Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Огонь беспечности не прощает 13 01 2018 14:25

ogon1.jpg29 декабря состоялось заседание КЧС и ПБ администрации МО «Усть-Коксинский район». Обсудили меры по предотвращению лесных и прочих пожаров и другие актуальные вопросы.
На повестке стояло несколько важных вопросов, которые необходимо решить, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций: о внесении изменений в состав комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации МО «Усть-Коксинский район»; об итогах деятельности муниципального звена ТП РСЧС МО «Усть-Коксинский район» РА в 2017 году; об усилении мер пожарной безопасности в период новогодних праздников на территории МО «Усть-Коксинский район»  в 2017-2018 г.г. и разное.
Первым делом подкорректировали состав КЧС. Председателем комиссии стал глава администрации МО «Усть-Коксинский район» Олег Кулигин, его заместителями – первый заместитель главы администрации МО Ольга Абросимова и начальник пожарно-спасательной части №10 Алексей Нижник, членами комиссии – главный врач Усть-Коксинской больницы Сергей Кундиус и генеральный директор ООО «Усть-Коксиснкое ДРСП» Николай Бочкарёв; секретарём комиссии по ЧС – руководитель МКУ по делам ГОЧС и ЕДДС – Владимир Круглов, который и выступил докладчиком по основным вопросам повестки.
ogon2.jpgОн проинформировал всех присутствующих, что функционирование районного звена ЧС в 2017 году и работа по плану основных мероприятий осуществлялись в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Алтай, а также НПА администрации МО «Усть-Коксинский район».
Вопросы борьбы с лесными пожарами в районе считаются приоритетными и в этой сфере, естественно, проводится большая и целенаправленная работа.
В 2017 году зарегистрировано 6 лесных пожаров ущерб составил 1 010 767 рублей. В целях предупреждения лесных пожаров в 2017 году, администрациями сельских поселений под руководством председателя КЧС и ПБ района и штаба ГОЧС, совместно с заинтересованными ведомствами, осуществлен комплекс мероприятий организационного и практического характера. К примеру, с целью предотвращения перехода лесных пожаров в населенные пункты, поселениями было обустроено 100% минерализованных полос и противопожарных разрывов общей протяженностью 3 км. Наземное патрулирование осуществлялось силами ОВД, ПСЧ-10, территориального отдела надзорной деятельности, сельских поселений и отделов лесного хозяйства. В целом за пожароопасный сезон 2017 года на территории района 2 раза вводился режим «повышенной готовности». 2 раза «особый противопожарный режим».
В 2017 году в Усть-Коксинском районе  зарегистрировано 18 техногенных пожаров ( аналогичный период прошлого года – 19),  из них 12 пожаров произошло в жилом секторе, 4 пожара автомобильного транспорта, 2 –  на объекте экономики. При пожарах погибло 5 человек (по сравнению с прошлым годом зарегистрирован рост в 5 раз), травмирован 1 человек.
В 2017 году приобретены и установлены 23 пожарных извещателя,  оборудованных  GSM модулем для социально необеспеченных и находящихся в группе риска граждан.
Обучение населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций
В 2017 году, как и в предыдущие годы, продолжается стабильный рост количества как слушателей от района при учебно-методическом центре по делам ГОЧС Республики Алтай, так и обучаемого населения по поселениям, согласно организационных мероприятий администраций. В целях организации работ по обеспечению безопасности населения на водных объектах вопрос стоял на плановом заседании Комиссии по ЧС и ОПБ района,  в соответствии с которым было принято распоряжение с намеченным рядом организационных и практических мероприятий по предотвращению гибели населения на водоемах.
Как правило, в связи с нехваткой финансовых средств, основная деятельность администраций направлена на разработку и принятие НПА, содержание которых доводится до населения, в том числе через СМИ и радиовещание  Районное звено ЧС к работе с поставленными задачами готово, на все негативные отклонения от нормального режима функционирования территории, реагирует оперативно.  В настоящее время район находится в режиме «повседневная деятельность».
По итогам заседания КЧС утвердили основные приоритетные направления развития системы РСЧС и формирования комплексной системы безопасности жизнедеятельности на территории РА в 2018 году:
1. Совершенствование и развитие единых дежурно-диспетчерских служб муниципального образования, повышение уровня заработной платы сотрудников до средней по муниципальному образованию, повышение профессионального уровня.
2. Развитие и  значимая поддержка института старост населенных пунктов, активное вовлечение в профилактическую работу добровольцев, общественных объединений, работников организаций и учреждений всех форм собственности. Цель данного приоритетного направления это формирование и пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности, путем развития и поддержки института старост населенных пунктов, активного вовлечения в профилактическую и предупредительную работу добровольцев общественных объединений, организаций и учреждений всех форм собственности.
3. Активное обучение населения в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!»
В целях обеспечения пожарной безопасности объектов экономики и жилого сектора период новогодних праздников решено    до 29 декабря текущего года рассмотреть вопросы по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов в зимний период, готовность объектов жизнеобеспечения, объектов с массовым пребыванием людей (общеобразовательных, дошкольных, лечебных и культурно-зрелищных) к работе в зимних условиях и разработать конкретные мероприятия, направленные на повышение уровня противопожарной защиты.
Руководителям предприятий, учреждений, организаций, крестьянских  (фермерских) хозяйств и иным юридическим лицам, представителям общественности  было поручено организовать проведение пожарно-технического минимума, инструктажей с лицами ответственными за работу отопительных устройств, рабочими и служащими о мерах пожарной безопасности в зимний период в быту и на работе и обеспечить первичными средствами пожаротушения, противопожарным запасом воды, а имеющуюся пожарную технику содержать в боеготовом состоянии. Графики дежурств ответственных лиц в период проведения Новогодних праздников предоставить  в единую дежурно-диспетчерскую службу.
В целом следует отметить стабильную работу комиссии ЧС и ПБ района, а также подразделений занимающихся ликвидацией режима ЧС. Основные усилия по защите населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера были сосредоточены на решении вопросов профилактики и предупреждения ЧС, связанных с пожароопасным и паводковым периодами, подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2016-2017 годов, профилактике пожаров в жилом секторе и проведению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, в местах массового отдыха. Оперативно рассматривались и другие вопросы, которые появлялись в процессе повседневной деятельности и требовали безотлагательного принятия по ним соответствующих решений.
По итогам деятельности муниципального образования в области гражданской обороны предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2017 года, район признан лучшим и занимает лидирующее первое место. Глава района Олег Акимов торжественно вручил почётные грамоты за эффективность и оперативность в работе, а также в связи с 85-летней годовщиной ГО ЧС  Кудрявцева Александра, Головач Регину и Родиона Кожутова, Николая Чарусова; благодарственные письма вручили Куликовой Евгении, Майманову Василию, Роману  Звонову.
В заключение Владимир Круглов  поблагодарил всех руководителей служб района, которые всегда готовы к реагированию на возможные непредвиденные ситуации и идут на встречу в решении различных возникающих вопросах, а также на дальнейшее сотрудничество в области обеспечения безопасности нашего населения и всей территории.
Подготовила Светлана КОВАЛЬЧУК,
фото автора.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай