Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Они стали первыми 11 12 2017 15:30

oni1_6.jpg«Молодёжь Усть-Коксы обладает высоким потенциалом и способна покорить многие вершины, в том числе интеллектуальные», – сказала начальник архивного отдела Людмила Бухтуева, открывая первую «районную» игру «Что? Где? Когда?»
В первый зимний день, 1 декабря (когда за окном было минус двадцать) для многих болельщиков игры «Что? Где? Когда?» не осталась по ту сторону экрана. В уютном зале районной библиотеки против зрителей играли ученики 10 класса Усть-Коксинской школы Пётр Иванов и Артём Сегерткишев, методист по экологическому просвещению природного биосферного заповедника «Катунский» Анна Чернова, главный худрук хореографического ансамбля «Хрусталёк» Валентина Рукина и художественный руководитель 2-й ступени Софья Давыденко-Касакаева. Капитан команды – студент 4 курса техникума отраслевых технологий Рафаил Щербаков. Если у игры будет продолжение, и она станет серийной, то имена первых участников, наверняка, войдут в историю.
oni2_5.jpgВ отличие от всем известной «многопрофильной» телевизионной версии игры усть-коксинская была тематической, все вопросы касались «выборной системы». Что вполне объяснимо.
Ведь, во-первых, осталось всего три месяца до главных выборов в стране – президентских; во-вторых, организаторами игры выступили члены районной территориальной избирательной комиссии. По их словам, отбор вопросов потребовал немало времени, но организаторы постарались: задания были не слишком простыми и не слишком сложными (всё-таки это первая игра районного уровня), познавательными для зрителей-болельщиков, с интересными цитатами, демонстрацией видеовопросов от весьма уважаемых телезрителей, среди которых глава района О.В. Акимов (три блиц-вопроса о том, кто был первым и последним Президентом СССР, кто является верховным главнокомандующим Вооружённых Сил Российской Федерации, и в каком возрасте вы можете стать кандидатом на пост Президента РФ), заместитель главы администрации Т.С. Шадрина, заведующая детской библиотекой И.В. Чалдаева, начальник ЗАГС Л.А. Чевалкова, Г.П. Кудрявцев.
В том числе и от самого молодого участника-будущего избирателя: «Уважаемые знатоки! У халифов он был жёлтым, у албанцев без клюва и когтей, у их российского «собрата» есть и клюв, и когти». Ответ лежал в «чёрном ящике», который в Усть-Коксе решили сделать белым.
oni3_1.jpgИгра проходила впервые, но условия мало чем отличались от настоящей телевикторины, может быть, только какой-то милой, душевной, почти семейной атмосферой. Да призы были не денежные, а интеллектуальные – книги и календари. Кстати, многие из тех, кто помнит, как начиналась давным-давно на ЦТ Советского Союза игра «Что? Где? Когда?», считают: переход на денежные призы (сначала телезнатокам за победу дарили редкие книги) игру испортил. Спонсорами игры «Что? Где? Когда?» в Усть-Коксе выступили супермаркет «Новэкс» и специалисты управления образования В.А. Меркитов и Н.Т. Попова.
На установленном круглом столе лежали номера раундов, капитан команды крутил зелёненький волчок, главный организатор и ведущая Людмила Бухтуева зачитывала вопросы… А в остальном всё, как по телевизору: минута на обсуждение, и капитан говорил, кто будет отвечать.
Когда стрелка волчка показала на музыкальную паузу, её заполнил рок-композицией, оригинально исполненной на баяне, ученик детской школы искусств Данил Таячинов (педагог Антон Феофилактов).
В процессе мозгового штурма молодёжная команда знатоков сумела найти правильные ответы и одержала победу. Всего лишь один вопрос «телезрителей» привёл их в замешательство: «В переводе с латинского это слово, относящееся к выборному лицу, означает «предназначенный». Назовите это слово». А вы, уважаемые читатели, можете на него ответить? Игра завершилась вручением благодарственных писем и общей фотографией на память.
Приятно отметить, что у молодёжи в Усть-Коксинском районе есть интерес к интеллектуальным играм, есть и настоящие «знатоки». В завершение Тамара Шадрина предложила развивать это досуговое направление. Игра «Что? Где? Когда?» доступна каждому, она держит в тонусе интеллект. Как сказал Я. Зарипов, один из игроков телевизионной викторины, «это игра – достойная замена кроссвордам, которые заставляют мыслить стереотипно. Хочется, чтобы слоган «Умных много – знатоков единицы» утратил свою актуальность».
Так вперёд!
Светлана КОВАЛЬЧУК,
фото автора.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай