Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Молодость Сибири покоряет сердца 03 11 2017 12:17

molodost1.jpgС 18 по 20 октября в городе Красноярске в краевом дворце «Труда и согласия» прошла ПараАртиада любительского творчества молодых инвалидов «Молодость Сибири», где молодой певец из нашего района Айдар Бутушев занял 1 место. 
Рассказать о мероприятии мы попросили одного из делегатов от нашего района, председателя общества инвалидов по Усть-Коксинскому району Зою Иркитову: «В ПараАртиаде приняли участие молодые люди с ограниченными возможностями из всех субъектов Сибирского Федерального округа. Команда нашей республики состояла из 7 человек из Горно-Алтайска, Маймы, Черги, Ело.
Я была участницей кукольного театра, Айдар участвовал в номинации «Вокал». Также кукольный театр защищали Светлана Чочкина, Алтынсай Чапанова, Ангелина Проповедникова. Мы представляли номер, посвященный Году экологии «Легенда о снежном барсе». Ырысту Ялбаков и Анастасия Райсбах показывали танец на колясках, назвав его «Наш танец», и заняли 2 место. Светлана Чочкина представила теневое кино. Наши участники все были отмечены дипломами. 
Айдар исполнил 2 песни на алтайском языке и 1 песню на русском. Успех был ошеломительный. Без сомнений, он занял 1 место. Приняли нас очень хорошо, тепло, радушно. Атмосфера была дружеская.
molodost2.jpgОгромное спасибо всем, кто поддержал нас: родным, друзьям, и, конечно, спонсорам, которые оказали финансовую помощь – это ООО «Верх-Уймон» и культурно-просветительный благотворительный фонд «Точка роста». Мероприятия для людей с ограниченными физическими возможностями проводятся ежегодно, можно было бы охватить еще больше людей, но финансовые наши возможности ограничены. Поэтому помощь спонсоров для нас как глоток свежего воздуха. Спасибо им большое».
Ну, и немного хотелось бы рассказать об Айдаре Бутушеве. Мы попросили сделать это учительницу Айдара  – Эртечи Адучиновну Куркаеву. «Айдар родился 1984 году в селе Сугаш, он старший ребенок в семье Бутушевых, Юрия Шурлаевича и Ольги Сунеровны. Юрий Шурлаевич работал трактористом фермы Сугаш. Мать Ольга Сунеровна работала и дояркой, и сторожем. Мама Айдара вспоминает, что когда Айдар был маленьким, они его брали с собой на концерты, которые они проводили всей рабочей агитбригадой в соседних селах. Айдар с детства пел частушки, плясал.   
Да, действительно, голос матери Айдара очень красив. Отец – мастер своего дела. Бабушка Бутушева Екатерина Урматовна – мастер по пошиву национальных шапок, знаток алтайских поговорок. Айдар вырос в семье талантливых людей. Учился в Сугашской средней школе. После окончания 9 класса поступил в Абаканское музыкальное училище, учился в Абакане, но не окончил. Затем учился в Майминском СПТУ. Работал трактористом в СПК «Абайский», по состоянию здоровья вынужден был уволиться с работы. Женился. Отец двоих сыновей и талантливый певец своей земли».
Айна ТАНАШЕВА.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай