Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Не так страшен ЕГЭ, как его малюют 24 03 2017 11:51

ne-tak1Пятнадцатое марта. Для многих жителей района обычная будничная среда. Только вот привычный распорядок Усть-Коксинской школы в этот день был нарушен. Правое крыло здания на несколько часов превратилось в территорию (ППЭ) проведения ЕГЭ по русскому языку. Около десяти часов утра к школе начали подтягиваться не совсем привычные экзаменуемые – мамы выпускников и девятиклассников, которых в этом году ждёт итоговая аттестация, от результатов которой во многом зависит их дальнейшая судьба.
Ни для кого не секрет, что с момента своего существования ЕГЭ стал вселять страх и беспокойство в сердца многих родителей. Поэтому отдел образования решил поучаствовать во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», чтобы мамы и папы выпускников ощутили на себе все тонкости этого процесса.
На месте сбора – в спортзале – организовали гардероб, где участники мероприятия должны были оставить личные вещи, особенно сотовые телефоны. После того, как все прошли регистрацию, член ГЭК Людмила Музыкова вкратце рассказала о дальнейших действиях.
После небольшой экскурсии по территории ППЭ, родителей ждала линейка, осмотр на наличие запрещённых устройств, рассадка по кабинетам, а в заключение – решение КИМов по русскому языку. «Мы надеемся, что, увидев своими глазами, как проходит процесс сдачи экзамена, вы уже будете спокойнее, а значит, и у детей не будет избыточного психологического напряжения, – обратилась к мамам Людмила Музыкова. – Без волнения, конечно, не проходит ни одно важное событие, главное – не позволить ему перерасти в панику».
ne-tak2.jpgПолучив от организаторов пожелание «Ни пуха, ни пера!!!», мамы немного растерялись и вместо традиционного «К чёрту!», ответили: «Спасибо!» С паспортами и чёрными гелиевыми ручками две группы участников двинулись по коридору, где их ждали сотрудник полиции и проверяющий с металлодетектором, чтобы убедиться в отсутствии запрещённых технических устройств. Аппарат изредка реагировал на металлические части одежды и обуви, доказывая, что пронести с собой мобильный телефон или другой гаджет невозможно. Осмотр в целом прошёл на позитивной ноте, никто не ощутил дискомфорта, даже наоборот – напряжение немного спало.
Настало время рассаживаться по аудиториям, каждый экзаменующийся должен был сесть на своё место, предъявив на входе организатору свой паспорт. В светлом чистом кабинете на партах уже лежали черновики для работы, а на доске висели распечатанные примеры бланков для заполнения.  Прежде чем начался процесс распечатывания материалов с заданиями, организаторы огласили краткую вводную информацию о правилах сдачи ЕГЭ. Слово в слово по бумажке, как и положено на настоящем экзамене.
После раздачи КИМов идёт не менее важный процесс – проверка комплектов. Каждый участник сверил штрих-коды на бланках и конвертах, проверил на отсутствие полиграфических дефектов. Весь процесс занял почти 15 минут. Но это не страшно, отсчёт данного для решения КИМов времени начинается только тогда, когда выполнены все приготовления. 
Всем уже не терпелось приступить к выполнению заданий. Как бы не так! Впереди ещё процедура заполнения бланков регистрации, а это требует немалых усилий и сосредоточенности. «Многие ребята из-за волнения забывают даже, как свою фамилию писать», – поясняют организаторы. Во избежание ошибок, все участники под руководством специалиста аккуратно заполнили каждую клеточку бланка. «Не забывайте правильно писать единицу, просто палочка», – напоминают мамам.
И вот наступает момент, когда родители приступают непосредственно к решению КИМов. В аудитории воцаряется тишина, нарушаемая лишь шелестом бумаг. Всё внимание экзаменующихся приковано к листам с заданиями. За процессом следит общественный наблюдатель, изредка заходят члены ГЭК.
Сорок минут пролетели быстро. Все задания выполнены. Организаторы не стали томить участников ожиданием и сразу раздали ключи для самопроверки. Мамы облегчённо улыбаются: «Думали, сложнее будут задания, боялись не справиться».
После демонстрации сканирования материалов Людмила Музыкова пригласила всех желающих на конференцию, подвести итоги, поделиться впечатлениями. На встрече присутствовали руководитель ППЭ Татьяна Утяшева, технический специалист Анастасия Шпиляева, член ГЭК РА Галина Тодошева и начальник управления образования Ольга Попова. Для начала слово предоставили участникам акции, самым смелым родителям из Мульты, Катанды, Сугаша, Амура, Верх-Уймона и Усть-Коксы. Все мамы, судя по их настроению, остались довольны мероприятием. Действительно, полезно самому окунуться в атмосферу экзамена, и совсем, оказывается, не страшно. Ольга Дмитриевна в свою очередь высказала предложение провести подобные акции в каждой школе района, чтобы как можно большее число родителей ознакомились с процессом сдачи ЕГЭ и сами для себя развеяли все страхи и мифы.
Надежда ЩЕННИКОВА,
фото автора.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай