходы – пенсия по инвалидности.
Беседовали, беседовали, потом Татьяна Анатольевна рассказала про Катю своим детям.
– И мы решили взять Катю к нам домой, в июне прошлого года поехали и забрали. Сейчас Катюше 13 лет, – рассказывает Татьяна Анатольевна, слегка смущённо, как будто в щедрости сердца есть что-то предосудительное. – И с бабушкой её по сей день общаемся. При современных технологиях коммуникации это несложно. А вот когда приехала Катюша, по первости сложности возникали.  Всё-таки образ жизни в детском доме не такой, как в семье. Но, пожалуй, главное отличие в том, что там – дети недолюбленные, а здесь – залюбленные, и из-за этого порой возникали неожиданные сложности, – улыбается Татьяна Карпова, видимо, припоминая какие-то житейские семейные ситуации.
Татьяна Анатольевна сейчас завершает учёбу на юридическом факультете ГАГУ. Высшее юридическое образование, считает, ей очень пригодится на нынешней работе. Ведь ей приходится проводить дознание, когда дознаватель уходит в отпуск. Да и вообще в наше  время юридические знания не помешают.
И мне снова вспомнился Некрасов: «Есть женщины в русских селеньях...», превосходство которых перед нами, мужчинами, заключается прежде всего в женской доброте.
Алексей ГЕРАСИМОВ,
фото Айару ТОХТОНОВОЙ.

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай