Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

К мастерству – с вдохновенным поиском 24 12 2017 15:23

k-masterstvu1.jpgВот и завершился районный фестиваль профессионального  педагогического мастерства «Мастерство. Вдохновение. Поиск». Победителей всего двое: учитель информатики и музыки, классный руководитель 5 класса Абайской школы Ольга Качесова и учитель химии Теректинской школы Надежда Бунькова. Для молодых педагогов, которые впервые участвовали в этом конкурсе, это была первая победа и первый серьезный шаг вперед.
В программе фестиваля конкурсные занятия, педагогические советы, презентации, защита образовательных программ, мастер-классы, методические семинары, круглые столы. В номинации «Самый классный классный» принимали участие классные руководители Ольга Качесова из Абайской школы, Валентин Каньшин из Усть-Коксинской школы, Юлия Ямонулова из Катандинской школы, Оксана Деметревских из Верх-Уймонской школы. В номинации «Учитель года» – учителя-предметники Олеся Болтовская из Мультинской школы, Татьяна Типикина из Усть-Коксинской школы, Татьяна Чеснокова из Юстикской школы и  Надежда Бунькова из Теректинской школы. В номинации «Воспитатель  года» – воспитатели Галина Заздравных из детского сада «Огоньки» Мультинской школы, Мария Зверинцева из детского сада «Ручеек» Усть-Коксинской школы, Марина Пономарёва из детского сада «Колокольчик» Верх-Уймонской школы. 
Открытие фестиваля состоялось 12 декабря на базе РДТ и Д. Открывая мероприятие, заместитель главы администрации Тамара Шадрина и начальник управления образования и молодежной политики Ольга Попова отметили, что этот фестиваль – очень значимое событие, которое ежегодно позволяет открывать новые имена ярких, талантливых педагогов, которые становятся примером для других. «Каждый из вас уже победитель, ведь вы нашли в себе смелость и силы выступить и показать знания, умения и профессионализм. Желаем вам никогда не останавливаться на достигнутом и ставить перед собой всё новые задачи. Пусть работа приносит вам удовлетворение и радость, желаю талантливых и умных учеников», — говорилось в приветствии.
Открытые занятия, уроки, мероприятия проходили на базе Верх-Уймонской и Огневской школ, детского сада «Сказочный городок» села Усть-Кокса.
Профессию учителя выбирает не каждый, а только тот, кто умеет учить, кто умеет давать, размышлять, искать, верить, любить. Некоторые учителя поделились с нами своими размышлениями. Олеся Болтовская вспоминает: «В детстве я любила перевоплощаться в учителя. Я также, как моя мама Светлана Александровна, красиво заходила в «класс», писала на «доске», ставила «оценки». Было очень важно, как выглядел учитель, какая у него сегодня кофточка, бусы, прическа и туфли на каблуках. Нет, я не играла, я была учителем. В школе моим первым учителем стала совсем молодая Римма Порфирьевна Иванова. Мы всем классом сразу же полюбили ее. Особенно мне запомнились уроки математики, в дальнейшем это сыграло огромную роль – я стала учителем математики. Моим наставником в школе стала Раиса Федоровна Чернышева, поддержала меня, научила, как правильно вести себя с учениками, коллегами, спокойно выслушивать все замечания коллег. И теперь я – учитель!». 
Мария Зверинцева говорит: «Люди, узнав, что я работаю воспитателем, удивляются, качают головой, а иногда даже жалеют. Но почти всегда с насмешкой спрашивают: «Ты что, за идею работаешь?» А я… А я горжусь тем, что я воспитатель, мне люди доверяют самое ценное – своих детей. Я тот человек, который учит детей различать добро и зло, красивое и безобразное, опасное и безопасное. Вместе со своими детьми я учусь преданности, искренности и открытости. Я тот человек, которому всегда открыта дверь в детство». 
«Моя работа – это мое творчество, мой рост, мое самовыражение. Мои ученики – мои единомышленники, мое отражение, – мило улыбается Надежда Бунькова. – Я очень горда, когда они активны на уроках, когда занимают призовые места, но и в момент их неудачи я тоже горда, ведь они получают совсем другие уроки, уроки жизни. Одна неудача может иногда научить лучше тысячи побед. И очень важно, чтобы  в этот момент рядом с ними оказался учитель, способный понять, поддержать и направить».  
«А я живу тем, что в глазах моих детей всегда искрится радость от встречи со мной, – говорит Татьяна Типикина. – Я нужна им. Что может быть важнее для учителя – осознавать что ТЫ нужен детям, нужны твои уроки, твои умения, которые они готовы впитывать как губка. Восточная мудрость гласит: «Если ты думаешь на год вперед – посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперед – посади дерево. Если ты думаешь на век вперед – воспитай человека». Думать на век вперед – основная миссия учителя, а значит и моя».   
Татьяна Чеснокова с грустью размышляет, что «дети, выросшие в условиях современного мира с его информационной открытостью, наличием высокоразвитого искусственного интеллекта, постоянно меняющимися реалиями окружающей действительности значительно отличаются от своих сверстников даже 90-х годов. Среди особенностей современных школьников психологи отмечают изменение мотивационной сферы в направлении снижения познавательных мотивов и интересов, любознательности и любопытства, повышения значимости потребительских интересов. Современные дети «перекормлены» информацией, обрушивающейся на них с экранов телевизоров, Интернета. Неблагоприятной тенденцией остается ограничение общения детей со сверстниками, рост явлений одиночества. Значительно возросло количество детей с ограниченными возможностями. Очень важно, чтобы рядом были хорошие учителя и любящие, понимающие родители».
«У меня самая прекрасная профессия – воспитатель, – уверенно скажет Галина Заздравных. – Я сказочница, волшебница, фея, потому что дарю детям сказку. Могу быть заблудившимся в темном царстве путником и тем самым помогать детям бороться со злом. Дети мне верят и доверчиво идут за мной, а я веду их только дорогой добра. Дети – это самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живем».
В конце фестиваля участники признавались, что получили огромное удовольствие от просмотра мастер-классов, из опыта других учителей они взяли интересные методы и приёмы, которые могут использовать в работе с детьми. Конкурс подарил уверенность в том, что они идут в ногу со временем. Общение друг с другом оставило в душе участников яркие впечатления.
Победители были награждены почетной грамотой управления образования и молодежной политики администрации МО «Усть-Коксинский район» за профессиональное мастерство, творчество, использование инновационных технологий в достижении высоких результатов своей деятельности и  денежной премией главы района в размере 10 000 рублей.
Почетным дипломом районного фестиваля за участие,  за демонстрацию творческого и инновационного подхода в решении поставленных задач на каждом этапе конкурса награждены: за II место в номинации «Учитель года -2017» учитель технологии Усть-Коксинской школы Татьяна Типикина; в номинации «Воспитатель года-2017»: инструктор по физическому воспитанию  филиала детский сад «Огоньки» Мультинской школы Галина Заздравных; в номинации «Самый классный классный-2017» классный руководитель  11  класса Усть-Коксинской школы Валентин Каньшин и классный  руководитель  9  класса Катандинской школы Юлия Ямонулова.  Поощрением к диплому  стали премии в размере  6000  рублей.
Почетным дипломом районного фестиваля  за участие, за демонстрацию творческого и инновационного подхода в решении поставленных задач на каждом этапе конкурса за III место в номинации «Учитель года-2017» награждена учитель математики Юстикской школы Татьяна Чеснокова, учитель математики Мультинской школы Олеся Болтовская; в номинации «Воспитатель года-2017»  воспитатель  филиала детский сад «Ручеек» Усть-Коксинской школы Мария Зверинцева,  воспитатель  филиала детский сад «Колокольчик» Верх-Уймонской школы Марина Пономарева; в номинации «Самый классный классный-2017» классный руководитель 8 класса Верх-Уймонской школы Оксана Деметревских. Сумма премии составила 5 000  рублей.  
На республиканский этап конкурса организаторы рекомендовали направить Надежду Бунькову, Галину Заздравных и Ольгу Качесову.
За помощь в подготовке и проведении фестиваля «Мастерство. Вдохновение. Поиск» объявили благодарность коллективу Усть-Коксинской, Огневской, Верх-Уймонской школ, коллективу детского сада «Сказочный городок», вокальному коллективу «Веселые нотки».
Подводя итоги фестиваля, представители жюри сказали, что уровень подготовки педагогов был настолько высок, что участникам последующих фестивалей придется очень постараться, чтобы удержать эту планку.
Айна ТАНАШЕВА.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай