Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Новости района от 15.12.2017 г. 17 12 2017 14:29

СМЕРТНОСТЬ ОТ ТУБЕРКУЛЁЗА У НАС ВЫШЕ ИЗ-ЗА БЕСПЕЧНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ

В понедельник на совещании, которое провела заместитель главы районной администрации Тамара Шадрина, было отмечено, что многие граждане всё ещё не прошли флюорографическое обследование. Почему это вызывает тревогу? Да потому, что это дело не только личное, как, вероятно, думают граждане, беспечно относящиеся к своему здоровью. Флюорография – эффективный метод раннего обнаружения туберкулёза. А туберкулёз, с древних времён известный человечеству как чахотка, – болезнь очень заразная и опасная. Не случайно немецкому врачу Роберту Коху, который обнаружил бактерию, вызывающую её, присудили Нобелевскую премию.
Ежегодно в России от палочки Коха, так по-простому называют врачи вредоносную бактерию, заболевают туберкулёзом 120 тысяч человек, и смертность в нашей стране выше, чем в европейских странах. И не потому, что мы более хилый народ, а потому, что более наплевательски относимся к своему здоровью, чем европейцы.
Как было отмечено на совещании у Тамары Шадриной, в целях профилактики разработаны планы методичного обследования населения для ранней диагностики туберкулёза и – не дай Бог никому! – онкологических проблем. Так вот, в соответствии с планом на 2017 год флюорографию в нашем районе должны пройти ещё 460 (на момент написания этой заметки) человек. И проблема не в том, что до конца года осталось мало времени, и план может быть не выполнен, а в том, что кто-то из «непрошедших» может быть носителем инфекции и может заразить соседей, друзей, знакомых, собственных детей и родственников.
Не радует и статистика вакцинации против клещевого энцефалита. Вакцина в ЦРБ есть, и «уколоться» надо, пока не укусил клещ.

ПОБЕДИТЕЛЕЙ БУДЕТ ТРОЕ

На этой неделе проходит районный фестиваль профессионального  педагогического мастерства «Мастерство. Вдохновение. Поиск». В программе фестиваля конкурсные занятия, педагогические советы, презентации, защита образовательных программ, мастер-классы, методические семинары, круглые столы. В числе участников педагоги Усть-Коксинской, Юстикской, Теректинской, Мультинской, Катандинской, Верх-Уймонской, Абайской школ. В номинации «Самый классный классный» принимают участие классные руководители Ольга Качесова, Валентин Каньшин, Юлия Ямонулова, Оксана Деметревских. В номинации «Учитель года» – учителя-предметники Олеся Болтовская, Татьяна Типикина, Татьяна Чеснокова и  Надежда Бунькова. В номинации «Воспитатель  года» – воспитатели Галина Заздравных, Мария Зверинцева, Марина Пономарёва. Победителей будет всего трое! Кто из них поедет защищать район на региональном этапе конкурса пока неизвестно.
 
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай